ОСОБЕННОСТИ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО В ООО «САРГАТСКИЙ МОЛОЧНЫЙ ЗАВОД» САРГАТСКОГО РАЙОНА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ОСОБЕННОСТИ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО В ООО «САРГАТСКИЙ МОЛОЧНЫЙ ЗАВОД» САРГАТСКОГО РАЙОНА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Савченко М.А. 1
1ФГБОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет имени П.А.Столыпина», Институт экономики и финансов
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Одним из важнейших инструментов осуществления экономической политики государства всегда были и продолжают оставаться налоги.

Налог на имущество организации относится к региональным налогам и сборам. Налог на имущество играет огромную роль в формировании региональных бюджетов РФ. Основными целями данного налога являются:

- обеспечение бюджетов регионов стабильным источником доходов для финансирования бюджетных расходов; создание у предприятий заинтересованность в реализации излишнего, неиспользуемого имущества; - стимулирование эффективное использование имущества, находящегося на балансе предприятия.

Таким образом, для финансов этот налог выполняет стимулирующую и контрольную функцию, а при пополнении бюджетов федерации и местных бюджетов – фискальную функцию.

Налогоплательщиками по налогу на имущество организаций являются:

  • Российские организации;

  • Иностранные организации, осуществляющие свою деятельность на территории РФ через постоянные представительства или имеющие в собственности недвижимое имущество на территории РФ.

Объектом налогообложения - Движимое и недвижимое имущество, включая имущество переданное во временное управление, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность, учитываемое на балансе в качестве объекта основного средства. Движимое имущество признается объектом налогообложения, согласно части 2 Налогового кодекса РФ (НК РФ), только если оно приобретено до 01.01.2013г.

Не признаются объектами налогообложения:

- земельные участки и иные объекты природопользования (водные объекты и другие природные ресурсы);

- имущество, принадлежащее на праве хозяйственного ведения или оперативного управления федеральным органам исполнительной власти, в которых законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба, используемое этими органами для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка в РФ.

Налоговая ставка не может быть более 2,2%. Утверждают налоговые ставки законы субъектов РФ, они могут быть дифференцированы в зависимости от категорий налогоплательщиков, от категории имущества, признаваемым объектом налогообложения. Кроме того, субъекты федерации имеют право устанавливать льготы по налогу на имущество.

ООО «Саргатский молочный завод» является плательщиком налога на имущество организаций. На примере ООО «Саргатский молочный завод» произведен расчет авансовых платежей по налогу на имущество организации. На данном предприятии налог рассчитывается по ставке 2,2 % , как и во многих других промышленных предприятиях. Главным объектом исчисления налога является его имущество, т.е. складские помещения, основные средства, хранилища и прочее.

Налогооблагаемая база на предприятии определяется в соответствии с законодательством как среднегодовая (средняя) стоимость имущества за налоговый (отчетный) период и определяется, как частное от деления суммы, полученной в результате сложения величин остаточной стоимости имущества на 1-е число каждого месяца налогового (отчетного) периода и 1-е число следующего за налоговым (отчетным) периодом месяца, на количество месяцев в налоговом (отчетном) периоде, увеличенное на единицу.

Сумма авансового платежа исчисляется по итогам каждого отчетного периода в размере 1/4 произведения налоговой ставки на среднегодовую стоимость имущества. Сумма налога (авансового платежа) на имущество организаций ООО «Саргатский молочный завод» по итогам 9 месяцев 2013г. составила 38776 рублей. (9 месяцев: сумма авансовых платежей = (7631345-581151) * 2,2 % *1/4 = 38776 руб. ) В связи с тем, что налоговый период не является оконченным, следовательно, на данном этапе расчет суммы налога подлежащего уплате в бюджет по итогам налогового периода на текущую дату произвести не возможно.

В силу того, что ООО «Саргатский молочный завод» в силу своей отраслевой специфики деятельности занимается производством молочной продукции и имеет большое количество основных средств, стоимость которых по состоянию на 01.10.2013 г. составила – 8174 тыс. руб., возникает существенный вопрос о необходимости оптимизации налоговой базы по налогу на имущество, учитывая, что доля налога на имущество в общей совокупности уплачиваемых предприятием налогов, составляет - 33,32 %.

С целью снижения налога на имущество организации рекомендуется ООО «Саргатский молочный завод» в учетную политику на 2014 год внести изменения, установив метод начисления амортизации по основным средствам способом списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования.

С точки зрения налога на имущество организации наиболее предпочтительным вариантом начисления амортизации способом списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования. ООО «Саргатский молочный завод» сэкономит на налоге на имущество по рассматриваемому объекту основных средств, первоначальной стоимостью 336 000 рублей, 4264-3100= 1164 рублей или 28%.

Второй способ оптимизации Оптимизация налогооблагаемой базы по налогу на имущество ООО «Саргатский молочный завод» - приобретение основных средств в лизинг, с помощью лизинговой компании. Возможность применения в отношении объекта лизинга механизма ускоренной амортизации с коэффициентом до 3-х позволяет предприятию максимально быстро восстановить через себестоимость инвестиционные затраты и сэкономить затраты, по налогу на имущество организации.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Налоговый кодекс РФ (Часть II) // Собрание законодательства РФ. - 2000. - № 32. - Ст. 3340.

  2. «О налоге на имущество организаций: Письмо ФНС РФ от 22.03.2006 N ММ-6-21/304/ [Электронный ресурс]. - [б. м.]., [2013]. – Режим доступа: информационно-правовая справочная система КонсультантПлюс.

  3. «О финансовой аренде (лизинге)»: Федеральный закон от 29.10.1998 N 164-ФЗ / [Электронный ресурс]. - [б. м.]., [2013]. – Режим доступа: информационно-правовая справочная система КонсультантПлюс.

  4. Черник Д.Г., Павлова Л.Г. Налоги и налогообложение: Учебник для ВУЗов / Д.Г. Черник, Л.Г. Павлова – М.: Инфра-М, 2010.

  5. Юткин Е.Ф. Налоги и налогообложение / Е.Ф. Юткин - М.: Инфра-М, 2011.

Просмотров работы: 1372