К ИЗУЧЕНИЮ БАБОЧЕК СЕМЕЙСТВА НИМФАЛИД ОКРЕСТНОСТЕЙ ПОС. ПАДЫ (БАЛАШОВСКИЙ РАЙОН, САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ) - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

К ИЗУЧЕНИЮ БАБОЧЕК СЕМЕЙСТВА НИМФАЛИД ОКРЕСТНОСТЕЙ ПОС. ПАДЫ (БАЛАШОВСКИЙ РАЙОН, САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ)

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Нимфалиды, или пестрокрыльницы, относятся к одному из наиболее крупных семейств дневных бабочек Европейской части России. Нимфалиды не относятся к важным вредителям сельского хозяйства, вред, который они могут причинять, эпизодический и большого значение не имеет. Дневные бабочки имеют высокую привлекательность для любителей природы как объект наблюдения, в связи с чем они чаще чем другие чешуекрылые попадают в школьные и любительские коллекции. Особо ценятся крупные и в то же время редкие бабочки, к которым относятся многие нимфалиды. Такое внимание наряду с высокой антропогенной нагрузкой на местообитания бабочек может привести к уменьшению численности особей и возможному исчезновению отдельных популяций. Уже в настоящее время некоторые представители этого семейства нуждаются в охране и внесены в региональные Красные книги.

Целью представленной работы было изучение фауны нимфалид окрестностей поселка Пады Балашовского района Саратовской области, определения мест их распространения и связей с кормовыми растениями, а также поиск факторов, лимитирующих распространение редких видов на исследуемой территории.

Поселок Пады располагается на запада Саратовской области, на берегу реки Хопер. Климат умерено континентальный, с ярко выраженной сезонностью: бурная короткая весна, длинное жаркое лето, долгая дождливая осень, непостоянная зима с возможными сильными морозами. Пады располагаются вблизи поймы реки Хопер, поэтому около поселка произрастают разнообразные пойменные леса.

Для изучения фауны нимфалид проводились маршрутные обследования трех биотопов. Первый биотоп - опушка пойменного леса с доминирование дуба и участием в древостое осины, клена, вяза, липы. В травяном покрове преобладали различные злаки, местами встречались заросли крапивы, куртины бобовых. Второй биотоп – разнотравно-злаковая луговая степь с доминированием злаков и обильным разнотравьем с широким участием бобовых, губоцветных, сложноцветных. Третий биотоп – влажный луг на берегу пруда, в травяном покрове доминирует пырей ползучий, нередки лютиковые, сложноцветные, ближе к берегу встречаются деревья: ивы, дикая слива, тополь.

Протяженность обследуемого маршрута в каждом биотопе составляла 1 000 м., ширина обследуемой полосы – 10 м, общая площадь маршрута – 1 га. Подсчитывалось количество имаго бабочек каждого вида, встреченных на маршруте. Исследования проводились с 3 мая по 31 сентября 2013 года, обследование проводилось раз в месяц, всего в каждом биотопе было 4 обследования.

Нашими исследованиями суммарно было выявлено 18 видов нимфалид, что составляет 42% от известной фауны Нимфалид Саратовской области (Кумаков, 1979). Распределение бабочек по биотопам отражено в таблице 1. Также в таблице указывается суммарное количество экземпляров бабочек, обнаруженных во время маршрутных обследований. Некоторые виды были найдены всего лишь в нескольких экземплярах, что указывает на их редкость.

Таблица 1.

Распределение нимфалид по биотопам и их обилие

Вид

Биотопы

Опушка пойменного леса

Степь

Влажный луг

Переливница ивовая Apaturairis

1

   

Переливница тополёваяApatura ilia

2

 

1

Ленточник тополевый Limenitis populi

1

   

Шашечница рыжая Euphydryas aurinia

   

3

Шашечница тёмно-бурая Melitaea athalia

2

2

3

Шашечница красная(Melitaea didyma

 

1

2

Шашечница матурнаEuphydryas maturna

1

   

Траурница Nymphalis antiopa

5

   

Многоцветница черно-рыжаяNymphalis xanthomelas

2

   

