ОСОБЕННОСТИ ИСЧИСЛЕНИЯ ЕДИНОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЛОГА В СПК «ПУШКИНСКИЙ» ОМСКОГО РАЙОНА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ОСОБЕННОСТИ ИСЧИСЛЕНИЯ ЕДИНОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЛОГА В СПК «ПУШКИНСКИЙ» ОМСКОГО РАЙОНА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Гамолина М.С. 1
1ФГБОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет имени П.А.Столыпина», Институт экономики и финансов
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Сельское хозяйство является важнейшей отраслью народного хозяйства. В то же время, система налогообложения в соответствии с действующим налоговым кодексом, во многом не учитывает ее специфичность. Зависимость от природно-климатических условий, плодородия почв, сезонности производства и ряда других особенностей требует индивидуального, взвешенного подхода к системе налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Использование системы налогообложения в виде ЕСХН способствует снижению уровня налоговой нагрузки предприятия.

Сельскохозяйственные товаропроизводители, изъявившие желание перейти на плату ЕСХН, подают в период с 20 октября по 20 декабря года, предшествующего году, начиная с которого сельскохозяйственные товаропроизводители переходят на уплату ЕСХН, в налоговый орган по своему местонахождению подают заявление.

Данные о доле дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг), полученном ими по итогам календарного года, предшествующего году, в котором организация подает заявление о переходе на ЕСХН.

Единый сельскохозяйственный налог изначально был введен для стимулирования сельскохозяйственных производителей. Введение данного налога призвано обеспечить повышение эффективности сельскохозяйственного производства, стимулируя сельских товаропроизводителей к рациональному использованию сельхозугодий.

Целью введения единого сельскохозяйственного налога является углубление аграрных преобразований, укрепление доходной части бюджета соответствующего уровня и государственных внебюджетных Фондов, создание экономических и правовых взаимоотношений сельскохозяйственных предприятий и органов власти, повышение социальной защиты жителей села.

Этот налоговый режим достаточно благоприятен, ставка по нему составляет 6 %, и те организации, которые перешли на уплату единого сельскохозяйственного налога, освобождены от уплаты налога на добавленную стоимость, налога на прибыль организации, налога на имущество.

Производитель сельскохозяйственной продукции должен учитывать многие факторы при переходе на ЕСХН и должен осознавать, что привилегии полученные при переходе не столь значительны как хотелось бы производителям.

Главным недостатком ЕСХН может считаться тот факт, что компания, применяющая ЕСХН, не имеет права предъявить к вычету из бюджета НДС. Получается, что сумма НДС, уплаченная поставщикам и подрядчикам, оказывается выше, чем полученная от его покупателей и подлежащая уплате в бюджет. Фактически сельхозпроизводитель платит данный налог и находится не в выигрыше, поскольку увеличиваются его затраты.

Также следует учитывать, что перечень расходов, признаваемых при ЕСХН, более ограничен, чем при общей системе налогообложения.

Доходы учитываются по кассовому методу, следовательно, предприятиям на режиме ЕСХН не выгодно использовать отсрочку платежа, т.к. доходы учитываются по кассовому методу, в результате чего, предприятие может потерять покупателей.

Главным преимуществом ЕСХН для производителя можно считать то, что происходит замещение совокупности налогов на один (ЕСХН), благодаря этому облегчается налоговая нагрузка.

Также у предприятия нет обязанности выписывать счета-фактуры, вести журнал полученных и выданных счетов-фактур, а также книг покупок и продаж, по причине освобождения от уплаты НДС.

Налогоплательщиком единого сельскохозяйственного налога считается СПК «ПУШКИНСКИЙ», который является сельскохозяйственным производителем, у которого которых доля доходов от реализации сельхозпродукции собственного производства членов данных кооперативов, включая продукцию первичной переработки, произведенную данными кооперативами из сельхозсырья собственного производства членов этих кооперативов, а также от выполненных работ (услуг) для членов данных кооперативов составляет в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) не менее 70%

СПК «Пушкинский» расположен в южной лесостепной природно-сельскохозяйственной зоне в 7 км от города Омска. Организация СПК «ПУШКИНСКИЙ» зарегистрирована 18 января 1993 года. Регистратор – Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Омскому району Омской области.

