КРОВОСНАБЖЕНИЕ НЕКОТОРЫХ МЫШЦ И СУХОЖИЛИЙ СТОПЫ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

КРОВОСНАБЖЕНИЕ НЕКОТОРЫХ МЫШЦ И СУХОЖИЛИЙ СТОПЫ

Волвенко Е.А. 1, Недорезова В.А. 1, Лютенко М.А. 1, Мовчан В.С. 1
1Харьковский национальный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Развивающаяся ангиология и восстановительная сосудистая хирургия требуют от анатомов и сосудистых хирургов дальнейших исследований внешнего строения сосудов мышц и сухожилий стопы человека. Это обусловлено, прежде всего, совершенствованием микрохирургической техники и расширяющимся кругом операций на стопе при различных её патологиях. Между тем, в классических и современных руководствах, а также в специальных работах по хирургической анатомии сосудов мышц и сухожилий стопы нет полных данных об их топографии. В связи с совершенствованием микрохирургической техники, важное значение приобретает знание особенностей их васкуляризации.

Известный анатом академик В. П. Воробьёв, изучая васкуляризацию сухожилий и мышц стопы в своих работах отметил малоизученность этой области. По предложению своего учителя проф. А.К. Белоусова Воробьёв более детально исследовал данную тему, изложенную в его трудах.

Для дифференцировки артерий, вен мышц и сухожилий стопы В.П.Воробьев каждый препарат наливал красящей массой, которая состоит: красная смесь

-из промытого и просеянного мела 5 г, киновари 1 г, льняного вареного масла 1 см3, сернистого углерода-0,5 см3; синяя смесь - из окиси цинка 15 г, ультрамарина 1 г, льняного варёного масла 2-2,5 мл. , сернистого углерода или эфира 1мл(по Дьяконову); мел или окись цинка стирается с краской, затем разминается в подогретой ступке с мас­лом и, наконец, разжижается эфиром или сернистым углеродом до гу­стоты сливок. По приготовлении масса процеживалась через вдвое сложенную марлю, после чего этой массой наливались сосуды на свежем препарате не обработанным формалином.

Учитывая сложность приготовления наливочной массы и приобретения не фиксированного в растворе формалина трупного материала, мы разработали свой способ наливки сосудов сильно задубленных препаратов, долгое время находящихся в 10% растворе формалина.

Наш способ заключается в следующем:

1. Зафиксированный формалином препарат промывают под проточной водой. Затем сосуды при помощи шприца и подключичного катетера промываются раствором аммиака с последующим погружением препарата в этот же раствор на 5-7 дней, дважды сменяя его свежеприготовленным. Таким образом, происходит частичная нейтрализация содержащегося в тканях формалина и их размягчение, сосуды становятся более эластичными и из них вымывается зафиксированная кровь.

2. После чего препарат вновь промывают под проточной водой.

3. Промытый препарат переносится в раствор уксусной кислоты с перекисью водорода и этилового спирта. Препарат выдерживается в этом растворе 5-7 дней.

Такая обработка способствует разрыхлению и восстановлению эластичности мягких тканей с частичным приобретением естественной окраски.

4. Производится наливка сосудов подкрашенным анилиновыми красителями латексом. Артерии заполняются красным, а вены синим. Наливка сосудов производится одноразовым шприцем 20 мл. через подключичный катетер вставленный в сосуд и зафиксированный лигатурой. После изъятия катетера сосуд перевязывается. В течении суток происходит полимеризация латекса налитого в артерии и вены.

5. Производится препарирование сосудов мышц и сухожилий голени, по общепринятым методикам используя микрохирургический инструмент и бинокулярные очки для препарирования.

6. После завершения препарирования препарат подвергают обезвоживанию и обезжириванию, для чего он помещается технический этиловый спирт различной концентрации, находясь в каждом из растворов от 3 до 5 суток. После обезвоживания переносится в авиационный бензин «калоша» для обезжиривания на 7-10 суток.

7.По завершении обезжиривания препарат пропитывается жидким латексом от 3 до 5 дней, высушивается и может сохраняться в открытом состоянии.

На изготовленном нами препарате стопы были выделены артерии и вены мышц и сухожилий описанные академиком В.П.Воробьевым.

Сухожилие m. tibialis anterior получает: 1) Ветвь от мышечных сосудов;2) Ветвь, отходящую около 11 см выше malleolus medialis от a. tibialis anterior;3) Ветвь от a. tibialis anterior на уровне около 6 см над медиальной лодыжкой;4) Ветвь от a. dorsalis tarsi medialis;

Сухожилия m. extensoris digitorum longi, brevis et peronei III получают:

1) Ветвь, идущая из мышцы;2) Ветвь отходящую от a. tibialis antierior сантиметра на 3 выше медиальной лодыжки;

Сосуды сухожилий m. peronaei longi et brevis. Получают по веточке из артерий соответствующих им мышц и отходят от ветви- крупного анастамоза a. calcanei lateralis и a. tarsea lateralis

Сухожилия m. tibialis posterioris получают: 1) Ветвь от мышечных артерий;2) Веточку, отходящую от a. tibialis posterior, на уровне около 5,5 см; 3) Ветвь, отходящую от стволика от a. medialis plantaris;

Сухожилие m. flexoris digitorum communis longi et brevis получают:1) Ветвь, отходящую от медиальной окружности ствола a. tibialis posterior;2) Ветвь, происходящую от 1-й глубокой ветви a. plantaris medialis;3) Ветвь, отходящую от a. plantaris medialis 4-й глубокой ветви у места её появления;

Таким образом, рассмотрев полученные данные о кровоснабжении сухожилий мышц стопы, возможно сделать следующие выводы:1) Сухожилия рассмотренных мышц получают кровеносные сосуды;2) Сосуды входят со стороны мышцы,с боковых сторон сухожилия, в точках его прикрепления.

3) Артериальные сосуды сопровождаются почти всегда сосудами венозными.4) Отсутствие в некоторых синовиальных влагалищах непрерывной брыжейки обусловливает особый ход сосудов:они идут навстречу один другому к средней точку меж влагалищными концами, где и соединяются.5) Все сосуды анастомозируют в самом сухожилии.

Просмотров работы: 1091