БЕЗОПАСНАЯ СРЕДА И ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

БЕЗОПАСНАЯ СРЕДА И ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

Демьянов С.А. 1, Демьянова Л.М. 2
1Ростовский государственный медицинский университет, медико-профилактический факультет, 2 курс
2Волгодонский институт (филиал) ЮФУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Одной из актуальных проблем в современном обществе является изуче­ние состояния здоровья населения в связи с продолжающимся ухудшением экологической обстановки. Исследования показателей физического развития, заболеваемости населения яв­ляются основой для разработки системы мероприятий по оздоровлению ок­ружающей среды и укреплению здоровья.

Особую актуальность приобретает исследование комплексного влияния факторов окружающей среды на состояние здоровья детей различных возрас­тных групп в больших городах с развитой химической промышленностью, к числу которых относится г. Волгодонск. Для наблюдения выбраны 2 района г. Волгодонска - Старый и Новый город, которые отличаются по качественным и количественным характери­стикам антропотехногенной нагрузки. С учетом экологической обстановки, сложившейся в городе, было про­ведено изучение санитарно-гигиенической ситуации и состояния здоровья населения различных возрастных групп, проживающих в двух разных районах.

Комплексной оценкой влияния факторов антропогенной и образовательной среды на состояние здоровья населения г. Волгодонска установлено, что степень напряженности санитарно-гигиенической ситуации в городе оценивается как неудовлетворительная, а степень экологического неблагополучия - напряженная за счет превышения гигиенических норм химического загрязнения атмосферного воздуха. По санитарно-гигиеническому обеспечению и заболеваемости, обследованные 11 детских образовательных учреждений в Старой и Новой части города отнесены ко второй группе санитарно-гигиенического благополучия, тем самым признаются удовлетворительными.

По данным статистического отчета 2012 г. в структуре общей заболеваемости населения заболевания системы кровообращения занимают первое место. На втором месте заболевания органов дыхания, на третьем - заболевания костно-мышечной системы. В структуре заболеваемости, впервые выявленной во время проведения диспансеризации, ведущее место занимают болезни мочеполовой системы – 46,1%, на втором месте – болезни системы кровообращения – 12,9%, на третьем месте – болезни эндокринной системы -11,4%.

В структуре общей заболеваемости детей, болезни органов дыхания составляют 53,2%, травмы и отравления – 8,6%, психические расстройства – 5,0%, болезни кожи и подкожной клетчатки – 4,6%.

Углубленные медицинские осмотры школьников выявили, что показатель числа детей с нарушением осанки - 15,4%, с понижением зрения - 20,9%, отстающих в физическом развитии, снизился - 7,2 %, индекс здоровья 18,8 %. Распределение школьников по группам здоровья выглядит следующим образом: I группа - 6,5%, II группа – 81,7%, III группа - 11,7%, IV группа - 0,05%.

Углубленные медицинские осмотры дошкольников выявили, что показатель числа детей с нарушением осанки - 5,5%, с понижением остроты зрения - 2,6%, отстающих в физическом развитии - 3,3%, индекс здоровья - 24,1%. Распределение дошкольников по группам здоровья выглядит следующим образом:I группа - 38,0%, II группа - 58,2%, III группа - 3,5%, IV группа - 0,3%.

В динамике с 1999 по 2012 год произошли изменения состояния здоровья населения города Волгодонска. Так, в структуре первичной заболеваемости всего населения г. Волгодонска 1-е место занимали болезни органов дыхания, 2-е - травмы и отравления, на 3-ем месте – болезни нервной системы и органов чувств. Среди детского населения (0-14 лет) на первых местах стояли болезни органов дыхания, нервной системы и органов чувств и болезни органов пищеварения. У дошкольников первые два места и в Старом и в Новом городе занимали болезни органов дыхания и инфекционные болезни. На третьем месте в Старом городе – болезни нервной системы и органов чувств, а в Новом – болезни кожи и подкожной клетчатки.

Комплексная оценка состояния здоровья детей 5-7-летнего возраста, как контингента, наиболее чувствительного к влиянию факторов окружающей среды, показала, что Старый и Новый город характеризуются различными качественными и количественными характеристиками антропогенной нагрузки, в связи с чем, распределение детей по группам здоровья на указанных территориях оказалось различным, а именно, удельный вес детей 5-7 летнего возраста, отнесенных к I группе здоровья в Старом и в Новом городе составил 6,8±1,2% и 13,7±1,3%; II группы соответственно – 56,1±2,4% и 52,5±1,9%; III группы – 32,6±2,2% и 30,8±1,7%; IY группы – 6,8±1,2% и 3,0±0,6%, т.е. удельный вес детей, относящихся к I группе здоровья достоверно больше в Новом городе, в то время как удельный вес II, III и IY групп здоровья больше в Старом городе.

В Старом городе превалирующими функциональными отклонениями в состоянии здоровья детей 5-7-летнего возраста явились нарушения осанки, положительная реакция Манту, аденоидные вегетации, среди детей Нового города - расстройства питания, аллергические реакции.

В структуре хронической патологии детей 5-7 лет 1-е ранговое место на всей территории г. Волгодонска занимали болезни органов дыхания, на 2-м месте в Старом городе – болезни нервной системы и органов чувств, в Новом городе – болезни кожи и подкожной клетчатки, на 3-ем месте соответственно – заболевания органов пищеварения и болезни нервной системы и органов чувств.

В структуре общей заболеваемости детей 5-7 лет в Старом и Новом городе 1-е ранговое место принадлежало болезням органов дыхания, на 2-м месте соответственно – болезни нервной системы и органов чувств и органов пищеварения, на 3-м месте на обеих территориях болезни костно-мышечной системы.

Отмеченные различия в уровнях и структуре заболеваемости детей 5-7 лет в разных районах проживания связаны с количественными и качественными характеристиками антропотехногенного влияния на окружающую среду; образовательная среда не внесла существенного вклада в этот процесс формирования различий.

Физическое развитие каждого третьего ребенка дошкольного возраста расценивается как дисгармоничное. В Новом городе достоверно больше детей с отставанием биологического возраста от паспортного, а в Старом – с опережением. Установлено достоверное снижение показателей роста и массы тела в возрастных группах 5-6,5 лет по сравнению с данными 1981-1982 гг. Показатели комплексной оценки физического развития и здоровья детей являются чутким индикатором благополучия среды обитания населения.

Литература

1. Баранов А.А., Кучма Л.М., Сухарева Л.М. Оценка здоровья детей и подростков при профилактических осмотрах: Руководство для врачей. М. – 2004.

2. Демьянова Л.М. Гигиенический анализ системы «здоровье населения - антропотехногенная среда» на примере большого промышленного города.: Автореф. дис. канд. мед. наук, Ростов-на-Дону, 1999. - 24 с.

3. Трушкин А.Г., Трушкина Л.Ю., Шапкина Т.С., Демьянова Л.М. Методические рекомендации по комплексной оценке физического развития детей 5-7-летнего возраста г. Волгодонска. – Ростов н/Д: Издательство РГПУ. – 1999. – 35 с.

5. Трушкина Л.Ю., Трушкин А.Г., Демьянова Л.М. Гигиена и экология человека. 4-е изд. -М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. -528 с.

6. Экономика и управление здравоохранением: Учебник/Тлепцеришев Р. А., Трушкин А. Г., Демьянова Л. М., Малахова Н. Г. -6-е изд. -Ростов н/Д, 2009.

Просмотров работы: 1980