ИЗУЧЕНИЕ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СТАБИЛЬНОСТИ И УРОВНЯ ТРЕВОЖНОСТИ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ИЗУЧЕНИЕ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СТАБИЛЬНОСТИ И УРОВНЯ ТРЕВОЖНОСТИ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА

Нусугуров С.Д. 1, Константинова А.Р. 2, Яковлева А.П. 2, Колосова О.Н. 2
1СВФУ, мединститут
2мединститут СВФУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сложившуюся в настоящее время в стране демографическую проблему можно решить, прежде всего, путем сохранения, восстановления и защиты здоровья девочек, девушек, женщин репродуктивного возраста. В связи с этим, исследования, посвященные изучению состояния здоровья женщин репродуктивного возраста, влияния региональных особенностей на состояние психофизиологического статуса организма женщин являются чрезвычайно актуальными.

В настоящей работе предпринята попытка выявления психофизиологических механизмов, лежащих в основе ухудшения здоровья женщин с учетом региональных эколого-климатических особенностей Якутии.

Объектом исследования являлись добровольцы из числа практически здоровых небеременных (Ж) и беременных (БЖ) женщин, беременных женщин (имеющих патологию вынашивания ребенка), находящихся на стационарном лечении (БЖП) в возрасте от 18 до 25 лет. Все исследования проводились в первой половине дня с 8.00 до 11.00 часов.

Полученные результаты исследования уровня психоэмоциональной напряженности, показывают что у более 79% беременных практически здоровых женщин выявляется состояние эмоциональной устойчивости, характеризующееся отсутствием большой напряженности функционирования организма, высоким адаптивным потенциалом, в то время как у БЖП количество женщин с высоким уровнем психоэмоционального напряжения достигает 43%. У беременных женщин с патологией нет исследуемых с низким уровнем нейротизма.

Уровень психоэмоционального напряжения напрямую коррелирует с уровнем личностной тревожности. Самое большое количество женщин, находящихся в состоянии высокой личностной тревожности (63%) отмечается в группе БЖП. В то время, как в норме у БЖ этот показатель в 3 раза ниже.

Повышенное психоэмоциональное напряжение и высокая личностная тревожность создают постоянно действующие очаги возбуждения в ЦНС, нарушая нормальное функционирование организма. В связи с этим важным является исследование состояния характера вегетативной регуляции функций в сравнении.

Полученные результаты указывают на то, что у практически здоровых женщин компенсаторно-приспособительные системы находятся под превалирующим влиянием парасимпатической нервной системы (ВИК отрицательный и равен (-5,41у.е.)). У БЖ наблюдается тенденция уравновешивания соотношения двух отделов вегетативной нервной системы и вегетативный индекс Кердо равняется (-1,93у.е). У беременных женщин с патологией ВИК повышается до (+11,7у.е.) и начинает превалировать влияние симпатической нервной системы.

Таким образом, можно предположить, что одной из причин патологии беременных женщин является снижение психоэмоциональной стабильности, коррелирующее с повышением уровня тревожности, особенно, личностной, приводящее к значительной и длительной активности симпатической нервной системы, итогом которой является истощение резервов, дезадаптация организма и, как следствие, повышение риска психосоматических заболеваний, таких, как артериальная гипертензия, приводящая к развитию гестоза, осложнениям беременности.

Научный руководитель Колосова О.Н.,

д.б.н.,профессор, зав. Кафедрой Общественного здоровья и здравоохранения,

общей гигиены и биоэтики МИ

Просмотров работы: 949