Предметом деятельности сельскохозяйственного кооператива является развития растениеводство в области селекции, семеноводства, технологии возделывания и механизации производства масличных, эфиромасличных и других культур.

Все административные здания и жилой фонд хозяйства расположены в селе Пушкино. На территории землепользования размещен производственный центр.

Чистая прибыль организации увеличилась почти вдвое с 12065 тыс.руб в 2011году до 28821 тыс.руб. в 2012 году. Также организация сократила прочие расходы на 972 тыс.руб, выручка же увеличилась на 312277 тыс.руб.

Себестоимость продукции увеличилась к 2012 году на 13411 тыс.руб, но это увеличение является не существенным по сравнению с другим годом .

В 2010 – 2012 гг. СПК « ПУШКИНСКИЙ» выплачивало земельный налог, ЕСХН, НДФЛ, а также осуществляло взносы в Пенсионный фонд РФ и взносы на страхование по травматизму.

Если рассмотреть динамику данных налоговых платежей, то можно заметить, что ежегодно выплачиваемые суммы возрастают. По уплате единого сельскохозяйственного налога наблюдается значительное увеличение, 54,1% по сравнению с 2010 годом.

Также можно сделать выводы о том, что единый сельскохозяйственный налог выплачиваемый СПК «ПУШКИНСКИЙ» занимает 1,3% от всех налоговых платежей в 2012 году. При этом доля налоговых платежей в выручке от реализации составляет 9% и достаточно значительна, но этот показатель снизился, по сравнению с аналогичным в 2010 и 2011 годах. Доля налоговых платежей в чистой прибыли сократилась с 54% до 465, что достаточно положительно сказывается для организации.

Основными видами доходов на СПК «ПУШКИНСКИЙ» являются:

- доходы от реализации зерновой продукции;

- доходы от реализации кормов;

- доходы от сдачи помещений в аренду;

- возврат средств от банка,

- суммы возмещений из фонда социального страхования и из федерального бюджета;

- и другие.

Основными расходами СПК «ПУШКИНСКИЙ» являются:

- расходы на приобретения сырья и материалов;

- расходы на оплату труда;

- уплата налогов;

- расходы на приобретение объектов основных средств и нематериальных активов;

- расходы на ремонт основных средств;

- взносы в Пенсионный фонд РФ и в Фонд социального страхования.

в случаях, установленных законом.)

На СПК «ПУШКИНСКИЙ» доходы и расходы должны учитываться с нарастающим итогом с начала налогового периода. Налоговую базу можно уменьшить на сумму убытка, полученную в прошлых периодах.

Налоговым период считается календарный год, отчетным периодом - полугодие. Налоговая ставка по единому сельскохозяйственному налогу составляется 6%.

Сумма единого сельскохозяйственного налога определяется как произведение налоговой базы и налоговой ставки по ЕСХН. На СПК «ПУШКИНСКИЙ» сумма ЕСХН за 2012 год составила:

ЕСХН = 4475204 * 0,06 = 268512 руб.

Таким образом можно сказать, что по итогом налогового периода СПК «ПУШКИНСКИЙ» подал налоговую декларацию по ЕСХН в межрайонную налоговую инспекцию №2 и уплатил налог в сумме 268512 руб.

Единый сельскохозяйственный налог является наиболее оптимальным режимом налогообложения для СПК «ПУШКИНСКИЙ». А при правильном и грамотном налоговом планировании осуществляемом на предприятии возможно снижение налоговой нагрузки для налогоплательщика, что будет благоприятно влиять на функционирование предприятия в целом.

Использование системы налогообложения в виде ЕСХН способствует некому снижению уровня налоговой нагрузки на аграрный сектор, однако вопросы оптимизации системы налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей и дальнейшего ее совершенствования остаются актуальными.

Просмотров работы: 2660