ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ФИНАНСОВЫХ ПИРАМИДАХ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ФИНАНСОВЫХ ПИРАМИДАХ

Ивлев А.А. 1, Перминова И.А. 1
1Институт экономики, управления и права, филиал ФГБОУ ВПО «ТюмГУ», г. Сургут, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В середине 90-х годов Россия пережила период массового создания финансовых пирамид. Этот период стал неотъемлемой частью истории России переходного периода. Тем не менее, российские финансовые пирамиды не были специфическим открытием их основателей, но стали еще одной страничкой в истории появления таких организаций на мировой арене. Эпоха финансовых пирамид оказала сильное воздействие на общество. Множество людей вложило свои деньги в финансовые пирамиды. В СМИ появилось большое количество статей различного содержания, посвященных организациям-пирамидам. Происходящее привлекло интерес властей (правительство, налоговая полиция и др.). Существенными оказались для страны последствия эпохи финансовых пирамид, некоторые из них продолжают сказываться на экономической ситуации в России до сих пор[1]. Финансовая пирамида – специфическое явление экономического развития.

История существования финансовых пирамид может быть прослежена, начиная с XVII-XVIII вв. Период массового пирамидостроения 1994-1995 гг. в России – не уникальный случай в экономической практике. Российские финансовые пирамиды лишь продолжили историю этого явления. Возникновение отечественных пирамид не было неожиданным с точки зрения ситуации, сформировавшейся к тому времени. Как показывает анализ мирового опыта возникновения и развития финансовых пирамид в России к 1994 г. сложились условия, являющиеся стандартными предпосылками к зарождению финансовых пирамид (становление рынка ценных бумаг, инвестиционная активность населения, недостатки законодательного регулирования и т.д.). Тем не менее, эпоха финансовых пирамид 1994-1995 гг. обладала рядом особенностей. Одними из основных были отрицательное отношение к государству и правительству вследствие событий предыдущих лет и довольно высокий уровень инфляции, которые способствовали возникновению и успешному функционированию финансовых пирамид [2].

На протяжении многих лет финансовые пирамиды привлекают вкладчиков простотой обогащения. Но все финансовые пирамиды приводят к большим проблемам внутри страны возникновения и чем больше пирамида, тем ощутима она влияет на экономику страны при крахе.

Сегодня уже известно многим, что финансовая пирамида – это один из видов финансового мошенничества. При этом инвесторы получают прибыль от новых инвесторов. Ожидания более высокого дохода, чем может дать любая законная деятельность привлекает инвесторов. Нарастающие темпы привлечения новых инвесторов в пирамиду приводят к её краху. Это наступает в момент, когда новые инвестиции уже не могут покрыть выплаты существующим инвесторам. В этом случае вкладчики теряют деньги, а основатель пирамиды и первая планка получают сверхприбыль и удачно выводят свои деньги до краха[3].

Эта схема построения пирамиды характерна всем известным на сегодняшний день финансовым пирамидам. Самый главный экономический ущерб от финансовых пирамид в том, что они отвлекают финансы вкладчиков от грамотного и продуктивного инвестирования. Такие средства остаются неподконтрольные и причиняют огромный финансовый и экономический ущерб экономике страны. После краха они требуют бюджетных затрат и реальной быстрой экономической помощи, что вызывает социальную и политическую нестабильность. Многие страны мира сталкивались с появлением крупных финансовых пирамид и с последствием их краха[4].

Особенностью российской экономики также являлось то, что строителем одной из пирамид невольно выступило государство. Очень серьезными для России также оказались последствия пирамидостроения. Их влияние продолжает сказываться на экономической ситуации в стране до сих пор.

Список используемых источников:

1. Аникин А.В. История финансовых потрясений //: М. ЗАО "Олимп-Бизнес", 2008. 2. Исследовательская группа ЦИРКОН: Финансовая активность населения России в 1995-2001 годах//: «Эксклюзивный маркетинг», 2007.3. Экономика и финансы: обзоры, аналитика прогнозы [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.finansy.ru/ 4. Новости Российской экономики [Электронный ресурс] Режим доступа: http://lenta.ru/rubrics/economics/

Просмотров работы: 3269