ПРИМЕНЕНИЕ АНАФЕРОНА ПРИ ЛЕЧЕНИИ ДИАРЕЙНОГО СИНДРОМА У ДЕТЕЙ. - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ПРИМЕНЕНИЕ АНАФЕРОНА ПРИ ЛЕЧЕНИИ ДИАРЕЙНОГО СИНДРОМА У ДЕТЕЙ.

Шегенов А.Е. 1, Бегайдарова Р.Х. 1, Алшынбекова Г.К. 1, Насакаева Г.Е. 1, Стариков Ю.Г. 1, Калимбетова А.Б. 1
1Карагандинский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность. Клиника острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) нередко включает симптомы поражения желудочно-кишечного тракта, что существенно ухудшает состояние пациентов, а также затрудняет диагностику инфекций и лечение. При этом дети первых лет жизни наиболее сильно подвержены риску заражения вирусами, вызывающими сочетанное поражение респираторного и желудочно-кишечного тракта.

С учетом вышеизложенного, становится очевидной необходимость совершенствования методов лечения при сочетанном поражении респираторного и желудочно-кишечного тракта, с использованием препаратов, обладающих противовирусной активностью. Анаферон детский при лечебном и профилактическом использовании оказывает противовирусное и иммуномодулирующее действие, широко используется для лечения острых респираторных вирусных инфекций, в том числе и гриппа. Анаферон детский реализует свои эффекты не только за счет ИФН-альфа/бета, но и прежде всего, за счет ИФН-гамма. Назначают с 1 месяца по схеме курс 5-10 дней.

Было проведено клиническое обследование 110 детей, перенесших сочетанное поражение респираторного и желудочно-кишечного тракта в возрасте от 6 месяцев до 3 лет.

С целью выбора оптимальной схемы лечения и оценки её клинической эффективности больные были разделены на 2 группы, которые были сопоставимы по основным параметрам, влияющим на течение заболевания и эффективность проводимой терапии.

Первую (опытную) группу составили 55 детей, которые наряду с базисной терапией получали Анаферон детский. Препарат применялся по стандартной лечебной схеме: в первый день 8 таблеток, впервые 2 часа по 1 таблетке каждые 30 минут, затем в течение 1-х суток еще 3 таблетка через 2-3 часа, со 2-х суток – по 1 таблетке 3 раза в день в течение 5-7 дней.

Вторую контрольную группу составили 55 детей, в лечении которых использовали только базисную терапию

Все обследуемые дети заболели остро и большинство из них поступили в стационар впервые сутки заболевания.

При поступлении в стационар у всех обследуемых был выражен общеинфекционный синдром в виде лихорадки, интоксикации, снижении аппетита, сонливости, вялости, гиподинамии. Диспепсический синдром выражался рвотой, метеоризмом, урчанием живота, жидким стулом. Однако, частота встречаемости клинических симптомов была неоднозначна.

У 36,4% детей в клинике были выражены катаральные симптомы со стороны верхних дыхательных путей в виде: ринита, кашля, осиплости голоса, на фоне жидкого стула в виде водянистой диареи, результаты ИФА были отрицательные.

У 63.4% детей был выражен синдром энтерита или гастроэнтерита, при этом стул был водянистый, пенистый с небольшим количеством патологических примесей. Катаральные симптомы были менее выражены. При проведении иммуноферментного анализа (ИФА) у этих детей был обнаружен антиген ротавируса в фекалиях.

В обеих группах был выражен астеновегетативный синдром: у всех больных отмечалось повышение температуры до 38,3 ± 0.07º С. Синдром интоксикации, встречался у 96,5% больных и характеризовался слабостью, утомляемостью, снижением аппетита, вялостью, сонливостью, головной болью продолжался в среднем 2,65 ± 0,16 дней, нарастая с присоединением непосредственных симптомов гастроэнтерита (рвота, диарея). Рвота была повторной необильной, регистрировалась в течение 2,1± 0,11 дней и отмечалась у 57,1% заболевших с ротавирусной инфекцией и у 37.5% с ОРВИ. Живот был мягким, с умеренными признаками вздутия по всем отделам. У 55,7% и соответственно у 27,5% больных детей отмечались явления метеоризма и урчание в животе. Боли локализовались в пупочной, эпигастральной, левой подвздошной области живота и не были интенсивными, отмечались у 54,3% больных с ротавирусной инфекцией и у 35,0% больных с ОРВИ. Водянистая диарея развивалась у всех пациентов. Частота стула колебалась от 5-7 раз в сутки при ОРВИ, водянистый без примесей. При ротавирусной инфекции частота стула колебалась от 10 -12 до 18 раз, характер стула был водянистым, пенистым, непереваренным с небольшим количеством слизи. На фоне многократного водянистого стула и повторной рвоты у 48,6% развился эксикоз II степени, у 51.8 % - I степени.

Катаральные симптомы: гиперемия зева (92,5-%), кашель (97,5%), осиплость голоса (52,5%), ринит (92,5%) были выражены у больных с ОРВИ.

У обследуемых больных с ротавирусной инфекцией катаральные симптомы были менее выражены и колебались в пределах от 7,2% до12,9%.

Оценка клинического течения ротавирусной инфекции и ОРВИ у обследованных детей показал, что включение в комплексную терапию Анаферона детского способствовало сокращению продолжительности основных проявлений заболевания, улучшилось общее состояние и самочувствие, в виде уменьшения слабости, практически у всех больных улучшился аппетит, нормализовался характер стула.

