ДИСКОНТИРОВАНИЕ В ДОЛГОСРОЧНОМ ПЕРИОДЕ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ДИСКОНТИРОВАНИЕ В ДОЛГОСРОЧНОМ ПЕРИОДЕ

Звягина Д.В. 1
1ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Ценность капитала на данный момент времени зависит от того, что он может воспроизвести в будущем. Фактор времени приобретает при анализе капитала первостепенное значение.

Капитал, ссужаемый на время, должен вернуться с приращением. Этот прирост называется процентом. А в случае, если заемщиком выступает банк – процентной ставкой.

Вкладчик хочет получить через неопределенно большой срок платежа 1 млн. рублей. Какую сумму ему необходимо внести в банк, если процентная ставка=3%?

Рассмотрим формулу сложных процентов:

S = Pn.

В данной формуле P - первоначальная сумма, i - ставка процентов (в виде десятичной дроби), S - сумма, образовавшаяся к концу срока ссуды в конце n -го года. Рост размера дохода по сложным процентам представляет собой процесс, развивающийся по геометрической прогрессии.

Присоединение начисленных процентов к сумме, которая служила базой для их определения, позволяющее в дальнейшем осуществлять начисление процентов на проценты, часто называют капитализацией процентов. В рассматриваемой задаче, обратной определению наращенной суммы: по заданной сумме S, которую следует уплатить через некоторое время n, необходимо определить сумму полученной ссуды P. В этом случае говорят, что сумма S дисконтируется, а проценты в виде разности S - P называются дисконтом. Величину P, найденную дисконтированием S, называют современной, или приведенной, величиной S. Имеем:

P=,при n=∞, i=3:P==0

Следовательно, решением рассматриваемой задачи будет бесконечно малый размер капитала.

Таким образом, при очень больших сроках платежа современная величина последнего будет крайне незначительна.

Список литературы:

1. Нуреев Р.М. Курс микроэкономики, издание второе, Москва 2002.

Просмотров работы: 895