МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НЕРВОВ ПОДЗАТЫЛОЧНЫХ МЫШЦ ЧЕЛОВЕКА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НЕРВОВ ПОДЗАТЫЛОЧНЫХ МЫШЦ ЧЕЛОВЕКА

Кулиш А.С. 1, Измайлова Л.В. 1, Гольник Я.В. 1, Самойленко С.Е. 1
1Харьковский национальный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Двигательная активность человека обеспечивается его мышечной системой, функции которой неразрывно связаны со всеми остальными органами и интегрируются центральной нервной системой. С этих позиций изучение анатомии двигательного аппарата, его иннервации и функциональных особенностей следует считать актуальной задачей.Отсутствие полных данных об анатомии и структурной организации нервов мышц подзатылочной группы, их научное и вместе с тем практическое значение проблемы определяют актуальность настоящей темы.

Цель исследования:изучить макро-микроскопическую анатомию и структурную организацию вне- и внутриорганных нервов ряда мышц подзатылочной группы человека.

Нами впервые проведено комплексное макро-микроскопическоеи микроскопическое исследование нервов мышц подзатылочнойгруппы человека с учетом их индивидуальной изменчивости и возрастных особенностей, показана возрастная динамика становления структурной организации кондукторного звена иннервации подзатылочных мышц человека. Установлено, что процесс миелогенеза нервов указанных мышц укладывается в общепринятые этапы развития периферических нервов, при этом на этапе продуктивного миелогенеза в развитии этих нервов можно выделить две фазы. В период внутриутробного онтогенеза созревание миелинового компонента нервов различных мышц протекает асинхронно и подчиняется общим закономерностям системогенеза. Анализ морфометрических параметров изученных мышц позволил установить принадлежность каждой из них к определённому функциональному типу. Кроме того, по внешнему строению коротких дорсальных затылочно-позвоночных мышц установлены четыре формы.

Нервы подзатылочных мышц (большая и малая задние прямые мышцы головы, верхняя и нижняя косые мышцы головы) были исследованы на 20 трупах человека различного пола и возраста (плоды второй половины внутриутробного развития, новорожденные, грудной и ранний детский возраст, подростки, зрелый, пожилой и старческий возрасты). Всего изучено 150макро-микроскопических препаратов нервов отдельных подзатылочныхмышц и 50 гистологических препаратов нервов мышц человека.

Источником иннервацииподзатылочныхмышщ человека на всех изученных препаратах являются задние ветви C1 и C2. Топография этих ветвей в исследованных группах одинакова.

Для каждой мышцы установлены места расположения «ворот». Так, в большую заднюю прямую мышцу головы нервы вступают со стороны ее латерального края и задней поверхности, в малую заднюю прямую мышцу - со стороны ее задней поверхности. «Ворота»верхней косой мышцы головы располагаются на ее медиальном крае; в нижнюю косую мышцу нервы вступают в верхний (от C1) и нижний (от С2) края мышечного брюшка.

У плодов, новорожденных и детей «ворота» располагаются ближе к одному из концов мышцы, у подростков и в остальных возрастных группах они определяются в пределах средней трети мышечного брюшка.

На всех изученных препаратах задние ветви C1 и С2 соединяются между собой небольшим нервным стволиком. Нами выделены три формы расположения этой связи по отношению к нижней косой мышце головы: 1 - нервный стволик, соединяющий задние ветви C1 и С2, прободает толщу мышцы (29,3% препаратов); 2- стволик залегает на её задней поверхности (8,5%);3 - связь образована двумя стволиками, один из них проходит в толще названной мышцы, а другой - залегает на её задней поверхности (62,2%). В толще большинства исследованных мышц нервные стволики распределяются преимущественно по смешанной форме и только в толще малой задней прямой мышцы головы нервы ветвятся по магистральной форме. Установленные формы распределения внутримышечных нервов имеют место на препаратах всех исследованных возрастных групп. Зоны наибольшей концентрации внутримышечных нервов во всех изученных мышцахплодов, новорожденных и детей смещены к одному из концов мышцы, соответственно расположению «ворот»; у подростков и в последующих возрастных группах - находятся преимущественно в средней трети мышечного брюшка каждой мышцы.

Просмотров работы: 989