СПОСОБ КОНСЕРВИРОВАНИЯ АНАТОМИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ И ИХ ХРАНЕНИЕ В ПАРАХ ФОРМАЛИНА ДЛЯ МУЗЕЙНЫХ ЦЕЛЕЙ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

СПОСОБ КОНСЕРВИРОВАНИЯ АНАТОМИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ И ИХ ХРАНЕНИЕ В ПАРАХ ФОРМАЛИНА ДЛЯ МУЗЕЙНЫХ ЦЕЛЕЙ

Терещенко А.А. 1, Лютенко М.А. 1, Железняк С.Э. 1
1Харьковский национальный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Свежий трупный материал промывают под проточной водой, вымывая содержимое сосудов и полостных органов (кишечник, желудок). После промывки под струей воды, материал погружают в емкость с холодной водой, желательно поставить емкость под проточную воду либо менять воду 3-4 раза в сутки. Материал промывают в течение 24-48 часов в зависимости от его размеров. Тщательно промывают кишечник, желудок, полости сердца и крупные сосуды. После чего материал погружают на 1-6 месяцев в 3% раствор формалина для предварительной фиксации.

Зафиксированный материал перед препарирования промывают под проточной водой в течении 12-24 часов. После окончания препарирования, препарат нашивают на стекло и погружают в 20% раствор формалина с добавлением глицерина, количество которого должно быть не менее 30%, лучше 50%. В данном растворе препарат находится в течение 1-6 месяцев, в зависимости от объема препарата. После пропитывания препарата раствором формалина с глицерином его вынимают и просушивают в вертикальном положении в течении 1 часа. После чего на препарат наклеивают нумерацию.

Номера наклеивают 10% раствором желатина по часовой стрелке сверху вниз, приклеенный номерок желательно полностью покрывать желатином. Затем препарат выдерживают на воздухе 15-20 минут. После чего препарат погружают в 40% раствор формалина на 5-10 минут для фиксации желатина. Вынув препарат из 40% раствора формалина, ему дают стечь и покрывают 70% раствором глицерина. На этом изготовление препарата заканчивается.

Для хранения и экспонирования таких препаратов в музее, предлагается такой способ.

На дно анатомической посуды укладывают слой ваты, обвернутой в фильтровальную или промокательную бумагу. Толщина слоя может быть от 1 до 5 см, в зависимости от объема посуды и размера препарата.

На подготовленный слой ваты наливают 40% раствор формалина, до уровня слоя ваты (так чтобы формалин не выступал на поверхность слоя). После чего в банку помещают предварительно препарат, приготовленный указанным ранее способом.

Для того, чтобы стенки банки не запотевали их изнутри смазывают тонким слоем вазелинового масла. Банку с препаратом закрывают герметично, для чего используют клей «Контактол» (для склеивания стекла). Его наносят тонкой колбаской на верхний край банки и сверху кладут стекло, вырезанное по форме и размеру соответствующему данной посуде. Стекло слегка придавливают к банке. Можно положить небольшой груз. В таком положении клею дают высохнуть в течение суток.

Таким образом, применяя этот метод хранения и экспонирования препаратов в музее, мы имеем ряд преимуществ: малый расход формалина, значительное уменьшение веса банки с препаратом, нет искажения объема препарата. Препараты, сохраняющиеся таким способом, не теряют своей наглядности в течение неопределенно долгого срока.

Просмотров работы: 6886