ДИНАМИКА СОДЕРЖАНИЯ МЕЛКОДИСПЕРСНЫХ ЧАСТИЦ В ВОДОТОКАХ ГРУНТА, ПЕРЕСЕКАЕМЫХ ТРАССОЙ НЕФТЕГАЗОПРОВОДА НА САХАЛИНЕ НА ПРИМЕРЕ Р. АЙ И ФИРСОВКА. - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ДИНАМИКА СОДЕРЖАНИЯ МЕЛКОДИСПЕРСНЫХ ЧАСТИЦ В ВОДОТОКАХ ГРУНТА, ПЕРЕСЕКАЕМЫХ ТРАССОЙ НЕФТЕГАЗОПРОВОДА НА САХАЛИНЕ НА ПРИМЕРЕ Р. АЙ И ФИРСОВКА.

Лебедев К.Г. 1
1СахГУ, ЕНФ, Экология и природопользование, 3 курс
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Наибольшее антропогенное воздействие на природу Сахалина за последние 10 лет оказывает реализация проекта «Сахалин-2». Трасса нефти- и газопровода проложенная через весь о.Сахалин, расчищена от деревьев, подлеска, кустарников. При необходимости верхний слой почвы перемещали в отвал для временного хранения. В частности рассмотрим строительство переходов трубопровода через реки. Инженерные работы по берегам и в ложе рек при прокладке трубопроводов неизбежно повлекут за собой резкое увеличение твердого стока, как непосредственно от проводимых землеройных работ, так и от развития склоновой эрозии. Естественно, что все это негативно отразится на среде обитания рыб вплоть до их прямой гибели в отдельных случаях.

Цель работы: Дать оценку влияния взвешенных частиц, попадающих в реки от строительства и эксплуатации трассы нефтегазопровода на состояние окружающей среды и на воспроизводство и численность тихоокеанских лососей, на примере рек Ай и Фирсовка Долинского района.

Научная новизна рассматриваемого вопроса заключается в иной точке зрения воздействия мелкодисперсных фракций на гидробионтов, а именно, в экологической, заключающейся в процессе рассмотрения мелкодисперсных фракций в водотоке на гидробионтов. Именно такой подход позволяет оценить продолжительность антропогенного воздействия и, естественно, время поступления в водоток мелкодисперсных фракций.

Практическая значимость работы заключается в возможности фактического расчёта ущерба, наносимого тихоокеанским лососям от прокладки нефтегазопровода.

Осуществлялось оно двумя основными способами: траншейным бурением и горизонтально-направленным. Оба способа прокладки были применены в 2006 г. на двух протекающих рядом друг с другом и схожих в физико-географических условиях реках: р. Ай (траншейным методом бурения) (рис.1) и р. Фирсовке (метод горизонтально-направленного бурения). (рис.2) Эти реки и были взяты для оценки динамики содержания мелкодисперсных частиц в грунтах водотока. Первые исследования этой темы начал д.б.н. Ефанов В.Н. в том же 2006 году.

Рис.1 – Траншейный способ бурения.

Рис.2 - метод горизонтально-направленного бурения

Выбор участков объясняется сходством фоновых условий формирования донных наносов. Отбор проб производили на трех станциях: на месте пересечения реки трубопроводом F1 для р. Фирсовки и А1 для р. Ай, на 500 м выше места пересечения (F2 и А2), а также на 500 м ниже места пересечения (F3 и А3).

Обработку проб осуществляли по ГОСТу 12536–79 «Методы лабораторного определения гранулометрического (зернового) и микроагрегатного состава», раздел «Определение гранулометрического (зернового) состава песчаных грунтов ситовым методом». Мелкодисперсные частицы - продукт, который проходит через самое тонкое сито при сортировке дробленого материала или грунта. При отсутствии специальных мер контроля над эрозионными процессами, весь этот материал попадает в водотоки и в виде взвешенных веществ разносится вниз по течению. Откладываясь в виде осадка на участках с небольшими скоростями течения, взвеси покрывают илом речное дно, в том числе нерестовые бугры горбуши, где и находится икра, которой для лучшей выживаемости требуется высокое содержание кислорода. Один из характерных и важных в промысловом отношении видов рыб – горбуша – предпочитает нереститься на участках река, переходящих из плёса в перекат.

Рис.3 – Заиление водотока р.Ай при прокладке трубопровода.

Содержание частиц

Просмотров работы: 1069