КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ С ПОМОЩЬЮ ERP-СИСТЕМ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ С ПОМОЩЬЮ ERP-СИСТЕМ

Осерская А.В. 1
1Ростовский Государственный Строительный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Еще несколько десятилетий назад строители прекрасно обходились без инновационных технологий и автоматизированных систем управления, а в чем заключается секрет египетских зодчих можно только гадать. Однако в современном мире строительные проекты становятся все масштабнее, темпы возведения объектов увеличиваются и требуют все большего вовлечения различных видов ресурсов, а так же соответствия международным стандартам качества. Поэтому без IT строить становится все сложнее.

Хотя отечественные разработчики и мировые корпорации предлагают массу IT-решений для компаний, строительная отрасль по-прежнему отстает от других отраслей по части информационных технологий. Серьезным препятствием на пути такого обновления встает не столько высокая цена технологических инноваций, а, скорее, незрелость самих организаций-заказчиков и специфика самого строительства, связанная с многополярностью финансово-хозяйственной деятельности.

Флагманами в этом плавании, задающими ориентир для всей отрасли, являются крупные строительные холдинги, для которых эффективное управление проектами, в силу их масштабности, является приоритетной позицией. Ведь именно в строительной отрасли риски, связанные с нарушением качества, могут понести существенные последствия. Поэтому ставка на контроль качества должна быть приоритетной для всех строительных организаций.

Управление качеством зародилось в Японии как философия бизнеса[1]. Отсюда можно говорить о том, что управление качеством есть ключевой бизнес-процесс в непроизводственной сфере строительства, а контроль качества строительно-монтажных работ – ключевой подпроцесс.

Строительство весьма сложный и длительный процесс, основанный на большом числе взаимосвязей между инвестором, подрядчиками, субподрядчиками, заказчиком и др., что становится причиной локальной или «лоскутной» автоматизации работ, когда автоматизируются отдельные бизнес-процессы[2]. Объединить все процессы в комплекс автоматизированного ведения бизнеса могут помочь современные ERP системы, локализованные под нюансы строительного бизнеса.

ERP-система (англ. Enterprise Resource Planning System - система планирования ресурсов предприятия) - это корпоративная информационная система, созданная для автоматизации учета и управления. Как правило, ERP-системы построены по модульному принципу и охватывают все ключевые процессы деятельности заказчика, интегрируя различные отделы и функции в единую компьютерную систему. К примеру, ERP-системы выполняют ведение конструкторских и технологических спецификаций, планирование производственных мощностей, формирование планов продаж и производства, потребностей в материалах и комплектующих, оперативное управление финансами, управление проектами, запасами и закупками[3].

Применение ERP-систем в первую очередь обусловлено необходимостью ведения финансового учета и планирования производства. Специфика строительства в значительной степени осложняет внедрение ERP, но, несмотря на это сегодня на рынке доступны типовые решения и для строительного сектора.

Прошедший кризис встряхнул и значительно оживил строительный сектор, подтолкнув компании к оптимизации бизнес-процессов. Появилось понимание того, что ведение системы контроля качества и учета «на глаз» ведет к существенным потерям всех уровней.

В связи с этим спрос на ERP в строительной отрасли начинает расти и такая тенденция сохранится в будущем. Большим спросом стали пользоваться решения, автоматизирующие управленческие бизнес-процессы: управление строительным производством, формирование календарных планов строительства, потребности в необходимых ресурсах, а также ведение производственного учета и анализа хода выполнения строительно-монтажных работ (комплексное решение «1С: Управление строительной организацией», узкоспециализированные решения «1С: Подрядчик строительства. Управление строительным производством», «1С: Подрядчик строительства. Управление финансами»).

Выбор конкретного продукта для реализации системы качества зависит от возможности контролировать выполнение набора процедур и способности предоставлять полную картину в разрезе по объектам, площадкам, подразделениям, заказчикам.

Классические ERP-системы относятся к категории «тяжелого» ПО. Их внедрение требует длительных изменений, которые происходят с участием компании-консультанта или компании-поставщика систем. Поэтому стоимость внедрения ERP-систем, как правило, складывается из двух составляющих: цены собственно программного продукта (лицензий на ПО) и стоимости работ консультантов[3].

Высокая стоимость системы не самое трудное препятствие на пути внедрения и реализации, самое трудное – построить единую систему, которая угодит запросам финансового отдела, и, в то же время, и отделу кадров, и складу, и другим подразделениям. Обычно отделы уже имеют собственную компьютерную систему, оптимизированную под специфику выполняемых работ. ERP комбинирует их в рамках одной интегрированной программы, которая работает с единой базой данных, что позволяет подразделениям обмениваться данными и поддерживать связь в онлайн режиме. Сотрудники, работающие в разных подразделениях, видят одну информацию и могут обновлять её в части своей компетенции[4]. Возможность использования такого программного обеспечения, при корректном внедрении и использовании, дает возможность получить положительную отдачу для строительных организаций в короткие сроки.

Внедрение ERP-системы трудоемкий и сложный процесс, однако, он станет основой запуска процесса улучшения организации и управления предприятием в целом. Для успешного функционирования системы необходим квалифицированный персонал, разбирающийся, понимающий, а главное принимающий особенности использования методик, заложенных в систему ERP.

Обучение персонала проводится посредством методов системы качества (методы обеспечения качества, методы стимулирования качества, методы контроля результатов по качеству). Записи по качеству формируются в ERP системе на постоянной основе. Таким образом, в системе управления качеством на предприятии с помощью ERP-системы достигается обратная связь между выдвигаемыми запросами и конечными результатами их выполнения[5].

Система качества, не интегрированная в систему управления бизнесом, может привести к хаотичности действий и непредсказуемым последствиям. С использованием ERP системы решается проблема естественной интеграции комплексного управления качеством в управление бизнесом. Система качества на предприятии и внедренная ERP-система являются взаимно дополняющими инструментами непрерывного улучшения деятельности предприятия в целом.

Управление качеством в общем виде рассматривается как составная часть в системе управления предприятием. Качество присутствует на всех стадиях и во всех элементах управления бизнесом как критерий достижения постоянного роста потенциала предприятия. Использование ERP-систем откроет для строительных предприятий возможность перейти от «хаоса» к «контролю» в области не только управления качеством, но и достичь поставленных производственных, коммерческих и финансовых целей предприятия за счет баланса в многоуровневом планировании.

БИБЛИОГРАФИЯ: 1. Интернет-ресурс:[http://cased.ru/doc_b2_276_cased.html] Сколько стоит ERP построить. Опубликовано: 18.10.2013 2. Интернет-ресурс:[http://www.livepress.ru/tags/ERP_dlja_stroitel'stva/] ERP для строительства. Опубликовано: 2013 3. Интернет-ресурс:[http://www.iemag.ru/analitics/detail.php?ID=28717]Макаров С. Управление качеством в строительстве. Опубликовано:19.07.2013 4. Интернет-ресурс:[ http://www.iteam.ru/publications/it/section_52/article_2210] Баранов В. Двадцать один вопрос о корпоративных системах 5. Интернет-ресурс:[http://citforum.ru/cfin/mrp/erp_is.shtml ] Повышение качества предприятия с помощью информационных систем класса ERP. Опубликовано: 02.12.2012
Просмотров работы: 1843