СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАБОТЫ КАДРОВОЙ СЛУЖБЫ НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО "ТЕЛЛЕРМАНОВСКИЙ ЛЕС" С ПРИМЕНЕНИЕМ ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТОИМОСТНОГО АНАЛИЗА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАБОТЫ КАДРОВОЙ СЛУЖБЫ НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО "ТЕЛЛЕРМАНОВСКИЙ ЛЕС" С ПРИМЕНЕНИЕМ ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТОИМОСТНОГО АНАЛИЗА

Кириллова А.А. 1, Панявина Е.А. 1
1Воронежская государственная лесотехническая академия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В современных условиях для организаций и предприятий особую важность приобретает вопрос экономии всего комплекса управленческих ресурсов: материальных, финансовых, технических, информационных, человеческого потенциала при сохранении уровня достигаемых результатов. Следовательно, необходимы иные подходы к оценке эффективности управленческой деятельности.

В качестве основного способа решения выявленной проблемы для оценки эффективности управленческой деятельности должностных лиц применяется методика функционально-стоимостного анализа.

Функционально-стоимостный анализ (ФСА) – это комплекс методов технико-экономического исследования функций управленческого аппарата, направленный на поиск резервов снижения затрат на управление и достижение наилучших результатов деятельности на основе выбора эффективных способов управления.

Проведение ФСА отдела кадров на предприятии ООО «Теллермановский лес» предполагает наличие следующих этапов:

1) Выделяют основные источники информации, требуемой для проведения ФСА и изучение исходных данных. Для отдела кадров такими источниками являются: штат отделения; нормативно-методические документы, регламентирующие его задачи и порядок функционирования; должностные инструкции; сведения о затратах труда на выполнение работ и нормировании деятельности должностных лиц; финансовая информация о тарифных разрядах, порядке оплаты труда, стоимости используемых технических средств.

2) Основываясь на результатах изучения исходной информации, выделяют функции управления, реализуемые отделом кадров, и подразделяют их на главные, основные и вспомогательные.

Выявление основных функций и отделение их от вспомогательных имеет большое значение, так как среди последних могут находиться излишние или не свойственные отделу. Они являются важным источником излишних затрат и, следовательно, резервом снижения расходов на выполнение совокупности управленческих функций, то есть – повышения эффективности управления.

3) Определение затрат на реализацию выделенных функций. Эти затраты складываются из затрат на содержание носителя функций и затрат, связанные с процессом реализации функций управления. Последние предполагают расчет стоимости приобретения и эксплуатации технических средств и прочие расходы.

Носителями функций управления в отделе кадров являются: начальник отделения, старший инспектор по кадрам, два инспектора по кадрам и делопроизводитель. Для определения затрат на содержание носителей функций необходимо знать стоимость одного часа служебного (рабочего) времени каждого должностного лица, трудозатраты (продолжительность выполнения функций в часах) и распределение функций между исполнителями.

Стоимость одного часа служебного (рабочего) времени определяется, исходя из баланса служебного (рабочего) времени. Далее рассчитываются годовые затраты на содержание носителей функций. Зная годовые затраты на содержание должностных лиц и их годовой фонд служебного (рабочего) времени, рассчитаем стоимость одного часа служебного (рабочего) времени работников отдела кадров. По аналогичной методике определяются затраты на реализацию основных и вспомогательных функций.

4) Определение значимости функций. Для выполнения этой задачи привлекается не менее трех экспертов, имеющих достаточный опыт управленческой деятельности и знающих порядок функционирования отдела кадров. Используя метод попарных сравнений, эксперты заполнили матрицы, обработка которых позволила определить количественные показатели значимости основных и вспомогательных функций.

Полученные значения вносятся в сводную таблицу и обрабатываются с использованием коэффициента устойчивости экспертного ряда:

К = З1 / З2 , (1)

где К – коэффициент устойчивости экспертного ряда;

31 – максимальная значимость в экспертном ряду;

32 – минимальная значимость в экспертном ряду.

Расчетное значение коэффициента сравнивается с нормативным значением этого коэффициента (Кн), который равен 2,0. Если значение К > Кн, то ряд принимается неустойчивым и данные значения вычеркиваются. После этого еще раз проверяется значение К и рассчитываются среднеарифметические значения значимости каждой функции.

Полученные результаты значимости основных функций по работе с персоналом и затрат на их реализацию для отдела кадров ООО «Теллермановский лес» представлены на рисунке 1.

Рисунок 1 – Совмещенная диаграмма значимости основных функций по работе с персоналом и затрат на их реализацию для отдела кадров

Анализируя совмещенные диаграммы для основных функций с точки зрения эффективности организации работы, можно сделать вывод, что не оправдывают себя затраты на выполнение таких функций, как «Оформлять документы работнику уходящему на пенсию», «Оформлять документы при приеме на работу лиц гражданского персонала», «Оформлять документы при увольнении лиц гражданского персонала».

Аналогичные выводы следуют и для вспомогательной функции «Консультировать гражданский персонал по кадровым вопросам», большие затраты на реализацию которой не сопоставимы с невысокой значимостью для эффективного управления.

Таким образом, применение средств и методов функционально-стоимостного анализа на конкретном примере наглядно продемонстрировало его возможности в решении задач оценки эффективности управления. Решение проблемных вопросов в деятельности отделения кадров, которые были вскрыты при проведении ФСА, являются резервом для повышения эффективности деятельности должностных лиц отдела кадров.

Изучение выявленных «узких» мест свидетельствует о необходимости автоматизации делопроизводства, внедрения автоматизированных систем управления документами и электронного документооборота.

Это обеспечит возможность хранения в электронном виде требуемого количества шаблонов документов, позволит оперативно осуществлять поиск нужной информации.

Применение арсенала средств и методов функционально-стоимостного анализа для оценки деятельности отдела кадров на предприятии позволило вскрыть ряд функций, затраты на реализацию которых необходимо снизить за счет более рациональной организации работ. В число этих функций вошли:

  • «оформлять документы работнику, уходящему на пенсию»;

  • «оформлять документы при приеме на работу лиц гражданского персонала»;

  • «оформлять документы при увольнении лиц гражданского персонала»;

  • «консультировать гражданский персонал по кадровым вопросам».

Таким образом, применение функционально-стоимостного анализа занимает важное место в системе прогрессивных инструментов совершенствования управления, содействующих повышению эффективности управленческой деятельности.

Список используемой литературы

1) Кибанов, А.Я., Митрофанова, Е.А., Эсаулова, И. А. Экономика управления персоналом [Текст]: учеб./ А. Я. Кибанов, Е. А. Митрофанова, И. А. Эсаулова. – Инфра-М, 2013.

Просмотров работы: 2884