ОНЛАЙН СЕРВИСЫ 3D ДИЗАЙНА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ОНЛАЙН СЕРВИСЫ 3D ДИЗАЙНА

Белоконева К.Н. 1, Галушкина И.А. 1
1Филиал Южного федерального университета в г. Новошахтинске Ростовской области Новошахтинск, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В наши дни интернет пользователи всё чаще отдают предпочтение именно веб - сервисам, освобождая свой компьютер от лишних программ, функции которых уже реализованы и доступны онлайн. Многие с максимальной пользой используют online сервисы как в частной жизни, так в деловой и профессиональной деятельности. К тому же большинство онлайновых услуг предоставляются бесплатно, что только дополняет их преимущество. Тематика и область применения ничем не ограничены, что позволит каждому найти что-то интересное и полезное для себя. Главный критерий отбора сервисов – бесплатность и предоставление услуги онлайн.

Любой сервис онлайн отличает в первую очередь то, что работа в нем осуществляется непосредственно через браузер и не требует для своего функционирования дополнительных программ. По этой причине каждый онлайн сервис вне зависимости от его предназначения, имеет ряд преимуществ:

- нет необходимости устанавливать на компьютер программное обеспечение, достаточно просто открыть окно браузера;

- легко решается проблема совместимости между той или иной программой и операционной системой на компьютере пользователя;

- устраняется проблема необходимости отслеживания обновления программного обеспечения, сервис онлайн - это всегда актуальная версия программы;

- online сервис доступен всегда и везде, он не привязан к конкретному компьютеру.

В наши дни наблюдается тенденция “перекочевывания” программного обеспечения в интернет. Программы для дизайна интерьера – тоже не исключение. Особое развитие они получили в последние годы, с увеличением производительности компьютеров и скоростей интернет-соединения.

Используя 3d-сервисы для дизайна интерьера пользователь может своими руками легко спроектировать дизайн квартиры, комнаты или любого другого помещения, при этом не оплачивая работу дизайнера и лицензию на программу. Программы 3D-дизайна дают возможность расставить 3D-мебель из любимых магазинов по виртуальной комнате, покрасить стены, положить ковер и даже повесить на стену свой портрет, а в конце посчитать общую стоимость материалов и по желанию заказать всё это себе на дом.

Итак, что такое дизайн интерьера в Интернете? Как это выглядит и работает можно протестировать на простом примере квартиры (http://alternativaplatform.com/swf/demos/flat/flat.swf), представленной на рисунке 1.

Рисунок 1 – Пример создания дизайна интерьера в Интернете

Подобных сервисов в Интернете десятки, рассмотрим работу пяти наиболее популярных онлайн программ 3D дизайна.

Сервис Planner 5D, главная страница которого изображена на рисунке 2 позволяет создавать проекты помещений и интерьеров без специальных навыков и на любых устройствах поддерживающих HTML5.

Рисунок 2 - Главная страница онлайн сервиса Planner 5D

Для работы сервиса не нужно устанавливать какие либо плагины. Присутствует 3D-режим, совместная работа в реальном времени, дополненная реальность (iOS), хранение данных в облаке. Встроить созданную планировку на сайт так же просто, как и карты от Яндекс или Google. Интернет-магазины используют планировщик помещений, как дополнительный инструмент мотивации к покупке, а специальный модуль "шоурум" (https://planner5d.com/m/) как наилучший способ демонстрации товара с возможностью изменения материалов отделки и цветовой палитры.

Начать работу с сервисом Planner 5D довольно просто: нужно пройти бесплатную регистрацию и приступить к работе над своим первым проектом. На этом моменте особенно заметно одно из уникальных преимуществ данного сервиса: обширная галерея готовых работ. Идеи, которые можно подсмотреть в галерее, могут значительно ускорить продвижение вашего собственного проекта.

Еще одним серьезным достоинством сервиса Planner5D является богатейший набор готовых элементов. Все заготовки для интерьера доступны в левой панели. На вкладке «Дом» можно обнаружить комнаты, окна, двери, перегородки, лестницы и колонны. Вкладка «Мебель» содержит самые разные предметы мебели и обстановки, электроприборы и украшения. Вкладка «Экстерьер» предлагает готовые ворота, заборы, дорожки, газоны, садовую мебель, деревья, цветы и кустарники, гаражные принадлежности, уличное освещение и так далее.

Единственным недостатком системы можно назвать разве что отсутствие способов для вывода готовых планов на печать.