В контрольной же группе на фоне базисной терапии в течение 5 дней динамика была менее выражена, хотя отмечалось небольшое улучшения общего самочувствия.

Во всех группах применение Анаферона детского приводило к достоверному сокращению длительности астеновегетативного синдрома, периода интоксикации и лихорадки. Слабость, вялость, снижение аппетита, сонливость, головная боль при ротавирусной инфекции купировались быстро и составили в среднем 2,0 ±0,22 (p≤0,05), а при ОРВИ 2,3±0,18 (p≤0,05) дня.

Длительность астеновегетативного синдрома при использовании только базисной терапии была достоверно более продолжительной и составила в среднем при ротавирусной инфекции 3,1±0,21, а при ОРВИ 3,5±0,24(p≤0,05).

Особенно показательным было влияние препарата на динамику температурной реакции как при ротавирусной инфекции, так и при ОРВИ. До начала лечения выраженность лихорадки у детей обеих групп была практически одинакова. После начала приема Анаферона детского число детей с повышенной температурой тела составила в среднем 23,0%, в то время как в контрольной группе лихорадка в эти сроки регистрировалась соответственно, в среднем у 59,0% больных (p≤0,05). Сокращалась продолжительность лихорадки у больных с ротавирусной инфекцией и ОРВИ после приема Анаферона детского соответственно до 2,5±0,31; 2,1±0,12 (p≤0,05) дней. Длительность лихорадки при использовании только базисной терапии равнялась соответственно 3,7±0,33 и3,1±0,21(p≤0,05) дней.

В группе больных, получавших Анаферон детский имело место более быстрая нормализация характера и кратности стула. Сокращалась длительность диареи до 2,7±0,45 (p≤0,05) при ротавирусной инфекции и до 2,1±0,12 (p≤0,05) дней при ОРВИ. Тогда как в группе больных, получавших только базисную терапию, длительность диареи составила, соответственно 4,5±0,53 и 3,5±0,41 дней (p≤0,05).

Использовании Анаферона детского способствовало к достоверно более быстрому купированию рвоты 1,5±0,34 (p≤0,05), что привело к меньшей длительности эксикоза. 2,9±0,21(p≤0,05) При базисной терапии длительность рвоты 2,7±0,76 (p≤0,05) и эксикоза 4,7±0,51 (p≤0,05) были более длительными.

Купирование катаральных симптомов на фоне использования Анаферона детского при ротавирусной инфекции произошло быстро, и равнялась в среднем 1,1±0,27(p≤0,05) дней; при базисной же терапии длительность катаральных симптомов равнялась в среднем 2.4 ±0,34(p≤0,05).

При ОРВИ в группе больных, получавших Анаферон детский имело место достоверное купирование катаральных симптомов. Сокращалась соответственно: длительность гиперемии зева 2,5±0,21, кашля 2,3±0,71, осиплости голоса 2,7±0,35, ринита 2,5±0,42 (p≤0,05), тогда как в группе больных, получавших только базисную терапию, длительность гиперемии зева, кашля, осиплости голоса, ринита составила соответственно 3,5±0,63; 3,7±0,57; 3,6±0,17; 3,5±0,11 дней (p≤0,05).

После окончания курса лечения Анафероном детским и базисной терапией нами, было проведено контрольное обследование для подтверждения эффективности лечения. Контроль проводили на основании определения в фекалиях антигена ротавируса по результататам ИФА.

Использование препарата способствовало быстрой санации организма от вируса.

Применение препарата Анаферона детского не вызывало нежелательных явлений, аллергических реакций, препарат обладает хорошей переносимостью.

ВЫВОДЫ

1.Показано положительное влияние Анаферона детского на длительность основных клинических симптомов при ОРВИ и ротавирусной инфекции.

2. Использование Анаферона детского при ОРВИ и ротавирусной инфекции способствует быстрой санации организма от вируса.

3.С учетом доказанной терапевтической эффективности и безопасности рекомендовано более широкое применение Анаферона детского при ОРВИ и ротавирусной инфекции.

ЛИТЕРАТУРА

1.Учайкин В.Ф.Острые кишечные инфекции у детей. Учебно-методическое пособие. - М.,2005. – 116с.

2.Иванова В.В. Инфекционные болезни у детей: Руководство для врачей, – М: ООО «Медицинское информационное агентство», 2009 – 832 с.

3.Васильев Б.Я.Острые кишечные заболевания. Ротовирусы и ротовирусная инфекция / Б.Я. Васильев, Р.И.Васильева,Ю.В.Лобзин. – СП6.:Лань,2000 – 267с.

4.Тихомирова О.В. Ротовирусная инфекция у детей / О.В. Тихомирова, Н.В.Сергиева, О.А.Аксенов // Рос.Вестник перинотологии и педиатрии.- 2004. – Т.49, № 5.. – С.51 – 56.

5.Тихомирова О.В.Место противовирусной терапии в лечении острых кишечных инфекций у детей. /Детские инфекции 2008.- №4.- С.51-55.

6.Рациональная фармакотерапия инфекционных болезней детского возраста: Руководство для практикующих врачей. / Под ред. М.Г.Романова, Т.В.Сологуб, Ф.И.Ершова. – М.: Литтерра, 2009. -664с.

 

Просмотров работы: 1103