АНАЛИЗ РОЛИ ПОДСОЗНАНИЯ НА ПРОЯВЛЕНИЕ БОЛЕЗНЕЙ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

АНАЛИЗ РОЛИ ПОДСОЗНАНИЯ НА ПРОЯВЛЕНИЕ БОЛЕЗНЕЙ

Вдовина Д.А. 1
1Кузбасская государственная педагогическая академия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В наше время весьма актуальна проблема болезней. Наверно нет ни одного человека в современном мире, который бы ни разу не болел за всю свою жизнь. Кто – то болеет «безобидными» болезнями, таким как ОРЗ, простуда, насморк, кто – то неизлечимыми – СПИД. И каждый борется с хворью по-разному – кто-то народными средствами, кто-то заговорами, но чаще всего мы лечимся фармацевтикой, обращаемся к различным врачам. Кто – то, один раз чихнув, уже сидит в очередь на прием к доктору, кто – то предпочитает лечиться дома «врачи ничего не знают, все равно правильный диагноз не поставят и т.д.».

В итоге, каждый своими способами, если болезнь излечимая, добивается выздоровления. Однако, выздоровления ли? Тогда почему же переболев, например, ОРЗ, мы опять заболеваем им? Почему головная боль, утихнув на время, появляется вновь? А почему вообще, от одних болезней можно излечиться, а от других нет?

Выходит, медицина не всесильна? Или может мы лечим что-то не то? «Почему же не то?» - удивитесь вы – «ведь мы делаем анализы, устанавливаем точные диагнозы… почему же тогда не то?» «У меня грипп – вот я и лечусь от гриппа» - скажите вы – «а то что через месяц, два, год я вновь им заболел – сказывается вспышки болезни, поездки в городском транспорте, плохая экология и т.д.». Мы называем рак неизлечимой болезнью – почему же тогда известны случаи, когда люди полностью исцеляются от рака? «Диагноз неправильный, уникальный случай, особенный человек это и многое другое сообщите вы».

Но может просто так называемые «уникальные люди» просто более внимательны к себе, своему телу и образу жизни?

Цель данной работы – узнать природу болезней, возможности и способы их лечения с помощью нашего подсознания.

В нашей работе мы анализируем следующий круг вопросов, связанных с изучением понятия «болезнь», причин ее возникновения с точки зрения психологии (при участии нашего подсознания), и характеристики основных проявлений болезней, идущих из подсознания.

Понятие «болезнь» зародилось издавна. Общие представления о данном понятии менялись с течением времени. Гиппократ считал, что болезнь возникает при неправильном смешении 4 основных жидкостей организма: крови, слизи, черной и желтой желчи. Учения Демокрита же говорили, что болезнь развивается вследствие изменения формы атомов и их неправильного расположения. А на стыке старой и новой эры, особенно в средние века, появляются новые предположения на учение о болезнях, согласно которым душа, или особый вид жизненной силы (архей), определяет борьбу организма с изменениями, вызванными болезнями. Ибн Сина развивал взгляды, что болезнь возникает под действием невидимых существ. С. П. Боткин, В. В. Пашутин, И. П. Павлов, А. А. Остроумов связывали болезнь с нарушением условий существования человека и развивали представление о болезни на основе идей нервизма (невризм – направление в физиологии, исходящее из идеи о главенствующей роли центральной нервной системы в регуляции всех функций и физиологических процессов в организме животных и человека. Сформулировано трудами И. М. Сеченова, С. П. Боткина и главным образом И. П. Павлова (в 1883 ввел понятие «нервизм»)).

Затем, более 100 лет назад, Зигмунд Фрейд совершил открытие, которое соединило психологию и медицину. Он доказал, что глубинные, подсознательные структуры психики живут по своим законам и стресс пережитый однажды, сохраняется в них и со временем может проявиться в различных заболеваниях, потому что наше физическое тело представляет собой «запоминающую систему».

В современном понятии термин болезнь означает процесс, возникающий в результате воздействия на организм вредоносного (чрезвычайного) раздражителя внешней или внутренней среды, характеризующийся понижением приспособляемости живого организма к внешней среде при одновременной мобилизации его защитных сил. Проявляется в нарушении равновесия организма с окружающей средой, выражающимся в возникновении побочных (неадекватных) реакций, а у человека — снижением на время болезни его трудоспособности.

Причины возникновения болезней: по канонам китайской медицины считается, что есть внутренние и внешние причины возникновения заболеваний [1].

К внешним причинам относятся:

- климатические факторы (шесть напастей);

- инфекционные агенты;

- внешние ранения;

- укусы насекомых и животных.

К внутренним причинам относятся:

- неуравновешенность семи чувств;

- неправильное питание;

- переутомление;

- появление патологических жидкостей;

- застой Ци или крови;

- половые излишества.

Внешние факторы:

Шесть напастей (поветрий):

К ним относятся ветер, холод, жара, сырость, сухость, огонь;

Эти поветрия не несут никакого инфекционного агента, но при их воздействии на организм возникает специфический ответ в виде набора строго определенных для каждого поветрия симптомов, что и констатируется как заболевание.

