МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НЕРВНОГО АППАРАТА КРЫС ПОСЛЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЛАЗЕРНОГО ОБЛУЧЕНИЯ РЕФЛЕКСОГЕННЫХ ЗОН - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НЕРВНОГО АППАРАТА КРЫС ПОСЛЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЛАЗЕРНОГО ОБЛУЧЕНИЯ РЕФЛЕКСОГЕННЫХ ЗОН

Лупырь В.М. 1, Лютенко М.А. 1, Эров У.Р. 1
1Харьковский национальный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Исследование миелинового компонента нервных проводников печеночного сплетения крысы морфологическими методами использованными в работе , не выявило чётких изменений в структуре нервных волокон при воздействии лазерного облучения рефлексогенных зон печени в экспозиции 15, 30, и 60 сек

В связи с тем, что миелиновый компонент нервов оказался сравнительно устойчивым к лазерному воздействию указанных экспозиций , мы провели изучение медиаторного звена иннервации и состояния гепатоцитов , используя гистохимические , биохимическое и электронномикроскопические методы исследования. Для выявления особенностей включения отдельных морфофункциональных элементов иннервации печени в различные регуляторные акты и , в частности реализуемые в процессе рефлексотерапии , была проведена серия исследований с использованием в качествефизиоло-гического фактора , возбуждающего рецепторы рефлексогенных зон , лазер ЛГ-75.

Установлено , что воздействие на рефлексогенные зоны печени гелий-неоновым лазером ЛГ-75приводит к дальнейшим изменениям в системе рефлекторной регуляции функции печени под влиянием даже столь малых экспозиции , как выбранные в данном эксперименте (15, 30, и 60сек,билатерально , ежедневно , на протяжении 10 дней).

Под влиянием лазерного облучения наблюдались заметные изменения в ультраструктуре гепатоцитов и в морфофункциональных характеристиках нервов печени. На электронограммахотмечалось в гепатоцитах умеренное набухание митохондрий ,крупнозернистые , незначительно расширенные перинуклеарные пространства ядра , на наружных мембранах гранулярной эндоплазматической сети умеренное количество рибосом. В гепатоцитах крыс , подвергнутых воздействию лазера , по сравнению с контролем , определялось значительное увеличение содержания гликогена. Цитоплазма гепатоцитов была более электронно-прозрачна , чем в контроле , что , вероятно , связано с нарушением проницаемости клеточной оболочки и нарушением транспорта воды и электролитов через неё . Это , как известно , приводит к небольшому внутриклеточному отёку.Далее было установлено , что желчные капилляры несколько расширены и содержат немногочисленные слегка набухшие микроворсинки.Вышеописанные изменения , несомненно , носят функциональный характер , являются обратимыми. Их можно рассматривать как ответную реакцию внутриклеточных органелл на внешнее воздействие , направленную на адаптацию клеток , приспосабливающихся к изменению внешней среды.Об изменениях функции печени после облучения гелий-неоновым лазером рефлексогенных зон печени свидетельствуют также данные Н. В. Михайлова (1985 ) , который обнаружил заметное повышение её температуры через различное время ( от 10мин до 1сут. ) после лазерного облучения.

И. Г. Логунова с соавт. (1973 ), Р. С. Идрисова (1977) и др. изучили морфологическое состояние печени после лазерного воздействия. Они наблюдали в гепатоцитах усиленное развитие гранулярного эндоплазматического ретикулума и уменьшение размеров митохондрий , которые авторы рассматривают как свидетельство усиления белкового синтеза в гепатоцитах и изменения энергетического метаболизме.

В наших исследованиях под влиянием лазерного облучения заметно изменяется активность АХЭ не только в печени и других внутренних органах (поджелудочная железа , двенадцатиперстная кишка и др.) , но и различных звеньях рефлекторной дуги – нейронах спинного и головного мозга , а также в эритроцитах и сыворотке крови. После лазерного облучения резко изменяется содержание норадреналина , его количество возрастает в печени приблизительно в два раза и снижается в печеночно-дуоденальной связке (на 20-30%) .Можно предполагать , что изменения печени связаны в включением в реакцию адренергических и холинергических систем иннервации ( снижение интенсивности люминесценции адренергических нервных волокон в области печеночно-дуоденальной связки и повышение интенсивности специфической люминесценции в печени) , которые можно интерпретировать как свидетельство выраженной активации адренергических механизмов и вследствие этого – накопление норадреналина в паренхиме печени. Следует отметить, что изменение люминесценцииадренергических волокон в условиях эксперимента , близких к нашим, наблюдал и Н. В. Михаилов (1985).Известно , что адреналин и норадреналин активизируют биоэнергетические процессы в тканях , именно влиянием данных веществ объясняется специфическое трофическое действие симпатической нервной системы. Этим можно было бы объяснить адаптивные изменения в ультраструктуре гепатоцитови повышение температуры печени ,после облучения лазером рефлексогенных зон. Однако , методически неверно было бы рассматривать наблюдавшиеся эффекты только с точки зрения активации симпатической нервной системы. Только сочетанное влияние симпатических и парасимпа-тических воздействий формируют конкретный уровень активности эффекторного органа (в данном случае - печени ). Описанные выше данные о влиянии лазерного облучения на холинергические элементы регуляции однозначно свидетельствуют о том, что парасимпатическая нервная система и холинергическое представительство симпатической нервной системы вспином и головном мозге активно вовлекаются в процессы регуляции.

Таким образом, в реакции холинергических механизмов на экстремальное воздействие - лазерное облучение наблюдается фазность , зависящая от величины экспозиции .Подтверждением этому положению является факты , обнаруженные при изучении центральных механизмов акупунктурного воздействия в процессе обезболивания. Показано , что воздействие на точки акупунктуры блокирует болевую импульсацию в различных отделах центральной нервной системы на уровне дорсальных рогов спинного мозга , ствола и коры головного мозга. Выявлено участие тормозных нисходящих путей, активируемых электроакупунктурным воздействием, в блокировании сегментарной болевой импульсации.

Просмотров работы: 1035