ЭНДАУМЕНТ КАК СРЕДСТВО ФИНАНСИРОВАНИЯ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ЭНДАУМЕНТ КАК СРЕДСТВО ФИНАНСИРОВАНИЯ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Галкина А.Д. 1
1Санкт-Петербургский государственный экономический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Эндаумент – бессрочный дар в виде денежных средств или имущества, переданный организации на определенные цели.

Эндаумент (от английского endowment — вклад, дар, пожертвование) — это денежные средства, предназначенные для финансирования организаций, работающих в сфере образования, медицины, культуры, науки. Эти средства не расходуются, а передаются в доверительное управление профессиональной компании. Доходы от доверительного управления средствами фонда, направляются на цели, определенные меценатами, а деньги фонда продолжают работать.[1]

Эндаумент-фонды наполняются по большей части за счет благотворительных пожертвований, которые инвестируются с целью получения дополнительного дохода.

Эндаумент-фонды могут быть ориентированы как на небольшие массовые, так и на крупные пожертвования, в т.ч. от нерезидентов. В результате их создания формируется стабильный источник финансирования в виде целевого капитала.

История эндаумент-фондов насчитывает более 500 лет. Впервые подобный фонд возник в 1502 году в Великобритании за счет пожертвований на создание кафедр богословия в университетах Оксфорда и Кембриджа.

В 1649 году в Америке был создан первый эндаумент фонд Гарвардского университета. В актив данного фонда вошел участок земли, на котором сегодня находится университетская библиотека Уайднер. Крупнейшими эндаумент-фондами в мире являются фонды университетов городов Йеля, Стэнфорда, Принстона.

Наиболее известным эндаумент-фондом является Нобелевский фонд, который был создан в конце 19 века. В соответст­вии с завещанием Альфреда Нобеля сред­ства, вырученные от продажи его собстве­нности, должны были быть вложены в наде­жные ценные бумаги, а премии уче­ным выдавались бы с процентов от прибыли. На момент смерти Нобеля его состояние оценивалось в

современных цен­ах примерно в $212 млн., сегодня же акт­ивы Нобелевского фонда превыш­ают $500 млн. Этого вполне достат­очно, чтобы ежегодно выдавать каждому лаур­еату нобелевской премии не менее $1 млн.

В дореволюционной России похожий механизм существовал с 18 века, когда меценаты вно­сили «вечный» вклад в банк, проце­нты по которому направлялись на благотворительность.

В настоящее время российским аналогом эндаумент-фонда является целевой капитал, введен­ный в действие Федеральным законом от 30.12.2006 № 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций».

Сейчас в России зарегистрировано около 85 фондов целе­вого капитала (эндаументов) — такие данные приводят организаторы программы «Целевые капиталы» из Некоммерче­ского партнерства грантодающих орган­изаций «Форум Доноров». При этом только половина из зарегистрированных фондов уже сформировала целевой капитал, остальные пока привлекают пожертвования - 40 фондов - это фо­нды в сфере образования, крупне­йшие из них: МГИМО (800 млн руб.). Европе­йский университет (23 мин долл.) и др.[2]

Cозданы также фо­нды в сфере здравоохранения, спо­рта, социальной помощи, а также в сфере куль­туры и искусства (например для Эрмитажа. ГМИИ им. А.С.Пушкина. ГМЗ «Петергоф»).

Объем активов всех российских эндаументов - около 15-16 млрд руб., учредителями которых являются физические лица, коммерческие и некоммерческие организации.

