ПАРАВАЗАЛЬНЫЕ НЕРВЫ ЖЕЛУДКА ЧЕЛОВЕКА В ОНТОГЕНЕЗЕ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ПАРАВАЗАЛЬНЫЕ НЕРВЫ ЖЕЛУДКА ЧЕЛОВЕКА В ОНТОГЕНЕЗЕ

Шиян Д.Н. 1, Лютенко М.А. 1, Гусейнов Р.Р. 1
1Харьковский национальный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Проблема детального изучения анатомии периферической нервной системы человека, в частности ее структурной автономной (вегетативной) части, сегодня все больше привлекает внимание специалистов теоретической медицины.

В работе впервые определены морфо генетические особенности пространственной организации микроциркуляторного русла мышечного слоя желудка и формообразования его интрамуральных нервных сплетений во всех его слоях. Полученные оригинальные материалы по становлению миелоархитектоникы желудочных нервов блуждающих стволов и паравазальних нервов артерий желудка в разных его частях и возрастных группах.

В формировании переднего и заднего блуждающих стволов описаны две крайние формы строения: рассыпчатая и концентрированная. При этом, для внутренне желудочных нервов переднего блуждающего ствола, в зависимости от особенностей его формирования и дальнейшего ветвления в различных частях желудка , дополнительно описаны пять вариантов их строения, а для ответвлений заднего блуждающего ствола - три варианта.

С возрастом у внутренне органном распределении желудочных нервов блуждающих стволов происходит увеличение углов ветвления внутри- органных нервов и связей между внутри - желудочными нервами блуждающих стволов имеют ветви второго - третьего порядков.

Желудочные нервы брюшного сплетения топографически связанные с артериями желудка, образуя вокруг них паравазальные нервные сплетения. Каждая из артерий желудка имеет индивидуальные различия в диаметре, длине и количества ветвей.

Паравазальные нервы желудка располагаются вокруг сосудистой адвентициальной клетчатки и непосредственно в адвентициальных слое каждой артерии в виде мелкоячеистой сеточки. Относительно стенки артерий , выделяется три зоны концентрации паравазальных нервов: первая - внутренняя ,где фактически отсутствуют паравазальныенервы , вторая - средняя , в которой залегает основное количество паравазальных нервов, третья - внешняя , в которой концентрация паравазальных нервов постепенно снижается до нуля.

Среди интрамуральных нервных сплетений желудка наиболее развитым является внутри стеночноесплетения, расположенного в соединительнотканных прослойках его мышечного слоя. Нервные узлы этого сплетения состоят из разного количества мульти полярных нейронов.

Возрастные изменения интрамуральных нервных сплетений желудка касающиеся процессов дифференцировки нервных клеток и развития их нервных волокон. В частности, у новорожденного внутри стеночное нервное сплетение желудка мелкоячеистое. Нервные клетки в узлах сплетения лишении отростков и похожи на нейробласты. Подслизистое и подсерозное нервные сплетения не выраженны. В юношеском возрасте интрамуральные нервные сплетения желудка принимают сформированный дефинитивный вид , характерный для зрелого возраста. В пожилом и старческом возрасте клетки и нервные волокна интрамуральных нервных сплетений имеют признаки дегенеративно - дистрофических изменений.

В качественном плане для желудочных нервов блуждающих стволов и паравазальних нервов желудка различных возрастных групп характерно значительное преобладание без миелиновых нервных волокон. Так во второй половине внутриутробного периода во всех нервах желудка определяются только безмиелиновые волокна. У плодов 8-ми месяцев впервые оказываются миелиновые волокна тонкого диаметра , а в нервах правых желудочной и желудочно - сальниковой артерий - единичные миелиновые волокна среднего диаметра.

Процессы становления миелинового компонента в исследованных нервах совпадают во времени и по направленности. С возрастом в нервах желудка на фоне нарастания общего количества миелиновых волокон , происходит увеличение разнообразия миелиновых волокон с их диаметром , в сторону роста относительного содержания в них волокон среднего , толстого и очень толстого диаметров. В I периоде зрелого возраста желудочные нервы достигают своего дефинитивного состояния и практически не отличаются по своей миелоархитектоники.

Таким образом, выполнено исследование углубляет и дополняет существующие сведения о морфофункциональные особенности миелоархитектоники желудочных нервов блуждающих стволов, его паравазальных нервов и пространственной организации микроциркуляторного русла.

Просмотров работы: 1169