ПОСТРОЕНИЕ ГРАФИКА ЗВЕЗДНОГО ВРЕМЕНИ, В РАЛИЧНЫЕ ДНИ ГОДА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ПОСТРОЕНИЕ ГРАФИКА ЗВЕЗДНОГО ВРЕМЕНИ, В РАЛИЧНЫЕ ДНИ ГОДА

Дремченко В.В. 1, Андреева Н.В. 1
1Белгородский Государственный Технологический Университет им. Шухова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Время существует вне нашего сознания и течет вне зависимости от нас. В зависимости от выбора точки отсчета – счет времени различен. Звездное время – это часовой угол точки весеннего равноденствия.

Построим график звездного времени от дней года( горизонтальная ось) и звездного времени( вертикальная ось).

Из АЕ выписать значение звездного времени в среднюю гринвичскую полночь в указанную дату, построить график его изменений на протяжении года, и обнаружить закономерность в расхождении звездного времени за сутки месяц, полгода, год.

Астрономический ежегодник (АЕ) сборник таблиц, предсказывающий положения светил и обстоятельства астрономических явлений.

Звездным временем называется часовой угол точки весеннего равноденствия. Звездное время используется астрономами для того, чтобы определить куда нужно посмотреть, чтобы увидеть нужное светило. Так же существует местное звездное время – часовой угол точки весеннего равноденствия в данной точки местности, и гринвичское – часовой угол точки весеннего равноденствия на гринвичском меридиане (в Гринвиче). При определении точки весеннего равноденствия можно по-разному учитывать, или не учитывать нутацию. В зависимости от этого различают истинное, квазиистинное и среднее звездное время. В первом случае рассматривается истинная точка, обладающая прецессионными и нутационным движением. Она смещается в плоскости эклиптики со скоростью 50,25llв следствие общей прецессии по долготе, и одновременно периодически колеблется из-за нутации. Квазиистинное звездное время, из нутации исключена ее короткопериодическая часть. Среднее звездное время получается путем исключения всей нутации.

Звездные сутки – период вращение какого-либо небесного тела вокруг своей оси в инерциальной системе отсчета, за которую обычно принимается система отсчета связанная с удаленными звездами. Для Земли это время, за которое оно совершает один полный оборот вокруг своей оси по отношению к далеким звездам. Звездные сутки короче общепринятых на 3 мин. 56 сек. Таким образом, в календарном году содержится звездных суток ровно на 1 больше, чем среднесолнечных. А значит их 366.

Таблица данных

Дата

Звездное время

19 Марта

23h53ь 46,433s

20 Марта

23h57m25,906s

19 Апреля

1h 47m 18,340s

19 Ноября

13h 34m 38,352s

21 Марта

0h(24h)

22 Июня

6h

23 Сентября

12h

22 Декабря

18h

21 Марта

24h(0h)

График изменения звездного времени в течение года

График № 1. Изменения звездного времени в течении года.

Расхождения со средним временем:

за сутки 0h3m38,873s

за месяц 1h 53m31,907s

за полгода 11h47m20,019s

за год 21h31m 41,871s

График изменения звездного времени на протяжении нескольких месяцев

График № 2.Изменение звездного времени в течение 4 месяцев

За основные точки взяты следующие даты:1 Июля;31 Июля;1 Августа;31 Августа;1 Сентября;21 Сентября;30 Сентября;1 Октября;31 Октября.

На первом графике показано изменение звездного времени в течении года. Он строился по восьми дням года (см. выше). По этому графику можно узнать звездное время в любой день года, а так же как меняется звездное время за сутки, месяц, пол года и год. Второй график служит проверкой. Для того, чтобы его построить мы воспользовались Астрономическим ежегодником. На втором графике показано изменение звездного времени в течение четырех месяцев. Этот промежуток времени охватывает точку наибольшего звездного времени(24h).Второй график идентичен определенному отрезку в первом графике(седьмой, восьмой, девятый и десятый месяцы года),

Литература:

  1. Кононович Э.В., Мороз В.И. Общий курс астрономии: Учебное пособие / под ред. В.В. Иванова. – М.: Едиториал УРСС, 2001;

  2. Астрономический ежегодник на 2014 год. – СПб.: Наука, 2013;

  3. Геодезическая астрономия применительно к решению инженерно-геодезических задач / И.С. Пандул. – СПб.: Политехника, 2010;

  4. Черный М.А. Авиационная астрономия. – М.: Транспорт, 1978 – 208 с…, ил., табл.

Просмотров работы: 1258