Многоцветница садоваяNymphalis polychloros

3

6

10

Павлиний глаз Aglais io

22

17

24

Крапивница обыкновеннаяAglais urticae

8

5

7

Перламутровка эвфросинаBoloria euphrosyne

2

   

Перламутровка полеваяIssoria lathonia

 

7

 

Адмирал Vanessa atalanta

8

 

9

Репейница Vanessa cardui

3

6

4

Углокрыльница с-белое polygonia c-album

 

3

2

Пестрокрыльница изменчивая Araschnia levana

4

7

6

На опушке пойменного леса обнаружено 13 видов бабочек, в луговой степи – 9 видов, на влажном лугу – 11 видов. При этом некоторые виды бабочек были отмечены только в одном биотопе. Так, переливница ивовая,ленточник тополевый, шашечница матурна, траурница, многоцветница черно-рыжая и перламутровка эвфросина встречались только на опушке пойменного леса, перламутровка полеваяотмечалась только в степном биотопе, ашашечницу рыжую находили только на влажном лугу. Таким образом, для этих видов можно предположить предпочтение конкретных местообитаний. Вместе с тем шесть видов эврибионты и встречались во всех изученных биотопах.

При анализе трофических связей гусениц нимфалид с растениями обнаружилось, что кормовыми растениями нимфалид служат преимущественно цветковые растения, только перламутровка эвфросина способна развиваться на папоротниках (Моргун, 2002). Половина видов нимфалид развивается за счет травянистых растений, для гусениц пяти видов основным кормовым растением служит крапива, которая широко встречается по влажным тенистым местам. Именно поэтому такие виды как дневной павлиний глаз, крапивница, пестрокрыльница изменчивая являются одними из самых массовых и широко распространенных видов в районе исследования.

За счет листьев деревьев развиваются семь видов нимфалид. Для всех видов основным или одним из главных кормовых растений являются представители семейства ивовых – тополя, осина, ивы. Именно поэтому бабочки, трофические связанные с деревьями, чаще встречаются в местах произрастания деревьев этого семейства. Из всех видов нимфалид гусеницы только двух способны питаться за счет как древесных, так и травянистых растений. Это углокрыльница с-белое и перламутровка эфросина. Однако эти виды различаются по биотопическим предпочтениям. перламутровка эфросина предпочитает лесные и болотистые местообитания и ей больше подходят условия пойменных биотопов. Углокрыльница с-белое встречается в более сухих местообитаниям – по опушкам, в лугах и степях, способна встречаться в населенных пунктах. В районе исследования она отмечалась только на лугу и в разнотравной степи.

Среди изученных видов три внесены в Красную книгу Саратовской области (Красная книга 2006).

Переливница ивовая Apaturairis - локально встречающийся вид, третья категория охраны. Встречался на опушке пойменного леса, гусеница питается на ивах и тополях. Имаго летают в кронах деревьев, поэтому трудно наблюдаемы и сложно установить точную численность. Лимитирующие факторы не установлены, обследуемый участок не подвергается высокой антропогенной нагрузке.

Ленточник тополевый Limenitis populi - локально встречающийся вид, третья категория охраны. Встречался на опушке пойменного леса, гусеница питается на тополях. Биология и поведение сходно с предыдущим видом, лимитирующие факторы также не выявлены.

Шашечница матурна Euphydryas maturna – редкий, исчезающий вид, первая категория охраны. Встречается по опушкам пойменного леса, летает невысоко над землей, развивается за счет различных растений – ива, тополь, ясень, жимолость, подорожник, вероника, фиалка. Лимитирующим фактором являются антропогенное воздействие на местообитания через сенокошение и сбор цветущих кормовых растений, что приводит к уменьшению численности кормовых растений.

Литература:

Моргун Д.В. Булавоусые чешуекрылые европейской России и сопредельных стран. М.: МГСЮН, 2002. – 208 с.

Красная книга Саратовской области: Грибы, лишайники, растения, животные. Саратов: Изд-во Торгово-промышленной палаты Саратов. обл., 2006 – 528 с.

Кумаков А.П., Коршунов Ю.П. Чешуекрылые Саратовской области. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1979. – 240 с.

Просмотров работы: 2075