Если человек крепок, имеет достаточное количество Ци, то при воздействии этих начал он не заболевает. При резких колебаниях погоды ослабленный организм не успевает приспособиться, и человек заболевает.

Ветер - это янский патогенный фактор. Он является самым активным в плане повреждающего воздействия. Попадая в организм, он может внести смуту, нарушить координацию внутренних и внешних процессов. Ветер бывает наружный и внутренний. Наружный воздействует на человека извне (например, при простуде появляются летучая головная боль, кашель, легкий озноб, выделения из носа). Внутренний ветер возникает из-за нарушений функции печени или недостатка крови (малокровие, потеря крови и др.); из-за этого может появиться зуд кожи с быстрой сменой мест локализации. Это начало часто действует в весеннее время.

Холод. Это начало также бывает наружным и внутренним. Наружный холод возникает при переохлаждении, и тогда снижается температура тела, появляются боязнь холода, постоянная болезненность определенных участков тела, боль в суставах с отсутствием летучести, кашель (часто с бесцветной мокротой).

При внутреннем холоде наблюдаются ноющие боли в груди без иррадиации в спину, холодные конечности, бледный цвет лица, бесцветная рвота (водянистая), у женщин - часто обильные бели без запаха. Заболевания с такими синдромами обычно появляются зимой.

Зной. Летняя жара. В отличие от остальных патогенных факторов, этот встречается только в свой сезон. Перегрев на солнце вызывает цепь компенсаторных реакций, связанных со стремлением организма обрести нормальную температуру. Адаптация сопровождается приливом крови к поверхностным слоям кожи, что ведёт к повышению её температуры, обильному отделению и испарению пота. В этой ситуации расходуется большое количество жидкости, поэтому человек испытывает жажду. Если восполнить испаряемую воду вовремя не удаётся, происходит истощение жидкостей тела. В тяжёлых случаях может наступить коллапс - падение артериального давления, потеря сознания, нарушение обмена веществ.

Это начало чаще воздействует на человека летом, в жаркое время. При перегреве на солнце появляются усталость, головокружение, сильная потливость, жажда, иногда потеря сознания.

Сырость. Экзопатогенный фактор сырость - иньский. Подвергаются болезням, вызванным сыростью, люди, находящиеся в помещениях, плохо изолированных от земли. Поэтому в некоторых странах первые этажи зданий жилыми не считаются. Опасно находиться также в мокрой одежде и обуви. После купания в самый жаркий солнечный день купальный костюм всё же надо снять и переодеться в сухое.

Сырость часто внедряется в организм вместе с патогенным ветром. При этом наибольшему повреждению подвергаются те меридиональные системы, в которых имеется пустота истинной «Ци». Но если воздействие болезнетворных агентов сильное и продолжительное, то постепенно организм слабеет и начинает болеть. Признаки поражения сыростью различных систем зависят от характеристик самих систем. Например, с этим патогенным фактором бывают связаны мокнущие сыпи, отёки, кольпиты, бронхиты, головные боли перед дождём, уменьшающиеся после приёма алкоголя.

Сырость бывает наружная и внутренняя. Наружная часто воздействует на человека во влажное время года (конец лета -начало осени). Долгое пребывание в сырых условиях плохо отражается на организме. Человек испытывает холод, тяжесть в теле, появляется вялость мимики. При внутренней сырости -плохой аппетит, неоформленность стула, мутный цвет мочи, отсутствие ощущения вкуса пищи, желание пить воду. Все это происходит из-за плохой работы селезенки.

Сухость. Различают наружную и внутреннюю сухость. Наружная: сухость во рту, першение в горле, малое количество мокроты. Внутренняя: сухость слизистых оболочек, запор, малое количество концентрированной мочи.

Это янский экзопатогенный фактор. Проявления сухости и жара сходны между собой. Поражению подвергаются в основном кожа и слизистая оболочка дыхательных путей, а также кишечника. Сухость может вызвать недостаток влаги во всём организме.

Наиболее частыми причинами повреждения патогенной сухостью является сухой жаркий ветер, обильное потоотделение, упорный понос, потребление жареной и острой пищи, возбуждающих средств, мочегонных, антигистаминных препаратов.

Лечение состояний, вызванных патогенной сухостью, состоит в первую очередь из устранения причин, её порождающих. На ранних этапах болезней достаточно эффективно восполнение запасов воды в организме и устранение причин, вызвавших болезненное состояние.

Но при длительном воздействии сухости у человека развивается сгущение крови, нарушается обмен веществ из-за уменьшения количества межклеточной жидкости. Проявляется мучительным сухим кашлем, слабостью, потерей сознания, запорами, иммунодефицитом, преждевременным старением.

Огонь. Жар. Янский экзопатогенный фактор. Внедрение внешнего жара в организм проявляется ожогами, выраженной лихорадкой, жаждой, воспалительными и язвенными процессами на слизистой оболочке или коже. Накопление ядов жара отравляет организм и приводит к головной боли, в тяжёлых случаях к кровотечениям.

