РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ИЗОЛИРОВАНИЯ И ОБНАРУЖЕНИЯ СЕРТИНДОЛА В ИЗВЛЕЧЕНИЯХ ИЗ МОДЕЛЬНОЙ СМЕСИ МОЧИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ИЗОЛИРОВАНИЯ И ОБНАРУЖЕНИЯ СЕРТИНДОЛА В ИЗВЛЕЧЕНИЯХ ИЗ МОДЕЛЬНОЙ СМЕСИ МОЧИ

Санжиева Д.Ю. 1, Ремезова И.П. 2, Лазарян Д.С. 2, Максименко Т.И. 2
1Пятигорский медико-фармацевтический институт – филиал ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздрава России
2Пятигорский медико-фармацевтический институт – филиал ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Сертиндол продемонстрировал свою эффективность при лечении шизофрении в отношении негативных расстройств и положительное влияние на когнитивные функции, у него удобная кратность назначения (1 раз в сутки) и он редко вызывает экстрапирамидные расстройства и может способствовать лишь умеренной прибавке веса [1, 2]. Важно выяснить эффективность сертиндола при совместном назначении с потенцирующей целью с другими препаратами (например, с бензодиазепинами, литием) или у пациентов с различного рода зависимостями.

Целью настоящего исследования явилась разработка методики изолирования и обнаружения сертиндола в извлечениях из модельной смеси мочи.

Предварительно нами изучено влияние рН среды на экстракцию сертиндола из растворов в зависимости от используемого растворителя (дихлорметан, 95% этанол, метанол, ацетонитрил, этилацетат, ацетон и хлороформ).

Установлено, что оптимальным органическим растворителем для экстракции сертиндола из мочи является дихлорметан, который экстрагирует из указанных объектов исследуемое вещество при рН= 4 и рН=8-10. Этилацетат и ацетон сертиндол практически не экстрагируют. С помощью дихлорметана из мочи экстрагируются большие количества сертиндола, чем с помощью других указанных выше растворителей. Поэтому, при дальнейших наших исследованиях, в качестве органического растворителя для выделения сертиндола применяли дихлорметан. Метод прямой экстракции сертиндола органическим растворителем нами избран для изолирования исследуемого лекарственного вещества.

Изолирование сертиндола из модельной пробы мочи проводили по следующей методике: пробу мочи объемом 25 мл, содержащей 4 мг сертиндола, оставляли на 1ч. Затем к пробе добавляли раствор аммиака концентрированного до рН=8-9, 10 мл дихлорметана и экстрагировали в течение 5 мин. После расслоения образовавшейся эмульсии органическую фазу отделяли, переносили в фарфоровую чашку и испаряли в естественном токе воздуха. Полученный сухой остаток растворяли в 5 мл спирта этилового 95% и исследовали.

Спектр поглощения полученного раствора измеряли в области 200-300 нм с помощью спектрофотометра в кюветах с длиной рабочего слоя 10 мм относительно раствора сравнения (извлечение из контрольного опыта без добавления сертиндола). Спектр извлечения характеризуется наличием максимума при длине волны 255±2 нм. В извлечениях из контрольной пробы мочи максимумов поглощения не наблюдали. Результаты количественного определения сертиндола в извлечении из мочи представлены в таблице 1.

Таблица 1 -Результаты количественного определения сертиндола в

извлечениях из мочи методом УФ спектрофотометрии

Внесено, мкг/мл

Обнаружено, мкг/мл

Метрологические характеристики

16,0

11,07

=11,40 мкг/мл

SD=0,3740

RSD=3,28%

а=11,40±0,36

16,0

11,15

16,0

11,65

16,0

11,83

16,0

12,00

16,0

11,39

Предложенная методика позволяет определить 11,4±0,36 мкг/мл сертиндола, что составляет 71,25% при относительном стандартном отклонении 3,28%.

Таким образом, предложена методика изолирования сертиндола из мочи при рН=8-9. Предложена методика идентификации и количественного определения сертиндола методом УФ спектрофотометрии, которая может быть включена в схему химико-токсикологического анализа изучаемого лекарственного вещества.

Библиографический список

  1. Cincotta, S.L. Emerging role of sertindole in the management of schizophrenia/ S.L. Cincotta, J.S. Rodefer// Neuropsychiatry Treatment.- 2010.- Vol. 6.- P. 429-441.

  2. The Sertindole Safety Survey: a retrospective analysis under a named patient use programme in Europe/ C. Lancon, M. Toumi, C. Sapin et al.// Psychiatry.- 2008.- Vol. 8.- P. 57-60.

Просмотров работы: 2498