УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ООО «ЧИСТЫЙ ГОРОД – 2004» - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ООО «ЧИСТЫЙ ГОРОД – 2004»

Кожахметова Ф.С. 1
1ФГБОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет имени П.А.Столыпина», Институт экономики и финансов
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Среди основных проблем малого предпринимательства выделяются: затрудненный доступ к производственным площадям и помещениям, к инфраструктуре, финансовым ресурсам, а также административные барьеры и вопросы, связанные с налогообложением.

Одним из направлений государственной поддержки малого и среднего предпринимательства является введение упрощенной системы налогообложения.

Популярность данного налогового режима для налогоплательщиков объясняется существенным снижением налоговой нагрузки по сравнению с общеустановленной системой налогообложения. Применение упрощенной системы налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль, налога на имущество[2].

Применять упрощенную систему налогообложения в соответствии со статьей 346.12 НК РФ вправе организации и индивидуальные предприниматели. В число таких организаций входит ООО «Чистый город – 2004».

Компания занимает около 50% омского рынка услуг по вывозу мусора. Клиентами данной организации являются как юридические, так и физические лица. В 2011 году группа предприятий «Чистый город» заключила 2 700 договоров на вывоз и утилизацию отходов. Среди клиентов предприятия - ОАО «Газпромнефть-Омск», Омский регион Западно-Сибирской Региональной дирекции железнодорожных вокзалов (ОАО «РЖД»), УВД по Омской области, Омский кадетский корпус. Кроме того, компания осуществляет вывоз твердых бытовых отходов по договорам с организациями, обслуживающими население Ленинского и Центрального административных округов. Также организация занимается производством и реализацией спецодежды, защитных костюмов, оборудования по переработке твердых бытовых отходов.

Объектом налогообложения в ООО «Чистый город – 2004» являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

Объект налогообложения не изменялся в течение трех лет. Налоговая ставка в размере 15%. Датой получения доходов признается день поступления средств на расчетные счета в банках и в кассу, получение иного имущества (работ, услуг) и имущественных прав (кассовый метод).

Расходами признаются затраты после их фактической оплаты. Расходы на приобретение основных средств отражают в последний день налогового периода.

ООО «Чистый город – 2004» ведет налоговый учет показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога, на основании книги учета доходов и расходов[3].

Предприятие представляет декларацию в налоговый орган не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Расчет суммы налога за 2012год представлен в таблице 1.

Таблица 1 – Расчет суммы налога за 2012год.

Наименование показателя

Код строки налоговой декларации

2012г.

Доходы

210

57788812

Расходы

220

51877385

Итого:

доходы, уменьшенные на величину расходов (строка 210-строка 220)

 

5911427

Налоговая база

240

5911427

Сумма исчисленного налога (строка 240*15%)

260

886714

Сумма минимального налога (строка 210*1%)

270

577888

Как видно, что сумма минимального налога меньше суммы исчисленного налога. Следовательно, в бюджет подлежит уплате налог в размере 886714 руб.

Оптимизация налогообложения - это наилучшее решение для предприятий различных форм собственности для выхода из затруднительных ситуаций. Налоговая оптимизация помогает избежать непомерного налогообложения и повысить собственные прибыли.

Чтобы налоговая оптимизация малого бизнеса прошла как можно более успешно, необходимо учесть все факторы и заострить внимание на анализе и сопровождении сложных договоров с точки зрения налогового планирования, а также на составлении и оценивании контрактов и других документов с точки зрения налогового риска[1].

Оптимизация налоговых платежей не позволяет упускать из внимания и экспертизу действий со стороны представителей налоговых инстанций при инспектировании объекта малого бизнеса. Она дает возможность грамотно подходить к оценке и планированию налоговых рисков для устранения возникших недостатков.

Как известно, при упрощенной системе налогообложения существует два вида налоговой базы[2]. ООО «Чистый город – 2004» использует в качестве налоговой базы величину доходов, уменьшенную на расходы. Если предположить, что в 2013г. произойдет уменьшение величины расходов, например, данный показатель составит 15млн.руб, а доходы в свою очередь увеличатся до 60млн.руб, то для организации будет целесообразным перейти к определению налоговой базы в виде доходов. В таком случае в соответствии со статьей 346.20 НК РФ устанавливается налоговая ставка в размере 6%. Сумма налога, подлежащего уплате в бюджет составит 3,6млн.руб.

Также в 2012г. по данным бухгалтерской отчетности был получен убыток, который организация, в соответствии со статьей 346.18 НК РФ, может использовать для уменьшения налоговой базы в последующие периоды.

Подводя итог по проделанной работе можно сделать вывод о том, что специальный налоговый режим в виде упрощенной системы налогообложения дает множество преимуществ налогоплательщикам, которые используют данный режим.

В современных рыночных условиях субъектам малого и среднего бизнеса, составляющих основу экономики любого развитого государства, очень сложно удержаться «на плаву» и не обанкротиться, в свою очередь, упрощенная система налогообложения дает возможность данным предприятиям снизить свои расходы и направить часть денежных средств на стабилизацию своей деятельности.

Список литературы

1. Колчин С.П. Налоги в Российской Федерации: учебное пособие / Колчин С.П., 2012. – 243с.

2. Семенихин В.В. Упрощенная система налогообложения: практическое пособие / Семенихин В.В., 2010. – 211с.

3. Формы отчетности о финансово – экономическом состоянии ООО «Чистый город – 2004» за период с 2010 по 2012 гг.

Просмотров работы: 1078