ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ РИСКА НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ РИСКА НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ

Симачёва В.А. 1
1Курский Государственный Медицинский Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Артериальная гипертензия – одно из самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Установлено, что артериальной гипертонией страдают 20-30 % взрослого населения. С возрастом распространенность болезни увеличивается и достигает 50-65 % у лиц старше 65 лет. Актуальность данного заболевания обусловлена высокой степенью инвалидизации, высоким риском смертельных исходов, экономическими потерями как для пациента, так и для здравоохранения.

Цель исследования: оценка влияния факторов риска на выраженность гипотензивного эффекта.

Методы исследования: у больных артериальной гипертензией II и III степени, получавших комбинированную гипотензивную терапию «ингибитор ангиотензинпревращающего фактора (иАПф)+диуретик» и «β-адреноблокатор+блокатор кальциевых каналов (БКК)», с помощью нейросетевого анализатора Neuro Pro 0.25 была определена значимость корригируемых и не корригируемых факторов риска.

Полученные результаты: у мужчин с артериальной гипертензией II и III степени, получавших комбинированную гипотензивную терапию, содержащую «иАПФ +диуретик», наибольшее влияние на выраженность гипотензивного эффекта оказали возраст пациента, употребление алкоголя, курение, наличие стресса, гиподинамия. У женщин с артериальной гипертензией II и III степени, получавших ту же комбинацию, наиболее влиятельными факторами оказались гиподинамия, избыточная масса тела пациента, курение, а наименьшим - наличие стресса. У мужчин с артериальной гипертензией II и III степени, получавших комбинированную терапию, содержащую «β-адреноблокатор+БКК», наибольшее влияние на выраженность гипотензивного эффекта оказали возраст пациента, стресс, гиподинамия, а наименьшее влияние - употребление алкоголя, курение. У женщин с артериальной гипертензией II и III степени, получавших комбинированную терапию в виде «β-адреноблокатор+БКК», наибольшее влияние на выраженность гипотензивного эффекта оказали гиподинамия, избыточная масса тела, возраст пациентов, а наименее влияние – стресс.

Таким образом,оценивая влияние факторов риска на выраженность гипотензивного эффекта, было отмечено, что возрастной компонент оказывал превалирующее влияние на результат фармакотерапии независимо от схемы коррекции артериальной гипертензии. Для мужчин значимыми по влиянию на эффект лечения среди прочих равных оказались – алкоголь, стресс, курение, для женщин – гиподинамия и возраст.

Просмотров работы: 891