ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ ГИПОФИЗА ЧЕЛОВЕКА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ ГИПОФИЗА ЧЕЛОВЕКА

Рыженкова И.В. 1, Филиппов А.А. 1
1Харьковский национальный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

На "вершине власти" в эндокринной системе находится гипофиз - маленькая железа, редко превышающая размером ноготь на мизинце ребенка.

Гипофиз – самая важная железа в эндокринной системе. Гипофиз- мозговой придаток в форме округлого образования, расположенного на нижней поверхности головного мозга в костном кармане, называемом турецким седлом, вырабатывает гормоны, влияющие на рост, обмен веществ и репродуктивную функцию. Является центральным органом эндокринной системы; тесно связан и взаимодействует с гипоталамусом. Гипофиз располагается в основании головного мозга в гипофизарной ямке турецкого седла клиновидной кости черепа. Турецкое седло прикрыто отростком твёрдой оболочки головного мозга - диафрагмой седла, с отверстием в центре, через которое гипофиз соединён с воронкой гипоталамуса промежуточного мозга; посредством её гипофиз связан с серым бугром, расположенным на нижней стенке III желудочка. По бокам гипофиз окружён пещеристыми венозными синусами. Размеры гипофиза достаточно индивидуальны: переднезадний/сагитальный размер колеблется от 5 до 13 мм, верхненижний/корональный - от 6 до 8 мм, поперечный/аксиальный/трансверзальный - от 3 до 5 мм, масса гипофиза 0,5 г. Гипофиз состоит из двух крупных различных по происхождению и структуре долей: передней - аденогипофиза и задней - нейрогипофиза. Вместе с нейросекреторными ядрами гипоталамуса гипофиз образует гипоталамо-гипофизарную систему, контролирующую деятельность периферических эндокринных желёз. Гормоны гипофиза влияют на работу всех эндокринных органов, а также самостоятельно регулируют функции организма. Избыток или недостаток гормонов, производимых гипофизом, приводит к серьезным заболеваниям. Недостаток гормонов гипофиза может вызывать: Гипофизарный нанизм или карликовость, задержку полового развитие или отсутствия полового влечения, вторичный гипотиреоз, гипопитуитаризм, гиперпролактинемии, болезни Иценко-Кушинга.

Закладка гипофиза происходит на 4-5 неделе эмбриогенеза. Передняя доля гипофиза развивается из эпителиального выпячивания дорсальной стенки ротовой бухты в виде пальцевидного выроста, направляющегося к основанию головного мозга, в области III желудочка, где встречается с будущей задней долей гипофиза, которая развивается позднее передней из отростка воронки промежуточного мозга.

В передней доле гипофиза соматотропоциты вырабатывают соматотропин, активирующий митотическую активность соматических клеток и биосинтез белка; лактотропоциты вырабатывают пролактин, стимулирующий развитие и функции молочных желез и жёлтого тела; гонадотропоциты - фолликулостимулирующий гормон и лютеинизирующий гормон; тиротропоциты - тиреотропный гормон; кортикотропоциты - адренокортикотропный гормон. В средней доле гипофиза меланотропоциты вырабатывают меланоцитстимулирующий гормон; липотропоциты - липотропин. В задней доле гипофиза питуициты активируют вазопрессин и окситоцин в накопительных тельцах. Кровоснабжение гипофиза осуществляется из верхних и нижних гипофизарных артерий, являющихся ответвлениями внутренней сонной артерии. Верхние гипофизарные артерии вступают в воронку гипоталамуса и, проникая в мозг, разветвляются в первичную гемокапилярную сеть; эти капилляры собираются в портальные вены, которые направляются по ножке в переднюю долю гипофиза, где снова разветвляются на капилляры, образую вторичную капиллярную сеть. Нижние гипофизарные артерии снабжают кровью преимущественно заднюю долю. Верхние и нижние гипофизарные артерии анастомозируют друг с другом. Венозный отток происходит в пещеристые и межпещеристые синусы твёрдой мозговой оболочки. Гипофиз получает симпатическую иннервацию от сплетения внутренней сонной артерии. Кроме того, в заднюю долю проникают множество отростков нейросекреторных клеток гипоталамуса. Гипофиз играет чрезвычайно важную роль в нашей жизни. Без гипофиза жизнь человека была бы невозможной.

Просмотров работы: 2557