ЗАДАЧИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ЗАДАЧИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ

Бурыко К.С. 1, Колотай И.А. 1
1Институт экономики, управления и права, филиал ФГБОУ ВПО «ТюмГУ», г. Сургут, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Государство принимает существенное участие в рыночных отношениях. Ведь на протяжении всей истории своего существования государство, наряду с задачами поддержания порядка, законности, организации национальной обороны, выполняло определенные функции в сфере экономики. Оно решает такие важные задачи, как поддержание высокого уровня занятости, занимается правовыми аспектами экономики, защищает конкуренцию и способствует ее развитию, следит за функционированием монополий и пресекает создание незаконных монополий. Также следит за тем, чтобы крупные производители не могли диктовать цены на рынке, тем самым «убивая» малый и средний бизнес. Способствует созданию условий для динамичного, сбалансированного развития рынка. При помощи системы экономических механизмов воздействует на «провалы рынка». Важным аспектом деятельности государства является сглаживание социального неравенства посредством оказания различной материальной помощи в виде субсидий, пенсий, стипендий, пособий. Представленный перечень задач свидетельствует о том, что государственное регулирование необходимо не только государству, но и самим участникам рыночных отношений. Неконтролируемые рыночные процессы разрушительны для экономики и общества, поэтому рыночная экономика более чем любая иная, нуждается в регулировании. Роль регулирующего центра может выполнить только государство – институт, представляющий всё общество и обладающий правом внеэкономического вмешательства в экономические отношения.

По моему мнению, задача состоит в том, чтобы найти оптимальную меру и наиболее эффективные формы государственного регулирования экономики, которые, не разрушая её рыночную природу, в то же время обеспечили бы рыночной экономике максимальную эффективность.

Я считаю, в первую очередь, в государственном регулировании нуждаются отрасли, где перестаёт эффективно действовать механизм рыночной саморегуляции. Механизм свободного рынка позволяет удовлетворять потребности, выражаемые в денежной форме через спрос. Государство должно финансировать только те социально значимые отрасли, которые не привлекают частный бизнес из-за малой прибыльности или зачастую частники в такие отрасли просто опасаются вкладывать деньги. Как правило, это отрасли общенационального значения. Существуют потребности, которые невозможно измерить в деньгах: национальная оборона, охрана общественного порядка, военная промышленность, научные разработки, национальная сеть коммуникаций и т.д. На мой взгляд, все остальные отрасли гораздо лучше живут, когда регулируются частными лицами. Так же, стоит отметить, что государственное предпринимательство должно не конкурировать, а помогать развитию частного бизнеса. Игнорирование этого принципа способно привести к искусственному доминированию государственных предприятий над частными. Иначе это приведет к неизбежным негативным последствиям рыночных процессов.

Что касается государственного регулирования монополий, тут сложнее, по моему мнению, монополия больше создает проблемы населению страны, чем власти. С одной стороны, государству выгодно существование монополий, так как основным источником поступления в бюджеты всех уровней являются налоги и сборы, чем больше монополисты повышают цены, тем больше налогов платят. А, как известно, налог – это обязательный безвозмездный платёж, взимаемый с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения деятельности государства. При этом потребители никак не способны повлиять на уровень цен своим спросом. С другой стороны, игнорирование данной проблемы со стороны государства может привести к серьёзным последствиям, в частности к социальным взрывам.

На мой взгляд, причины, по которым современная экономика не справляется со своими задачами, это колоссальный бюрократический аппарат. В России очень громоздкая нерациональная структура государственного управления. Вирус бюрократии поразил многие правящие органы, от низших до высших. В России бюрократические традиции сдерживают эффективное проведение экономических преобразований, и тем самым являются тормозом на пути рыночных реформ. В России сформировался целый сегмент на рынке финансовых ресурсов, где функционируют кредиты, которыми распоряжается бюрократическая элита. Очевидно, что между степенью бюрократизации государственной власти и степенью её коррумпированности существует определённая зависимость. Даже в самых развитых демократических странах процессам политической и деловой жизни часто сопутствует коррупция. Ни одному государству, как показывает практика, не удалось полностью решить эту проблему. В России коррупция процветала во все времена. Нынешние масштабы коррупции достигли абсолютных пределов. Ещё одной из острейших проблем современной экономики России стал процесс сращивания власти с мафиозными структурами. По официальным данным Министерства внутренних дел России, из 1123 преступных группировок, выявленных в середине 90-х годов, 374 использовали связи с коррумпированными чиновниками. К началу третьего тысячелетия этот показатель увеличился почти в два раза. В 2000 году в России было совершено около 52 тыс. экономических преступлений. Коррупция в системе государственной службы всё больше приобретает характер эпидемии. Так же я считаю, что проблема «дыр» в регулировании государством экономики, является огромная площадь страны и численность людей. А еще, некая незаинтересованность людей узнавать и интересоваться информацией.

Нужно ли рыночной экономике государственное регулирование? На этот вопрос я несомненно отвечу, да. Ведь оно создаёт условия для экономической деятельности, защищает предпринимателей от угрозы со стороны монополий, обеспечивает потребности общества в общественных товарах, обеспечивает социальную защиту малообеспеченных слоёв населения, решает вопросы национальной обороны. С другой стороны, государственное вмешательство может в некоторых случаях заметно ослабить рыночный механизм и принести заметный вред экономике страны. Поэтому основной задачей государства является удерживание равновесия в стабильное время и умение принять жёсткие решения в сложных ситуациях.

Просмотров работы: 3273