ПРИМЕНЕНИЕ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАЗВИТИИ ТУРИЗМА НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ПРИМЕНЕНИЕ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАЗВИТИИ ТУРИЗМА НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ

Загрунная М.А. 1, Хохрякова Е.С. 1, Решетникова К.В. 1
1Сибирский Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее время возрастает актуальность развития информационных технологий в различных социально-экономических сферах общества.

Внедрение информационных технологий позволяет оптимизировать работу системы, а также повысить эффективность деятельности организаций, что ведёт за собой увеличение их экономических показателей. Одной из успешно развивающихся и перспективных социально-экономических сфер на территории России является туризм, в данной работе в качестве примера рассматривается Красноярский край.

Природно-климатические особенности Красноярского края предоставляют широкие возможности, как для активного, так и спокойного семейного отдыха. Статистические исследования в данной предметной области подтверждают перспективы развития туризма в исследуемом регионе, обусловленные не только природно-географическими, но также социально-культурными и экономическими факторами. В ходе изучения Красноярского края, его ресурсного потенциала и месторасположения, а также характеристик туристического рынка, особенностей региона, был выявлен высокий спрос на данный вид услуг. Целевой аудиторией рынка туризма могут быть как жители крупных городов, так и жители конкретных районов или посёлков, на территории которых развивается туризм, а также туристы из других регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

В России много интересных мест для туризма, но в виду того, что безопасность туриста не достаточно организована, большинство предпочитают отправляться на отдых за границу. Повышение безопасности увеличит привлекательность туристических мест на территории нашей страны. Это, в свою очередь, уменьшит отток денежных средств за границу и увеличит финансовые вложения в развитие экономики России, которые могут быть направлены на развитие инфраструктуры, ремонт дорог и прочие улучшения.

Для совершенствования системы безопасности туристических маршрутов целесообразно использовать современные достижения в области геоинформационных систем, в частности процедуру геолокации.

Как известно, геолокация, предоставляет возможность точно определить реальное географическое положение компьютера или любого мобильного устройства, соединенного с сетью Интернет, на основе IP-адреса, данных, встроенных в программное или аппаратное обеспечение, или другой информации. Таким образом, геолокация работает на основе реального местонахождении пользователя и позволяет быстро найти людей и объектов. При нынешнем росте использования мобильных устройств возможности геолокации становятся мощным инструментом при осуществлении поисковых действий.

Во всем мире стремительно растет популярность навигационных систем. Определение местоположения и точного времени находит все более широкое применение, и количество продаваемых GPS-устройств (Global Positioning System) с каждым годом удваивается. Микрочип Instant GPS дает возможность подключаться к спутниковой системе GPS и выяснять географическое местонахождение практически с любого носителя. Дешевизна и миниатюрность устройств навигации приводит к совершенно неожиданному применению. Например, немецкие ученые разработали технологию, которая позволит футбольным судьям определять истину в спорных моментах матча намного точнее, чем традиционными методами – визуально боковыми судьями или с помощью видеозаписей.

Устройство чипа подает спутнику сигнал, что дает возможность в любой момент времени определить местоположение любого туриста. Кроме того, это устройство возможно интегрировать в дополнительные сервисные и справочные системы туристического бизнеса и, таким образом, происходит комплексное использование информационных технологий и геолокационных систем. Поэтому каждому туристу, желающему отправиться путешествовать в неизведанный уголок нашей страны, предлагается чип, который будет контролировать его местонахождение в любое время суток. По чипу можно будет с легкостью найти человека, например, затерявшегося в тайге, сэкономив время и денежные средства на поиски. Таким образом, чипы помогут обезопасить туриста и повысить привлекательность туристической зоны. Затраты на чипы составляют намного меньше, чем на поиски заблудившихся туристов без него, так как стоимость одного чипа составляет приблизительно десять долларов, а заправка полного бака вертолёта МЧС несколько тысяч долларов.

Таким образом, на основании вышесказанного можно сделать вывод о том, что применение геолокационных технологий посредством «чипирования» является актуальным в современном информационном обществе и позволит повысить уровень безопасности и развития в сфере туризма. Увеличение потока туристов в различные регионы приведет к развитию социально-бытовой инфраструктуры, увеличению количества рабочих мест в сфере обслуживания, и тем самым, к повышению налоговых отчислений в бюджеты разных уровней. Рост популярности туристических направлений может привести к увеличению потока инвестиций в регионы, а также улучшить финансирование мероприятий по охране окружающей среды.

Просмотров работы: 1016