Онлайн сервис Floorplaner (http://floorplanner.com/).

Рисунок 3 - Главная страница онлайн сервиса Floorplaner

Данная онлайн-программа 3D дизайна интерьера (рисунок 3) имеет свои особенности, а именно: наличие тестовых и видео - уроков по работе с ней, множество вариантов интерьера, мебели, полов и других объектов. В этой программе имеется возможность создания и ландшафтного 3D-дизайна. Ещё можно просмотреть галерею уже готовых дизайнов. Из минусов можно заметить довольно медленную, по сравнению с другими, работу сервиса. Однако это особых неудобств не вызывает.

Программа Floorplanner позволяет строить поэтажные планы каркасного дома в 2D с мебелью, сантехникой, телевизорами и деревьями около дома, а для того чтобы посмотреть в объеме результат, есть возможность перехода в режим 3D (в правом верхнем углу). В программе Floorplanner можно изменять и измерять расстояние между объектами, перетаскивать и удалять окна, стены двери. Также можно добавлять текст для пояснений. Полученным результатом можно поделиться с друзьями через Facebook или Twitter, отправив им линк. Если Вы хотите сохранить или распечатать проект, сделанный в программе Floorplanner, необходимо пройти бесплатную регистрацию на сайте разработчика. Также будут предложены платные опции, чтобы убрать рекламу или получить дополнительные возможности.

К плюсам программы Floorplanner можно отнести быстроту, легкость использования и бесплатность.

К минусам то, что можно просматривать только 1 этаж, а не каркасный дом в целом. Также нет возможности проставить точные размеры для переноса проекта в конструктивный чертеж, нельзя скопировать уровень на следующий этаж, то есть придется создавать следующий этаж заново. Интерфейс понятный, но он на английском языке.

Бесплатный онлайн конструктор интерьера HomeStyler (http://ru.homestyler.com/designer).

Рисунок 4 - Главная страница онлайн сервиса Autodesk Homestyler

Его интерфейс переведен на 9 языков мира, в том числе и русский. С его помощью можно создавать планы помещений и проектировать дизайн помещений (рисунок 4).

Для того чтобы начать работать в конструкторе, достаточно браузера и выхода в Интернет. Конечно, это повлияло на функциональность продукта, по сравнению с тяжеловесными программами 3D визуализации и моделирования. Однако для нужд рядовых пользователей, затевающих перепланировку помещения, а также для дизайнеров, желающих быстро сделать 3D визуализацию интерьера и донести свой проект до заказчика, HomeStyler вполне подходит.

На начальном этапе сервис предлагает пользователю:

  1. начать проект с нуля;

  2. загрузить фоновое изображение (для удобства выстраивания контуров интерьера);

  3. начать работу с готовым проектом из галереи.

Главная рабочая область разделена на квадраты, в её нижней части содержится информация о текущем масштабе и системе измерения (футы, метры). В левой части окна онлайн конструктора интерьера находится меню, при помощи элементов которого можно производить:

  1. строительные работы (проектировать стены, перегородки, окна, двери и пр.);

  2. отделку (содержит каталог предметов мебели);

  3. декор (окраска, покрытия, предметы оформления и пр.);

  4. ландшафт (в случае, если Вы создаете не только дизайн интерьера, но и прилегающей к помещению наружной территории).

Пользователь может поэкспериментировать более чем с 40 000 предметов обстановки, различными комбинациями цветов, отделки, размеров и пр.

Рисование плана помещения и размещение в нем предметов интерьера происходит путем простого перетаскивания мышкой нужных элементов из левого меню. Просмотр готового интерьера может осуществляться как в 2D, так и в 3D режиме. Переключение между ними осуществляется из главного меню сервиса.

Помимо дизайна HomeStyler позволяет также делать качественную 3D визуализацию интерьера. При помощи снимков высокого разрешения и 360-градусных панорам.

К недостаткам приложения стоит отнести отсутствие возможности изменять размеры большей части объектов мебели, а также не всегда корректно работающее управление элементами.

Sweet Home 3D (http://sweethome3d.ru/) - бесплатная, простая в использовании программа, предназначенная для создания дизайна интерьера дома, квартиры или другого жилища с возможностью просмотра результатов работы в 3D режиме (рисунок 5).

Интерфейс Sweet Home 3D интуитивно понятен даже новичку. С помощью этой программы пользователь может загрузить план своего дома и на его основе начертить стены, сделать новый дизайн комнат, расположить мебель и другие предметы так, как ему хочется. Для удобства пользователей в программе Sweet Home 3D присутствует каталог образцов мебели, упорядоченный по категориям.