Преимущество создание эндаумент-фонда для получателя средств сос­тоит в том, что обеспечивается стабильный и посто­янно растущий источник финансирования прио­ритетных научных исследований, образовательных программ, объе­ктов инфраструктуры и социальных проектов. При этом законод­ательно обеспечивается прозрачный характер деят­ельности фонда и контроль за расходов­анием полученных от инвестирования средств в соответствии с заявле­нными целями. Схема организации фо­нда предельно проста: благотворители перед­ают пожертвования в Фонд целевого капит­ала, а Фонд - Управляющей компании, после чего доход от целевого капитала возвращается.[3]

Собственниками целевого капитала являются специально созданные некоммерческие организации, которые осуществляют сбор пожертвований и распределение дохода от целевого кап­итала в пользу иных получателей

Также в этом финансовом механизме есть такие участники как доноры или жертвователи – это любые лица, как физические, так и юридические, которые передают свои денежные средства собственникам целевого капитала - некоммерческим организациям.

Средствами эндаумент-фондов управляют специализированные управляющие компании. Управляющими компаниями являются профессиональные лицензированные организации, которым передаются средства эндаумент-фондов в доверительное управление.

Отличие эндаумент-фонда от простого благотворительного фонда заключаются в том, что используются не средства, внесенные жертвователем, а доходы от них.

Переданные активы не вливаются в какой-либо проект одним траншем, а генерируют доход и на протяжении дол­гого периода времени финансируют проект.[4]

Эндаумент-фонд как некоммерческая организация не платит налог на прибыль:

- с суммы денежных средств, получе­нных на формирование (пополнение) целевого капитала

- с суммы инвестицнонного дохода от управления целевым капиталом

- с суммы процентов по депозитам (на которых размешены денежные средства, полученные на формирование(пополненне) целевого капитала), дивидендов и процентов по ценным бумагам при условии передачи данных доходов на пополнение целевого капитала.

Получатели дохода от целевого капитала (НКО) не платят налог на прибыть с суммы дохода от целевого капитала, полученного от фонда.

В тоже время в России благотворители (физические и юридические лица) не имеют льгот по налогу на прибыль для организаций

По налогу на доходы физических лиц предусмотрен социальный налоговый вычет в сумме пожертвований на формирование (пополнение) целевого капитала (но не более 25% суммы дохода, полученного физ.лицом и подлежащего налогообложению) (235-ФЗ от 18.07.2011 г.)

Передача денежных средств, недвижимого имущества, ценных бумаг фонду на формирование (пополнение) целевого капитала не облагается НДС (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей).[5]

В нашей стране значение эндаумент-фондов в финансировании некоммерческих организаций набирает обороты. Финансируя сферу образования, медицину, культуру и науку в стране эти фонды снимают определённую долю нагрузки с бюджета государства.

Литература

  1. Эндаумент-фонды (фонды целевого капитала) государственных и муниципальных образовательных учреждений: организация деятельности, состояние и перспективы развития: Практическое руководство/Я.М. Миркин (руководитель проекта), К.Б. Бахтараева, А.В. Левченко, М.М. Кудинова (при участии Т.В. Жуковой). М.: Финансовый университет, 2010. 144 с.

  2. Субанова О.С. Фонды целевых капиталов некоммерческих организаций: формирование, управление, использование: монография. - М.: КУРС; ИНФРА-М, 2011. - 120 с.

  3. Целевые капиталы некоммерческих организаций. Разработка темы, комментарии и разъяснения канд.экон.наук О.С. Субановой. - М.: ЗАО "Библиотечка "РГ", 2012. - 176 с.​​

  4. Котрикова Т.Ю., Борисова И.И. Создание и функционирование эндаумент-фонда учреждения высшего профессионального образования: Методические рекомендации. – Нижний Новгород: Нижегородский госуниверситет, 2012. – 42 с.

  5. Теория и практика функционирования фондов целевого капитала в высшем образовании России: Сборник практических рекомендаций для участников Международной научно-практической конференции «Теория и практика функционирования фондов целевого капитала в России», МГИМО (У) МИД России, 27–29 апреля 2010 г. / под. ред. Е.С. Бирюкова, Д.А. Дегтерева, А.В. Стельмаха. – М., 2010. с. 148.

Просмотров работы: 1530