СУЩНОСТЬ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

СУЩНОСТЬ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ

Ионова М.М. 1
1Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В последнее время произошло осознание того, что единственным реальным путем выхода из кризиса для России является инновационный, и именно это должно стать основной страте­гической задачей. В «Основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» формирование национальной инновационной системы ставится в качестве важнейшей зада­чи, неотъемлемой части экономической политики государства, и предусматривается, что национальная инновационная система «должна обеспечить объединение усилий государственных орга­нов управления всех уровней, организаций научно-технической сферы и предпринимательского сектора экономики в интере­сах ускоренного использования достижений науки и технологий в целях реализации стратегических национальных приоритетов страны»1.

В первую очередь это требует создания условий, которые позволили бы воплотить существующие в России научные, тех­нологические и технические заделы в продукты и технологии с высокой конкурентоспособностью. Необходимо сформировать отвечающую потребностям постиндустриальной экономи­ки стратегию развития научно-инновационной сферы, механиз­мы ее финансирования и стимулирования инновационного про­цесса.

Значимость инновационного фактора в экономике усиливается в связи со становлением информационной экономики, с рос­том доли наукоемких технологий в экономике. Увеличивается не только доля вклада инноваций в экономический рост, но и струк­турные преобразования экономики в значительной мере пред­определяются ими.

Исследование инновационного фактора органично рассмат­ривается в связи со стратегией социально-экономического раз­вития России и ее регионов, поскольку горизонт воздействия инноваций на развитие носит долгосрочный характер. При фор­мировании стратегии инновационного развития в конечном счете принимается во внимание геополитическая цель страны. Для России этой целью является становление ее как крупной эко­номической державы во всей целостности, обладающей совре­менным и высоким научно-образовательным потенциалом, обеспечивающим интеллектуальную независимость и конкуренто­способность экономики в приоритетных отраслях в условиях глобализации. Вместе с тем общим экономическим направлени­ем развития является построение социального государства, опирающегося на рыночную, социально ориентированную экономику, построение социального рыночного хозяйства с переходом от политики «социального государства» к политике «эффективно­го государства». Это подтверждается стремлением производи­тельного сообщества к правовому обеспечению свободы и ра­венства, снятию ограничений экономической свободы (на осно­вании опросов)2.

Необходимость перехода к инновационному пути развития отвечает поставленным Президентом России среднесрочным социально-экономическим задачам на 10-летнюю перспективу. В выполнении задачи удвоения ВВП инновационное развитие выступает в роли главного импульса повышения эффективности производства товаров и услуг. Задача ликвидации бедности тре­бует в том числе становления малого бизнеса как существенной части национальной инновационной системы (а бизнес — это в первую очередь инновации разного рода) и вовлечения в него максимальной доли населения. Задача укрепления обороны и безопасности страны как основы глобального влияния государ­ства на продвижение своих экономических интересов находит опору в сильном наукоемком военно-промышленном комплексе, в расширении использования высоких технологий двойного при­менения.

Некоторые, пока немногочисленные, позитивные тенденции в направлении инновационного пути развития уже обозначаются. Так, рынок информационных технологий и связи вырастает на 15—40 % в год, в 2012г. было разработано 16 000 систем управления, и более чем в 40 регионах действуют телекоммуникационные сети, а в целом объем отечественного рынка программирования составил 350 млн. долларов3. Пока еще, по оценкам Минпромнауки РФ, Россия контролирует меньше 0,5 % мирового рынка высоких технологий. Наша страна остается в числе веду­щих экспортеров только в одной технологической области из более 10, относимых к высоким технологиям.

Инновационный тип развития предполагает повсеместное и целенаправленное культивирование факторов развития, в осно­ве которых лежат инновации. Речь идет об инновациях разно­го типа — технических, предпринимательских, маркетинговых, социо-культурных, социальных, причем чаще всего они основаны на технологических изменениях или влекут их за собой. Инно­вационное развитие осуществляется как взаимосвязанный инте­грационный взаимодействующий процесс совокупности инно­ваций, технологий, экономических и общественных измене­ний.

