РЕЦЕПТОРНЫЙ АППАРАТ ПЕРИКАРДА ЧЕЛОВЕКА В ОНТОГЕНЕЗЕ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

РЕЦЕПТОРНЫЙ АППАРАТ ПЕРИКАРДА ЧЕЛОВЕКА В ОНТОГЕНЕЗЕ

Измайлова Л.В. 1, Зиновьев И.Э. 1, Федько К.О. 1
1Харьковский национальный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Нервы вступают в перикард или вне связи с сосудами или чаще следуют вместе с ними, образуя поверхностное мелко-петлистое и глубокое крупно-петлистое сплетения, между которыми имеются связи. Вовсех слоях перикарда нервы находятся в тесных взаимоотношениях с кровеносными сосудами, образуя сосудисто-нервные комплексы. Указанные сплетения концентрируются в области левой переднебоковой поверхности перикарда, особенно в прикорневой зоне и в области соответствующей верхушке сердца, передней переходной складке, а также в области устья легочных и нижней полой вен.

Рецепторный аппарат перикарда представлен «свободными» и инкапсулированными нервными окончаниями. «Свободные» нервные окончания представлены различными типами. Они выявляются во всех слоях перикарда, концентрируясь в области прикорневой зоны и на задней поверхности его. В глубоком слое чаще встречаются кустиковидные рецепторы. Инкапсулированные окончания имеют структуру типа телец Фатер-Пачини, колб Краузе и инкапсулированных клубочков. Инкапсулированные нервные окончания располагаются в поверхностном слое перикарда, одиночно, а также в виде групп и скоплений. Наибольшая концентрация отмечается в области ниже прикорневой зоны слева, что соответствует верхушке сердца. Рецепторы кровеносных сосудов представлены «свободными» и инкапсулированными нервными окончаниями. В пределах прекапилляров, капилляров и посткапилляров обнаруживаются сосудисто-тканевые рецепторы. На задней поверхности перикарда и в области передней переходной складке располагаются одиночные и сгруппированные внутриствольные нервные клетки в виде узлов, микроганглиев и гломусных клеток.

Нервные сплетения перикарда первой половины пренатального периода представлены единичными нервными пучками с небольшими асимметричными утолщениями. Рецепторный аппарат перикарда состоит из простых булавовидных окончаний.Во второй половине пренатального периода (5-6 месяцев) нервные волокна располагаются вблизи кровеносных сосудов и сопровождают их на значительном протяжении. Нервные пучки поверхностного слоя перикарда начинают обмениваться между собой нервными волокнами, образуя многочисленные боковые ответвления, которые переплетаясь между собой, формируют в этом слое среднеплетистое нервное сплетение. Наряду с диффузными нервными окончаниями появляются небольшие компактные кустики. На данном этапе развития происходит закладка инкапсулированных телец, находящихся на различных стадиях формирования. Локализуются они вблизи сосудистых и нервных стволиков. В начале седьмого месяца нервные сплетения прогрессивно дифференцируются соответственно слоям перикарда, образуя два своеобразных «этажа» - поверхностное и глубокое. Сплетения в этот период приобретают вид густой и мощной «сети». Появляются нервные связи между стволиками правой и левой боковых поверхностей перикарда. Эти связи проходят по его передней поверхности.

 

Инкапсулированные нервные окончания поверхностного слоя перикарда

Рецепторный аппарат перикарда представлен «свободными» нервными окончаниями, разнообразными по форме. Кроме инкапсулированных телец Фатер-Пачини, в этот период появляются окончания типа колб Краузе.Морфологические изменения нервного аппарата перикарда на протяжении восьмого-десятого месяцев развития плода, характеризуется формированием в поверхностном слое его сосудисто-нервных комплексов.В этот период более четко становится картина распределения сплетений соответственно слоям перикарда: мелкопетлистое в поверхностном слое, крупно петлистое в глубоком слое.Возрастает количество нервных окончаний на единицу площади перикарда с образованием нервно-рецепторных полей, состоящих в основном из инкапсулированных рецепторов.В перикарде новорожденных происходит укрупнение сосудисто-нервных комплексов. Инкапсулированные клубочки имеют округлую, овальную и продолговатую форму. Рецепторы располагаются чаще близ нервных стволиков или прилегают к стенкам кровеносных сосудов.

 

Зрелые формы имеют хорошо выраженные капсулы. В этом возрасте преобладают тельца Фатер-Пачини. На протяжении первых полутора лет жизни ребенка происходит усиленное развитие нервных элементов в тех зонах перикарда, которые прилежат к корню легкого, верхушке сердца и пищеводу.

Этот процесс выражается в значительном увеличении диаметра нервных стволиков, разветвляющихся своими терминалями в местах соприкосновения с другими органами. Рецепторный аппарат в этом возрасте многочислен и разнообразен по своему строению. В перикарде детей трех-семи лет нервные сплетения становятся мощными. Изменяется не только состав нервных стволиков этих сплетений, но и их структура. Рецепторный аппарат перикарда представлен разнообразными по форме « свободных» нервных окончаний наблюдается в перикарде передней переходной складке, в области прикорневой зоны переднебоковой поверхности справа.

Зрелый возраст (19-44 года) характеризуется окончательным установлением сосудисто-нервного аппарата и его стабилизацией. Нервные стволики состоят из миелиновых и без миелиновых волокон. Сплетения приобретают вид широкопетлистых сетей.Нервные окончания в период зрелости достигают высокой степени дифференцирования.В пожилом и старческом возрасте происходят структурные изменения нервного аппарата перикарда. Нервные окончания в пожилом возрасте претерпевают регрессивные изменения, выражающие в нарушении их деструкции.В первой половине пренатального периода появляются слабо люминесцирующие тяжи, повторяющие контуры сосудов.

У плодов 7-8 месяцев люминесценция тяжей становится интенсивной, по их ходу появляются утолщения, и увеличивается количество отходящих волокон.У новорожденных наблюдается стремительный темп гранулообразования.

У детей старшего возраста и у взрослых люминесценция нервных волокон возрастает. Нервные волокна образуют люминесцирующие зеленым светом сплетения, окутывающие сосуды. В перикарде поверхностного слоя расположена густая сеть варикозных адренергических волокон, петли которой вытянуты вдоль сосудов и имеют прямоугольную форму. В глубоком слое перикарда наблюдается значительно меньше адренергических волокон, образующих сетеобразную терминальную структуру.

Просмотров работы: 1199