ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ИСТОЧНИКА ОБРАЗОВАНИЯ ОТХОДОВ НА ПРИМЕРЕ ООО МЯСОКОМБИНАТ «ДУБКИ» - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ИСТОЧНИКА ОБРАЗОВАНИЯ ОТХОДОВ НА ПРИМЕРЕ ООО МЯСОКОМБИНАТ «ДУБКИ»

Соколов С.А. 1
1аратовский социально-экономический институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Как известно, любое производство, каким бы отлаженным оно не было, подразумевает обязательное наличие промышленных и бытовых отходов. Законодательство и здравый смысл обязывают руководителей предприятий минимизировать выбросы вредных веществ в окружающую среду. В Саратовской области более ста предприятий выпускают различную пищевую продукцию, и каждое из них выбрасывает в окружающую среду свою долю вредных веществ [2].

В ряде регионов России наблюдается рост пищевой промышленности, которая представлена различными отраслями. За последнее время в Саратовской области также имеет место быть существенный подъем развития пищевой промышленности [2]. Основными направлениями в регионе стали предприятия молочной промышленности, а также модернизация и строительство новых овощехранилищ и увеличение объемов первичной переработки скота. По официальным данным, разрабатывается программа по увеличению объемов производства хлебопекарной, рыбной, консервной и других отраслей. С каждым годом объем продукции увеличивается благодаря высокому спросу, который обусловлен в свою очередь качеством продукта. Это дает право сделать вывод, что пищевая промышленность по объемам производства не уступает другим отраслям производства [1].

Из всего этого можно сделать вывод, что выбросы вредных веществ в окружающую среду не только не уменьшаться, а наоборот, будут увеличиваться. С проблемой выбросов вредных веществ сталкивается любое предприятие независимо от его величины, значимости для страны и выпускаемой продукции. Но занять свое место на промышленном Олимпе способно лишь нацеленное на качественный результат, негативно не влияющий на окружающую среду, предприятие [3].

ООО МК «Дубки» специализируется на производстве колбасных изделий, мясных деликатесов, мясных консервов. Заказчиками мясокомбината являются крупнейшие в России торговые компании такие как: Ашан, Окей, Пятерочка, Магнит, Гроздь, Лента, Карусель, Перекресток, Реал, Спар, а также Министерство Обороны РФ. Продукция мясокомбината представлена в 32 регионах нашей страны.

На территории комбината расположены следующие производственные корпуса:

-административно бытовой корпус;

- склад дополнительного сырья;

-склад готовой продукции;

-колбасный цех с производственными участками;

-цех по производству мясных консервов;

-котельная;

-насосная;

-холодильная камера.

Площадь предприятия составляет:

-общая площадь предприятия – 77000 м2;

-площадь застройки – 12880 м2;

-площадь асфальтобетонных покрытий – 7780 м2;

-площадь газонов – 2253м2.

В процессе производственной деятельности в атмосферу выбрасывается 17 наименований вредных веществ. Таблица 1 содержит информацию о классах опасности и количестве этих веществ.

Таблица 1

Класс опасности

Количество, т/год

Количество наименования

1 класса опасности

0,00004

1 наименование

2 класса опасности

0,946513

5 наименование

3 класса опасности

3,269351

9 наименование

4 класса опасности

2,640986

2 наименование

Валовой выброс в целом по предприятию

6,856890

17 наименование

Контроль соблюдения нормативов ПДВ от источников выбросов предприятия производится расчетно-балансовым методом согласно графика аналитического контроля силами предприятия, а также силами привлеченных сторонних специализированных организаций.

Предметом деятельности предприятия является:

-изготовление колбасных изделий и мясных консервов;

-обслуживание собственных производственных, складских и административных зданий, вспомогательного производства;

-техническое обслуживание и ремонт технологического оборудования.

В результате основной деятельности предприятия (изготовление колбасных изделий и мясных консервов) образуются следующие виды отходов:

-отходы из жироотделителей, содержащие животные жировые продукты;

-текстиль загрязненный (отходы спецодежды);

-отходы пластмассовой (синтетической) пленки;

-пластмассовая тара, потерявшая потребительские свойства;

-резиновые изделия, потерявшие потребительские свойства;

-зола древесная и соломенная [4].

В процессе производства продукции применяются новейшие технологии. Они помогают минимизировать неблагоприятное воздействие на окружающую среду и сократить количество отходов, и соответственно сократить расходы на их утилизацию. На предприятии постоянно совершенствуются мероприятия по охране окружающей среды [5].

Заключены договоры на вывоз и утилизацию отходов со следующими компаниями:

  1. ООО "СТМ - Капитал" -- мусор бытовой и производственный, песок, загрязненный маслами.

  2. ООО «СарВторм» -- макулатура.

  3. ООО «РЭТ» -- масла отработанные (промышленно-индустриальные).

  4. ООО «Оборот» -- отходы от переработки мяса животных.

  5. ООО ПФК «Прогресс» -- металл.

Образующиеся отходы в результате деятельности предприятия ежедневно вывозятся с территории организациями-подрядчиками.

Предприятие постоянно развивается: внедряются новые технологии производства, используются современные методы приготовления колбасных изделий. Поэтому необходимо идти в ногу со временем и с точки зрения охраны окружающей среды. Ежегодно проводится озеленение территории предприятия посредством посадки деревьев и увеличением площади газонов. Основная масса выбросов контролируется полностью и поэтому не создает угрозу для окружающей среды. Это еще раз подтверждает, что на предприятии постоянно разрабатываются и внедряются экологически безопасные технологии производства.

Пищевая промышленность загрязняет окружающую среду в основном органическими веществами, а не токсичными. И все же нужен постоянный контроль за выбросами, чтобы предотвратить отрицательное воздействие на экосистему. Ведь главная задача предприятия – это производство экологически чистых продуктов.

Список используемой литературы:

  1. Журнал «Экология производства»

  2. http://www.temasaratov.ru/

  3. http://ekologprom.ru/

  4. Нормативные документы предприятия ООО Мясокомбинат «Дубки»

  5. http://dubki-rc.ru

 

Просмотров работы: 4155