ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕВОДА НАУЧНО–ТЕХНИЧЕСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕВОДА НАУЧНО–ТЕХНИЧЕСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ

Курбанов К.С. 1, Филиппов В.В. 1, Смолина Л.В. 1
1Воронежский институт МВД России
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Характерными особенностями научно-технических текстов являются информативность, логичность, точность и объективность, ясность и понятность. В области лексики это предполагает использование терминологии и специальной лексики.

Под термином понимается эмоционально-нейтральное слово или словосочетание, передающее название точно определенного понятия, относящегося к той или иной области науки или техники. Терминологическая лексика дает возможность наиболее точно, четко и экономно излагать содержание данного предмета и обеспечивает правильное понимание излагаемой темы. В специальной литературе термины несут основную семантическую нагрузку, занимая главное место среди прочих общелитературных и служебных слов.

Насыщенность терминами является одной из определяющих характеристик научно-технического текста. В научно-техническом тексте доля терминологической лексики составляет не более 25%, а основную часть лексики составляют общенаучные, общетехнические и общеупотребительные слова. Поэтому научно-техническую лексику можно разделить на терминологическую и нетерминологическую, к которой относят общенаучную, общетехническую и общеупотребительную лексику

Один и тот же термин в разных подъязыках науки может выражать разные понятия. Термин "valve" обозначает электронную лампу, кран в теплотехнике, клапан в моторостроении, приборостроении, гидравлике, "storage" -запоминающее устройство или память, в других сферах активно функционирует как склад, хранилище, накопитель, аккумулирование. Следовательно, термин, функционируя в различных сферах, может оказываться многозначным.

Раскрытие значения языковой единицы в специальной терминологии, проходит через умение переводчика разобраться в переводимом тексте, составить общее представление о системе терминологии и осуществить на основе собственных знаний и с использованием соответствующей справочной литературы структурно-смысловой и синтаксический анализ незнакомой терминологической единицы.

Кроме терминов в информативном тексте присутствуют общенаучные (общетехнические) и общеупотребительные слова. В отличие от терминов эта лексика характеризуется тем, что она не обладает свойством обозначать понятия и объекты определенной сферы науки и техники, а от общеупотребительной лексики ее отличает то, что она функционирует исключительно в научно-технической сфере и вместе с терминами определяет специфику научно-технического стиля. Общетехнические или общенаучные слова, употребляемые в определенных сферах для описания различных процессов и явлений: to call up data from memory (вызывать данные из памяти); to retrieve data (выбирать, отыскивать данные); to be alive (находиться под напряжением), to draw current (потреблять ток); to deenergize something (выключить напряжение); to step up voltage (повышать напряжение).

Существует обширный пласт специальной лексики, который в научно-технической и деловой речи отличается сравнительно высокой частотностью встречаемости в виде отдельных слов, словосочетаний, "словесных блоков" и оборотов: to give consideration to (рассматривать), to draw attention to... (обращать внимание на...), to make mention of ... (упоминать о ...), to take advantage of (воспользоваться), to account for (объяснить, служить объяснением), to refer to ... (ссылаться на ...).

Структурно английские терминологические единицы можно разделить на следующие:

1) однословные (однокомпонентные): простые, или непроизводные, например сircuit (цепь, схема, контур), сhip (чип), сode (код), bug (ошибка, дефект); производные, образованные от однокорневых слов и аффиксов, например driver (задающее устройство), equipment (оборудование); сложные, имеющие в своем составе не менее двух корней : flywheel (маховик), electrodynamics (электродинамика);

2) многословные (многокомпонентные или составные): control key (кнопка, клавиша управления), direct digital control (прямое цифровое управление), digits with place values (цифры одинаковых разрядов).

Источником пополнения терминов являются заимствования из других языков. Заимствование новых слов и новых терминологических единиц закономерно для любого языка. Это могут быть как непосредственные заимствования, например "компьютер", "ассамблер", "интерфейс", "бартер", так и кальки. Заимствованием считается слово или термин, который переходит в другой язык со своим понятием (computer - компьютер) или который используется для терминирования того же (или почти того же) понятия. Многие подобные заимствования стали интернационализмами, как например термины booster (бустер), feeder (фидер), compound (компаунд). Терминология также постоянно пополняется новыми единицами благодаря словообразованию, например: disable, reinstall; time-keeper.

В английских научно-технических текстах значительное место занимают самые различные виды сокращений. Поскольку они функционируют самостоятельно, фиксируются в лексикографических источниках и нередко становятся более известными, чем их источники (radar - радар, sonar - сонар, laser - лазер), их можно считать лексическими единицами научно-технического языка. В английском и языке сокращения, по звуковому и графическому оформлению, принято делить на аббревиатуры и акронимы.

При переводе терминов мы можем встретиться со следующими моментами:

а) часть терминов, имеющих международный характер, передается путем транслитерации и не нуждается в переводе: antenna (антенна); feeder (фидер); blooming (блюминг).

б) некоторые термины имеют прямые соответствия в русском языке и передаются соответствующими эквивалентами: hydrogen (водород); voltage (напряжение).

в) известная часть терминов при переводе калькируется, т. е. передается с помощью русских слов и выражений, дословно воспроизводящих слова и выражения английского языка: superpower system (сверхмощная система).

г) нередко случается, что словарь не дает прямого соответствия английскому термину. В этом случае переводчик должен прибегнуть к описательному переводу, точно передающему смысл иноязычного слова в данном контексте: video–gain (регулировка яркости отметок от отраженных сигналов);

При переводе терминов следует по возможности избегать употребления иноязычных слов, отдавая предпочтение словам русского происхождения:

- «промышленность» вместо «индустрия»;

- «сельское хозяйство» вместо «агрикультура»;

- «полное сопротивление» вместо «импеданс» и т. д.

Существует большая группа слов и терминов, получивших название «ложных друзей переводчика», транслитерационный перевод которых приводит к искажениям смысла переводимого текста. В качестве терминов могут использоваться как слова, употребляемые почти исключительно в рамках данного стиля, так и специальные значения употребительных слов. Такие лексические единицы, как coercivity – коэрцитивность, klystron – клистрон, которые широко употребляются в текстах по электронике, трудно встретить за пределами научно-технических материалов. В то же время в этих текстах встречаются и такие слова, как dead – пассивный, ripple – пульсация, имеющие хорошо известные общеупотребительные значения. Специальная лексика включает всевозможные производные от терминов слова, используемые при описании связей и отношений между терминологически обозначенными понятиями и объектами, их свойств и особенностей, а также целый ряд общеупотребительных слов, используемых в строго определенных сочетаниях и тем самым специализированных. Такая лексика, как правило, не фиксируется в терминологических словарях, ее значения не задаются научными определениями, но она не в меньшей степени характерна для научно-технического стиля. В руководстве по электронике, например, the voltage is applied – напряжение подается, the line is terminated – цепь выводится на зажимы.

Соблюдение норм употребления специальной лексики ставит перед переводчиком особые задачи при создании текста перевода.

Литература

  1. Комиссаров В.Н. Современное переводоведение: учеб. пособие / В.Н. Комиссаров. – М.: Учебное пособие. ЭТС, 2001. – 424 с.

  2. Пумпянский А.Л. Введение в практику перевода научной и технической литературы на английский язык / А.Л. Пумпянский. – М.: Наука, 1965. – 304 с.

  3. Рецкер Я.И. Методика технического перевода / Я.И. Рецкер – М.: Дрофа, 2007. – С. 14-20.

Просмотров работы: 8134