ИСТОЧНИКИ СТАРТОВОГО КАПИТАЛА ДЛЯ МАЛОГО БИЗНЕСА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ИСТОЧНИКИ СТАРТОВОГО КАПИТАЛА ДЛЯ МАЛОГО БИЗНЕСА

Чинарева О.И. 1, Азарян Л.В. 1
1Воронежская Государственная Лесотехническая Академия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Создание любого бизнеса требует стартового капитала. Многие, желающие начать свой бизнес, задаются вопросом, где взять средства на создание своего дела. Существует масса источников стартового капитала. Одни из них просты и очевидны, другие требуют определенных знаний,

Для качественной оценки источников стартового капитала необходимо определиться с некоторыми понятиями, при помощи которых будет легче разобраться в этом вопросе. Первое — это доступность. Т.е. насколько тот или иной источник доступен для простого, обычного человека. Второе — это уровень свободы, т.е. насколько такой источник будет влиять на бизнес и на самого предпринимателя. Высокий уровень свободы — это, когда сами принимаете решения и управляете бизнесом, Основными источниками стартового капитала являются:

1. Собственные средства. Это самый простой, самый верный источник стартового капитала для начала своего дела. Имеет абсолютный уровень свободы. Предприниматель перед самим собой несет ответственность за средства, вложенные в создание бизнеса. Абсолютная свобода предполагает также управление бизнесом, организованным на эти средства. Этот ресурс имеет также высокую степень доступности для начинающего предпринимателя. Но не всегда наберется достаточная сумма для организации того или иного бизнеса.

2. Средства друзей или родственников. В некотором смысле этот источник близок к собственным средствам. Высокая степень свободы также предполагает личное управление бизнесом и принятие управленческих решений, но имеется определенная ответственность перед кредиторами. Не всегда близкие имеют определенные суммы и готовы ассигновать эти средства. Этот источник также является хорошим вариантом для начала бизнеса. Единственный негативный момент — в случае успеха или, наоборот, провала, - есть риск остаться с испорченными отношениями с родственниками и без друзей.

3. Средства партнеров или группы партнеров. Однако в этом случае, уровень свободы уменьшается прямо пропорционально количеству партнеров, принятых в бизнес. Невозможно управлять и принимать стратегические решения единолично. Результаты бизнеса будут распределены между всеми участниками-партнерами. В отношении же доступности — этот вариант имеет самый высокий балл. Многое зависит от идеи бизнеса, которую решено воплощать в жизнь.

4. Кредиты банков, или специальных финансовых структур. Отнесем сюда все средства, которые возможно получить с использованием кредитных организаций. В отношении уровня свободы этот источник также имеет высокий бал. Но вот с доступностью все наоборот. Существует очень большие ограничения на выдачу кредитов для организации собственного дела. К тому же кредиты не выдаются без должного обеспечения. Чтобы получить кредит, необходимо что-то оставить банку в залог. Поэтому такой источник стартового капитала для организации бизнеса очень редок, и доступен не для всех. Рассчитывать на такой источник простому предпринимателю достаточно рискованно.

5. Различные государственные и не государственные программы по поддержке и развитию предпринимательства. Самый интересный, самый востребованный, самый желанный источник для организации бизнеса. Основным моментом в таких программах является то, что все эти средства выделяются на безвозмездной основе. К государственным программам поддержки предпринимательства относятся: программа самозанятости населения, целевые программы поддержки и развития предпринимательства, как правило, субъекты федерации разрабатывают такие программы под свои конкретные цели и задачи и др. Негосударственные программы — это различные гранты на открытие и развитие перспективных бизнес-идей. Такой источник имеет также высокий уровень свободы, т.е. предпринимателя никто не ограничивает в его решениях, управлении бизнесом, но предприниматель будет обязан предоставлять определенную отчетность о целевом расходовании выделяемых средств по этим программам. В тоже время доступность такого источника средств ограничена. Очень много критериев необходимо соблюсти, чтобы получить такие средства.

6. Средства сторонних инвесторов. Если используется для создания нового бизнеса, то характеризуется низким уровнем свободы, а также низким уровнем доступности. Сюда относятся различные международные фонды, венчурные фонды. Сопряжен такой источник с огромными организационными затратами. Предъявляются очень жесткие требования как к самим бизнес-идеям, так и к оформлению инвестиционных предложений, требующих разработки дорогостоящих исследований и бизнес-планов. Еще одна проблема заключается в том, что поиск таких фондов и инвесторов не под силу самому предпринимателю, поэтому в последнее время развиваются так называемые бизнес-инкубаторы, способствующие поиску инвестиций для перспективных бизнес идей.

Этот источник самый нереальный для получения стартового капитала при организации бизнеса. Исключение составляют только венчурные фонды. Именно они ищут интересные и перспективные бизнес-идеи, и готовы финансировать их организацию. Чтобы попасть в поле их интереса, нужно иметь бизнес-идею, обладающую огромным потенциалом. Такие фонды инвестируют в новые бизнесы, объем инвестиций идет от миллионов долларов. Средства сторонних инвесторов — очень хороший вариант для использования в финансировании развития уже созданного бизнеса.

Если есть какие-то источники, как правило, они по своей сути относятся к одному из перечисленных выше вариантов.

Просмотров работы: 2336