Рисунок 5 - Главная страница онлайн сервиса Sweet Home 3D

Модели интерьера постоянно обновляются и их можно бесплатно скачивать с сайта.

Основные характеристики Sweet Home 3D:

- Простой и понятный интерфейс.

- Каталог образцов мебели по категориям.

- Возможность импорта плана жилища.

- Возможность редактирование вида мебели.

- Возможность смены и импорта текстур.

- Возможность создания «фотографии» проекта.

- Возможность распечатки плана проекта.

- Поддержка всевозможных плагинов.

- Экспорт в формате OBJ.

- Многоязычный интерфейс.

Рабочая область "Sweet Home 3D" разделена на 4 основные зоны. Правильной планировке интерьера по площади тут способствует метрическая сетка. Следующий шаг – импорт на рабочую зону предметов интерьера. Для этого достаточно всего лишь перетянуть курсором необходимый предмет из списка в нужное место. При этом каждый предмет можно повернуть, отрегулировать по масштабу и высоте, а также указать уровень подъема относительно пола. Полезной особенностью является возможность «ставить» предмет на предмет (к примеру растение на стол). Можно при необходимости совмещать предметы разных типов помещений (например поставить камин или пианино возле унитаза). При просмотре трехмерного изображения можно воспользоваться функцией «виртуальный посетитель»

Зона 1: предлагает выбрать тип помещения, которое проектируется (жилая комната, ванная комната, кухня...). Для каждого типа помещения доступен свой индивидуальный список предметов. Также в списке имеются пункты «Окна и двери» и «Разное».

Зона 2: чертеж комнаты, одновременно являющейся своеобразным «слотом» для помещения в него предметов интерьера.

Зона 3: трехмерный общий вид комнаты. В ней пользователю предоставляется возможность осмотреть интерьер в абсолютно любом ракурсе.

Зона 4: список используемых предметов. Первое, с чего стоит начинать проектирование – создание стен и «встраивания» в них дверей и окон.

Минусом программы является то, что, поскольку в программе используются определённые объекты фурнитуры, это лишает её определённой гибкости. Но при необходимости для удобства работы можно дополнить программу дополнительными каталогами фурнитуры. Поэтому, если вам необходимо создать интерьер за 5 минут, то Sweet Home 3D станет вашим лучшим выбором.

Сервис планировки помещений Roomle (http://www.roomle.com/).

Рисунок 6 - Главная страница онлайн сервиса Roomle

Сервис планировки помещений Roomle от австрийской компании Netural Communi-cation запущен недавно и пока что оснащен только немецким и английским интерфейсами (рисунок 6). По своим функциональным возможностям и уровню их реализации он ни в чем не уступает именитым конкурентам вроде Homestyler.

Загружается достаточно быстро, имеет обширную библиотеку объектов, обеспечивает 3D-визуализацию, в интерфейсе никаких сложностей и не обнаружено. В принципе для того чтобы воспользоваться услугами Roomle, регистрация не обязательна, однако если пользователь захочет сохранить результаты своей работы и поделиться ими с друзьями, то сделать это придется.

Roomle - имеет минимум текста, и снабжен большим количеством иконок, поэтому языковые познания в работе с этим сервисом – не помеха. Одним из важных преимуществ – автоматический вывод размеров к стенам, перегородкам. Также в плане указывается сразу общая площадь нарисованного вами помещения.

С помощью этого инструмента можно строить стены из разных материалов (кирпич, дерево), любой конфигурации, выбрать напольные покрытия отдельно для каждой комнаты. Переход от плоскостного изображения к 3D показывает получившийся проект со всех сторон. Однако выбранный цвет мебели и предметов декора в трехмерном изображении не передается. Удобно менять размеры мебели: уменьшать, увеличивать, растягивать, сразу получая размерную привязку.

Каждая программа 3D-дизайна интерьера из представленного списка абсолютно бесплатна и проста в использовании, работа в ней осуществляется непосредственно через браузер и не требует для своего функционирования установки дополнительных программ. Следовательно, данные сервисы могут стать эффективным инструментом при подготовке специалистов в области дизайна и рекламы. Применение онлайн программ 3D-дизайна в образовательном процессе позволит обучающимся сформировать практические навыки, развить творческие способности, создавать уникальные дизайн – проекты, с возможностью просмотра результатов работы в 3D режиме.

Просмотров работы: 1735