ПЕРСПЕКТИВЫ ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ ЛПК - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ПЕРСПЕКТИВЫ ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ ЛПК

Мыздрикова А.Ю. 1, Расторгуева О.В. 1, Шанин И.И. 1, Нестеров С.Ю. 1
1«Воронежская государственная лесотехническая академия» Воронеж, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Возможно, нынешний облик лесозаготовительной отрасли России выглядит не самым радужным. Однако есть и перспективы, заключающиеся, прежде всего в следующем:

- РФ обладает наибольшими запасами древесины на корню. Причем большая часть из них − хвойные породы, максимально востребованные на рынке и позволяющие производить продукцию самого высокого качества. А при грамотном лесовосстановлении этот ресурс становится практически неисчерпаемым;

- внутри страны наблюдается стабильный рост спроса на продукцию из древесины − деревянные дома, деревянные изделия различного назначения и т. п.;

- лесопользование в России становится все более экологически и социально ответственным, особенно у крупных лесопользователей. Это позволяет предположить, что во многих лесных регионах отрасль является фактором стабильности социально-политической ситуации.

Рисунок 1 – Механизмы привлечения финансовых ресурсов

Сегодня главная инновационная задача лесопромышленного комплекса заключается в максимально полном и комплексном использовании продуктов переработки древесины, включая низкосортный пиломатериал и отходы. Именно в этом направлении планируется двигаться дальше. Основными проблемами местного ЛПК являются небольшой масштаб многих участников рынка и, как следствие, невозможность развития и модернизации производств. Необходимы меры по укрупнению бизнеса и созданию одинаковых для всех правил работы.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, лесная отрасль переживает подъем. Она является базой для внедрения новых технологий производства наукоемкой продукции, а также реализации экологических программ, что требует инвестиций.

В лесной промышленности в настоящее время имеет место явный недостаток инвестиций (в течение последних трех лет вложения в основной капитал держались на уровне 16-17 млрд. руб. в год). Это явно недостаточно при среднем возрасте оборудования около 25 лет и износе значительной его части до 80%. При этом основной поток инвестиционных денег в лесную промышленность попадает в экспортно-ориентированные сектора неглубокой переработки, в то время как внутренний рынок готовой продукции практически не осваивается. Причина состоит в низком уровне рентабельности по сравнению с экспортно-ориентированными проектами – на их фоне и на фоне других отраслей деревообрабатывающая промышленность не выглядит привлекательным объектом размещения средств.

Стимулировать инвестиционные процессы в ЛПК возможно только при активном участии государственной финансовой политики.

В настоящее время ведущие виды продукции на внутреннем рынке – целлюлоза, бумага и фанера, и на внешнем рынках — пиломатериалы, фанера и бумага (см. рис. 2).

Инвестиционные же проекты предприятий будут ориентированы на глубокую переработку древесины: налаживание выпуска гнутоклееных изделий, легкомелованной бумаги, гофроупаковки, увеличение производственных мощностей по производству газетной бумаги, картона и фанеры. Средства будут привлечены за счет реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов на наиболее крупных предприятиях лесопромышленной отрасли.

Рис.2 - Объём продукции (на примере Пермского края)

Факторы, сдерживающие приток инвестиций в отрасль: коррупция, по мнению инвесторов, – основной фактор, сдерживающий приток инвестиций в отрасль. Далее следует неразвитость инфраструктуры, высокая стоимость заёмного капитала (см. рис. 3).

Рис.3 - Факторы, сдерживающие поток инвестиций в лесную отрасль

Помочь привлечь инвестиции помогут такие факторы, как:

- повышение рентабельности бизнеса,

- увеличение продаж,

- налоговые льготы.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Безрукова Т. Л., Бугаков В.М. Экономическая оценка инвестиций на предприятиях лесного хозяйства и лесной промышленности / Учебное пособие с грифом УМО. - Воронеж: ГОУ ВПО «ВГЛТА», 2007. - 228 с.

  2. Бугаков, В.М. Инновационные проблемы в экономическом развитии предприятий лесного комплекса / В.М. Бугаков, В.С. Петровский // Инновации в современном мире: проблемы и перспективы: сб. науч. ст. Всерос. науч.-практ. конф. / Волгоград, 2009. - часть 2. - С. 343 -348.

  3. Безрукова Т.Л., Борисов А.Н., Шанин И.И. Пути решения проблемы управления инновационной деятельностью предпринимательских структур / Сборник научных трудов по материалам международной заочной научно-практической конференции Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика. 2013. № 1. С. 258-262.

  4. Безрукова Т.Л., Шанин И.И. Обеспечение инвестиций в инновационную деятельность мебельных предприятий / Лесотехнический журнал. 2013. № 1 (9). С. 188-195.

  5. Зиновьева, И.С. Современные пути устойчивого развития лесного сектора в России [Текст] / И.С. Зиновьева // Современные направления теоретических и прикладных исследований - 2008 : сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции. Том 10. Экономика. - Одесса: Черноморье, 2008. - С. 73 - 75.

  6. http://www.naukom.ru/articles/405/

  7. http://freepapers.ru/

  8. http://www.econference.ru/blog/conf06/208.html

Просмотров работы: 983