ТАЛАМУС – ПОДКОРКОВЫЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ТАЛАМУС – ПОДКОРКОВЫЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР

Рыженкова И.В. 1, Кавун Е.Ю. 1
1Харьковский национальный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Большой интерес для исследователей представляет отдел головного мозга – таламус. Таламус, или задний таламус, или зрительный бугор- это парное образование, имеющее форму, близкую к овоидной, расположен по обеим сторонам III желудочка. В переднем отделе таламус суживается и заканчивается передним бугорком. Задний конец утолщен и называется подушкой. Только две поверхности таламуса свободны: медиальная, обращена в сторону III желудочка и образующая его латеральную стенку, и верхняя, принимающая участие в образовании дна желудочка.

Верхняя поверхность отделена от медиальной белой тонкой мозговой полоской таламуса. Медиальные поверхности задних таламусов соединены друг с другом межталамическим сращением. Латеральная поверхность прилежит к внутренней капсуле. Книзу и кзади граничит с покрышкой ножки среднего мозга.

Таламус состоит из серого вещества, в котором различаю скопление нервных клеток – ядра таламуса. Эти скопления разделены белым веществом. Основными ядрами таламуса являются передние, медиальные, задние.

Таламус является подкорковым чувствительным центром. Под таламусом располагается субталамическая область, которая внизу продолжается в покрышку ножки мозга. Этот участок мозгового вещества, от таламуса отделен со стороны III желудочка гипоталамической бороздой. В субталамическую область из среднего мозга продолжается красное ядро и черное вещество среднего мозга. От черного вещества помещается субталамическое ядро. Таким образом, сложное строение таламуса и наличие ядер позволяет ему брать участие в регуляции движений; перерабатывать сенсорную информацию от рецепторов и подкорковых переключающихся центров с последующей передачей ее коре; обеспечивать связи и интеграции различных отделов мозга.

Просмотров работы: 1037