Инновационная экономика реализуется через триединство инноваций, комплекс инноваций по направлениям: технические технологии так называемой новой экономики во всех сферах де­ятельности (характеризующиеся большим вкладом человеческо­го капитала по сравнению с материальными элементами), орга­низационно-управленческие и институциональные технологии как в качестве поддерживающих, сопровождающих, так и в виде самостоятельных инноваций, или инновационный менеджмент и инновационная инфраструктура, а также инновационная культу­ра, включая образовательные технологии.

Концепция инновационной экономики, по нашему мнению, должна включать следующие три основных положения4:

- инновационная экономика является инновационным сре­зом экономики, а также и экономикой инноваций, становится как информационная экономика и радикальное инновационное пре­образование старых традиционных отраслей;

- одним из исходных понятий является понятие инноваци­онной готовности, т. е. готовности создавать, производить, транс­формировать, сменять инновации, готовности к переводу эконо­мики на новый технологический уклад;

- центральными вопросами инновационной экономики явля­ются: создание инноваций, восприимчивость к инновациям, вос­производство инноваций и инновационной деятельности, потен­циала и механизмов ее регуляции.

Очевидно, понятия инновационной экономики и экономики знаний достаточно близки. Экономика знаний, точнее — эконо­мика, базирующаяся на знаниях, есть тип экономики, где сектор знаний играет решающую роль для всех сфер жизни и деятельнос­ти, а производство знаний является источником экономическо­го роста. Если экономика знаний акцентирует внимание в пер­вую очередь на образовании, то инновационная экономика — на науке. Оба понятия отражают необходимость диалектического взаимодействия науки и образования. Инновационная экономика характеризуется широким и разносторонним применением нов­шеств, инноваций разной степени новизны. Ключевым понятием того, что называется «инновационный путь разви­тия», является нововведение, смысл которого, оказывается, все еще нуждается в выяснении. Формула «инновационный путь развития», выдвинутая как альтер­натива «энергосырьевому пути», видимо, означает пока не столько определе­ние конкретных ориентиров «нового» дальнейшего движения, сколько уклон­чивое признание того, что прежде развития как такового не было. Какие-то из­менения, конечно, происходили, но они не означали развития, что и получило отображение в формуле ряда - «рост без развития». Подмена цели средством и результата процессом — старая болезнь рефор­маторов. Так, с первых дней реформ рыночная конкуренция преподносилась политическим и хозяйственным руководством России как универсальный меха­низм и единственное средство решения буквально всех проблем - социальных, экономических, технологических, научных, медицинских, воспитательных, культурных.

Природа вещей, технические системы, технологические процессы дают бесчисленные примеры того, что в мире господствует принцип синергии, со­вместности. Этот принцип объединения, или интеграции, является мощной движущей силой научно-технического прогресса. Проблема, однако, в том, что в социально-экономическом общественном пространстве экономика и техника представляют не только и не столько его части или сферы, но еще и во многих отношениях взаимное продолжение друг друга. Только в двух теоретических парадигмах непрерывность «техника - экономика» осмысленно и продуктивно исследуется и концептуально интерпретируется - в марксизме и традиционном, или классическом, институционализме. Но созидательный потенциал идей этих направлений сознательно замещен рыночно-потребительским представлением об экономике.

Список литературы:

1.Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу. П. 18 // www/infur.ru. Нормативно-правовая база. Федеральный уровень. 01.02.2005.

2.Региональные проблемы переходной экономики: Вопросы теории и практики / Под ред. В.Г. Алиева. М., 2002. С.3, 10, 80.

3.Рейман Л.Д. Информационное общество // Экономика и управление. 2004. №1. С. 14.

4.Авербух Р.Н., Гусаков М.А., Рогова Е.М. Начала инновационной экономики: Учебное пособие. Спб., 2002.

5.Топсахалова Ф. М.-Г., Ниров М. Ч., Есмуханова Д. Ж.// Современные инновационные тенденции развития экономики регионов. 2013г.

Просмотров работы: 1207