ПРЕДИКТОРЫ РИСКА ФОРМИРОВАНИЯ ЛЯМБЛИОЗА У ДЕТЕЙ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ПРЕДИКТОРЫ РИСКА ФОРМИРОВАНИЯ ЛЯМБЛИОЗА У ДЕТЕЙ

Жумабаева А.Е. 1, Бегайдарова Р.Х. 1, Кузгибекова А.Б. 1
1Карагандинский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность.

На современном этапе остаются распространенными паразитарные болезни. В настоящее время известно более 60 тыс. видов паразитов, причем более 500 из них могут существовать в организме человека. Наиболее подвержены инвазии дети как дошкольного, так и школьного возраста, причем преобладают так называемые кишечные паразиты, к числу которых относятся лямблии.

По данным ВОЗ, инвазию лямблий отмечают у около 20-25% детей, что в 3 раза выше, чем у взрослых, при этом ежегодно лямблиями заражаются около 200 млн человек. Клинические проявления лямблиоза регистрируются почти у 500 млн больных в год во всём мире. При этом заболевание проявляется разнообразными симптомами, похожими на симптомы других заболеваний, что затрудняет своевременность диагностики и выбор правильной тактики лечения.

Целью настоящего исследования явилось изучение предикторов риска формирования лямблиоза у детей различного возраста. С этой целью нами была разработана анкета, позволившая выявить наиболее распространенные предикторы риска среди обследованных детей.

Под наблюдением находились 45 детей в возрасте от 11 до 17 лет с подтверждённой лямблиозной инвазией. Группа сравнения включала 22-х практически здоровых детей сопоставимых по возрасту, полу. Полученные статистические данные обработаны методом вариационной статистики.

Для более детального изучения особенностей контингента обследуемых детей, нами были проанализированы основные анамнестические данные у больных с лямблиозом в сравнительном аспекте с детьми контрольной группы. На рис.1,рис.2, рис. 3 представлена социальная характеристика родителей обследованных детей.

Рисунок 1.Возраст родителей обследованных детей

Рисунок 2. Образование родителей обследованных детей

Рисунок 3. Социальное происхождение родителей обследованных детей

При сравнительном анализе вида образования родителей детей основной и контрольной групп, установлено превалирование матерей и отцов с высшим образованием среди детей контрольной группы, по сравнению с основной группой (соответственно р

Просмотров работы: 1055