ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ И ФУНКЦИЙ ЧЕРЕПНЫХ НЕРВОВ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ И ФУНКЦИЙ ЧЕРЕПНЫХ НЕРВОВ

Рыженкова И.В. 1, Баришовец А.В. 1
1Харьковский национальный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 

Каждый отдел головного мозга человека исторически связан с конкретными дистантными анализаторами - хеморецепторами, фоторецепторами, тактильными или слуховыми системами анализа внешней и внутренней среды организма. Как правило, рецепторы расположены на некотором расстоянии от мозга и соединены с ним посредством нервов.

Черепные нервы (nervi craniales), парные нервы, отходящие от передней (нижней) поверхности ствола головного мозга последовательно спереди назад через особые отверстия черепа; иннервируют преимущественно органы и ткани головы и шеи, а также грудной и брюшной полостей. У миксин - 7, у миног, рыб и земноводных - 10, у пресмыкающихся - 11, у птиц и млекопитающих (в том числе у человека) - 12 пар.

Черепные нервы I и II пары - обонятельный и зрительный нервы, в отличие от других черепных нервов, производные (выросты) мозга, служат проводящими путями обонятельной и зрительной систем. III, IV и VI пары - глазодвигательный, блоковый и отводящий нервы - иннервируют мышцы глаза, а также мышцы ресничного тела и радужной оболочки у млекопитающих (глазодвигательный) и мышцы мигательной перепонки у пресмыкающихся и птиц (отводящий). С областью челюстной дуги связана V пара - тройничный нерв - иннервирует тремя главными ветвями кожу головы (кроме затылочной области), твёрдую мозговую оболочку, зубы, слизистую оболочку рта, жевательные мышцы, большие слюнные железы; VII пара - лицевой нерв - иннервирует у рыб органы боковой линии и мускулатуру подъязычной дуги, у наземных позвоночных - поверхностную мускулатуру шеи, мышцу, опускающую нижнюю челюсть, у приматов - мимическую мускулатуру; содержит также секреторные волокна к слёзной и слюнным железам, чувствительные (вкусовые) - к слизистой оболочке языка. От этого нерва в процессе развития обособляется VIII пара - слуховой нерв, связывающий органы слуха, равновесия и гравитации с головным мозгом; IX пара - языкоглоточный нерв - иннервирует слизистую оболочку глотки и мышцы первой жаберной дуги, а у наземных позвоночных - глотку, её мышцы, околоушную железу, вкусовые почки языка; X пара - блуждающий нерв - разделяется на ряд ветвей, которые иннервируют мышцы жаберных дуг, плавательный пузырь, органы боковой линии, лёгкие, сердце, кишечник, регулирует их функции. Из задних корешков блуждающего нерва у млекопитающих обособляется XI пара - добавочный нерв - иннервирует мышцы плечевого пояса. В результате слияния ветвей спинномозговых нервов образуется XII пара - подъязычный нерв - иннервирует мышцы языка и подъязычный аппарат. Из всех черепных нервов четыре пары - смешанные (V, VII, IX, X), содержат двигательные и чувствительные волокна, три пары (I, II, VIII) - чувствительные, пять пар (III, IV, VI, XI, XII) - двигательные; некоторые черепные нервы (III, VII, IX и X) включают волокна парасимпатической нервной системы. Черепные нервы, как и спинномозговые нервы, относят к периферической нервной системе.

Таким образом, черепные нервы - их двенадцать пар, выходят из мозгового вещества в основании мозга и иннервируют структуры черепа, лица, шеи.

Просмотров работы: 1323