ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ НА ПРЕДПРИЯТИИ ОАО ХК «МЕБЕЛЬ ЧЕРНОЗЕМЬЯ» - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ НА ПРЕДПРИЯТИИ ОАО ХК «МЕБЕЛЬ ЧЕРНОЗЕМЬЯ»

Сухих М.А. 1, Яковлев А.В. 1
1ВГЛТА
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Современные условия деятельности промышленных предприятий требуют создания эффективной системы управления персоналом предприятия, развития его кадрового потенциала. В этой ситуации возникает необходимость в теоретическом переосмыслении кадровых процессов, разработке методологии формирования стратегии и тактики эффективного использования персонала промышленных предприятий, способствующих подъему и развитию отечественной промышленности, обеспечению их конкурентоспособности как на внутренних, так и на мировых рынках.

Следует отметить, что в настоящее время особо острой проблемой, стоящей перед промышленными предприятиями, является создание служб управления персоналом, отвечающих требованиям современного менеджмента, собственных эффективных систем обучения, переподготовке и повышению квалификации персонала, в том числе рабочих промышленных предприятий, так как созданная в советские времена система их профессиональной подготовки практически ликвидирована. В то же время в существующих научных исследованиях недостаточно внимания уделяется проблемам формирования эффективной системы управления персоналом промышленных предприятий и сохранению их кадрового потенциала, концепции, практике и перспективам его развития, создания собственной эффективной системы обучения, переподготовке и повышению квалификации работников предприятий, системе поиска и отбора руководящих кадров.

Одной из важных проблем управления персоналом, является потери рабочего времени в течение рабочей смены.

Для решения данной проблемы нами предлагается на предприятие ОАО ХК «Мебель Черноземья» ввести автоматическую систему контроля «Инспектор трудовой дисциплины», которая позволит выявить опоздания и ранние уходы с рабочего места, тем самым учесть потери рабочего времени, и применить штрафные санкции к нарушителям. Данный турникет будет подключен напрямую к компьютеру, где при проведении пропуска через турникет будут появляться данные сотрудника. Так же на компьютере будет база данных которая будет выполнять роль архива опозданий или вообще неявки работника. В конце месяца исходя из сохраненных данных, можно будет выявить сколько раз человек опаздывал и вообще не являлся на рабочее место, тем самым посчитать штраф и конечную зарплату. Сэкономленные деньги пойдут на установку терминалов. По данным, за 2013 год выявлялось около 700 случаев опозданий и ранних уходов, что привело к потере 238 часов рабочего времени или в стоимостном выражении 21356 рублей. При вводе автоматической системы "Турникет-трипод Ростов Дон Т9М" по оценкам экспертов число нарушителей будет уменьшаться на 95 %, и приведет к экономии затрат на оплату труда, что в свою очередь повысит трудовую дисциплину работников МЧ. Стоимость таких турникетов составит 32000 рублей + установка 5000 рублей. Итого затраты составят 37000 рублей за 1 штуку. На ОАО ХК «Мебель Черноземья» поставив 2 таких терминала общей стоимостью в 74 тысячи, можно будет экономить на оплате труда людей, которые опаздывают и пытаются обмануть руководство. Окупятся данные терминалы за 3.5 года, но принесут отличную пользу для руководства предприятия и для производства в целом.

Главное, что составляет сущность управления персоналом, - это системное, планомерно организованное воздействие с помощью взаимосвязанных организационно-экономических и социальных мер на процесс формирования, распределения, перераспределения рабочей силы на уровне предприятия, на создание условий для использования трудовых качеств работника в целях обеспечения эффективного функционирования предприятия и всестороннего развития занятых на нем работников.

Просмотров работы: 1391