ФАКТОРЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ФАКТОРЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ

Чинарева О.И. 1, Чернышова О.А. 1
1Воронежская Государственная Лесотехническая Академия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

На сегодняшний день российская экономика не имеет единого подхода к пониманию инноваций, к выбору инновационного пути развития, к формированию механизма его реализации, который учитывал бы отраслевые и региональные факторы, условия и особенности. На современном этапе развития медленное освоение процессов использования инноваций в хозяйственной практике объясняется неэффективными механизмами управления ресурсами отечественных предприятий и их неудовлетворительным состоянием.

Стабильное инновационное развитие предприятия возможно в том случае, если инновационные идеи и методы касаются всех ресурсных аспектов предприятия. Это дает возможность активизировать положительные синергетические эффекты взаимодействия ресурсов.

Темпы экономического роста и развития любой системы зависят от возможностей ресурсного потенциала, условий формирования и наращивания этих возможностей. Когда организация стремится к стабильному инновационному развитию, она ищет такой состав и такое сочетание ресурсов (факторов производства), при котором ее потенциал, возможности будут значительно превышать суммы потенциалов каждого отдельно взятого ресурса, входящего в нее. Так действует принцип синергизма инновационного развития, который подразумевает, что согласованный рост экономической системы зависит от баланса ресурсов, формирующих производственный потенциал предприятия. Разнообразные сочетания интенсивности и инновационности факторов производства и их использования дает возможность формирования и выявления синергетических эффектов, которые определяют потенциальные возможности выбора различных аттракторов, предполагающих различные варианты развития и различные возможности стратегии. При этом моделируя сочетания ресурсов и влияние интенсивности их использования на качество и скорость достигнутых результатов, вероятно управление внутренним процессом развития системы. Внешние факторы (институциональная составляющая, научно-технический прогресс, конкуренция) оказывают воздействие на степень качества преобразований, и снижает уровень определенной деятельности организации. Учет внутренних компонентов факторного потенциала и анализ его влияния на развитие является решающим и повышающим стабильность, достоверность и устойчивость функционирования всей системы в целом.

В качестве источников (ресурсов) для любой организации выступают кадры, основной капитал, который формирует производственно-технический и технологический потенциал организации, финансовые и экологические резервы, созданные за счет использования природных возможностей в производстве. За время своего развития ресурсы организации испытывают постоянные изменения – у них появляются новые качественные свойства, новые возможности, формируются конкурентные достижения.

Инновационное развитие экономической системы - это процесс развития системы к устойчивому состоянию за счет формирования и действия синергетических эффектов от многообразных сочетаний факторов производства, которые получены в ходе инновационных изменений в системе. Синергетический эффект от взаимодействия факторов производства создает потенциал качественного инновационного развития системы, а сами факторы, их структура и динамика предопределяют возможности количественного роста.

Устойчивое положение – это результаты инновационного развития. Эти результаты означают, что если развитие прогрессивное (т.е. инновации доминируют), то его результатом является подъем, а если регрессивное (т.е. инновации отсутствуют), то результатом будет являться спад. Синергетические эффекты могут быть как положительными, так и отрицательными. Из этого следует, что управление инновационным развитием экономической системы - это целенаправленная и организованная деятельность по воздействию, как на процесс движения системы, так и на условия соединения факторов производства, гарантирующая усовершенствование системы на основе инновационных внедрений.

В случае если главным фактором инновационного развития является капитал организации, тогда предприятие имеет все возможности формирования такой материально-производственной базы, которая делает возможным выпуск качественно новой продукции, а также введение инновационных разработок. Если трудовые и интеллектуальные ресурсы не в полной мере соответствуют качественным и инновационным свойствам производственной базы, то для таких организаций целесообразна покупка инновационных продуктов и проектов, коммерциализация готовых научных разработок и внедрение их в собственный производственный процесс. Это и будет фундаментом инновационного развития для участников инновационного процесса.

Если движущим фактором является интеллектуальная база, то трудовой и интеллектуальный потенциал является основой инновационного роста. Такие организации, имея недостаточны возможностей для реализации собственных инноваций на собственной производственной базе, должны производить их и осуществлять программы инновационного развития за счет трансферта созданных ими проектов, продуктов, а также инновационных разработок.

Механизм управления инновационным развитием предприятия включает систему инструментов, ресурсов и методов воздействия на инновационные процессы. Данный механизм основан на согласовании целей и направлений управления ресурсами на инновационной основе и на принципах самоорганизации системы,

Управление инновационным развитием предприятия должно базироваться на следующих критериях:

- внедрение инноваций рассматривается как конкурентные преимущества организации на рынке;

- экономическое развитие предприятия обеспечивается с помощью реализации системы целевых инновационных программ

Инновационный потенциал организации – главнейший фактор, характеризующий уровень и перспективы развития предприятия. Это позволяет организациям выпускать наукоемкую, уникальную продукцию. С помощью этого можно самым качественным образом дифференцировать производство и завоевывать конкурентные преимущества на рынках сбыта.

Один из этих ресурсов может оказаться опережающим фактором инновационного развития организации.

Просмотров работы: 3545