Особенностями этого болезнетворного агента является его свойство взаимодействовать с ветром, при этом они усиливают друг друга, приводя к очень тяжёлым состояниям организма.

Раньше мы считали, что исходя из этих причин, возникают болезни, однако данное мнение не единственное. Автор считает, что причины болезней скрыты не вне человека, а внутри него, в нашем подсознании [2]. Существует реальность, но проходя через определенные социальные рамки (семья, обычаи, воспитание и д.р.) она изменяется, в результате возникает искаженное виденье реальности, созданной самими нами, отсюда возникают болезни, которые создаем опять же мы сами. Появление болезней, как бы наталкивает нас на то что, что нужно что-то изменить в своей жизни. А что именно изменить – нужно прислушаться к себе и внимательно приглядеться к болезни. Давайте теперь рассмотрим основные болезни и их возможные причины возникновения.

Головные боли. Вообще головная боль возникает тогда, когда мы что – то делаем не так. Причин может быть несколько. Одна из них несоответствие – наших мыслей и действий. Например, когда у нас много работы, огромное скопление незаконченных дел, мысли только в этих делах, мы не можем дать себе ни минутки для расслабления, или тем более – отложения дел. И если вы внимательны, то последствие этого – головная боль. Причем, чем больше устали – тем сильнее боль. Тем самым подсознание спасает нас от чрезмерной нагрузки. Не в силах терпеть боль вы ляжете отдохнуть – и заметьте – боль отступит, а после отдыха голова будет яснее и дела пойдут в гору.

Другой причиной возникновения головной боли может послужить нежелание общения с каким-то определенным человеком, чаще всего с кем-то из родных. Чтобы избежать общения мы начинаем ссылаться на головную боль и так каждый раз, затем – удивительно, но голова стала регулярно болеть по вечерам и нечем от нее не спастись. Так может лучше поговорить и выяснить отношения нежели страдать.

И это только основные причины, а если вы внимательны присмотритесь к своей жизни увидите их еще не мало.

Головокружение. Очень хорошо описывает эту болезнь фраза: «голова идет кругом от проблем» - причина возникновения головокружения это рассеянность, несвязность мыслей, куча «ненужных» мыслей. Избавиться от головокружения можно посредством приведения мыслей в порядок, расставив приоритеты что важно, а что можно оставить на потом. А также определиться со смыслом и целями в жизни. И тогда голова не будет бессвязно кружиться в водовороте мыслей.

Насморк. Выделения из носа символизируют внутренние глубоко подавленные чувства (такие как несбывшиеся мечты, жалость, горе, переживания). Подсознание «таким образом выводит их наружу». Нужно пересмотреть свои чувства и избавиться от негативных.

Боли в горле.Ангина. Данные болезни символизируют запрет на высказывания, которыми вы кого - то боитесь обидеть и удержание гнева внутри себя. А также не высказанные обиды, здесь уместна фраза: «молча проглотить обиду».

Бронхит. Символизирует невысказанный гнев и претензии. В данном случае необходимо выплеснуть гнев наружу, обговорить претензии и прийти к компромиссу.

Радикулит. Наша поясница – символ опоры. Неустойчивое положение в обществе, проблемы с финансами, боязнь потерять «поддержку» - все это вызывает боли в спине, которые показывают, что вы взвалили на себя непосильную ношу от которой нужно избавиться.

Болезни пищеварения. Первой причиной является «непереваривание» каких-либо мыслей, который вы не хотите принять и осознать.

Это может быть страх перед чем-то неиведанным. Боязнь принимать что-то новое в своей жизни. Или низкая самооценка своих качеств, убеждение в вашей ущербности по сравнению с другими.

Ожирение. Здесь причин очень много. Первая – неприятие свое тела, недовольство и ненависть по отношение к нему. Вторая – страх и потребность в защите, опеке. Третья – неумение справиться со своими эмоциями, а полнота как бы сдерживает их и притупляет.

Но все причины объединяет нелюбовь к себе, нежелание принимать себя, такими какими мы есть.

Таким образом, рассмотрев распространенные болезни, далеко не все, но можно придти к определенным выводам. Наше тело страдает физически от болезней находящихся в душе. Зная истинные причины заболеваний от них можно избавиться раз и навсегда, если следовать следующим рекомендациям, которые мы предлагаем исходя из анализа методики автора [2]:

  1. Научитесь внимательно слушать свое тело и свое подсознание, что действительно они хотят вам сообщить.

  2. Избавляйтесь от негативных мыслей, они разрушают нас, наше человеческое «Я».

  3. Любите себя такими какими есть, мы все уникальны, хороши и удивительны по своему.

  4. Научитесь в любой ситуации видеть позитивные моменты. Все что происходит – ведет к лучшему, нужно лишь подождать.

  5. Любите и творите добро, будьте искренне и вы справитесь с любым недугом.

Человеческий организм взаимосвязан, если идет сбой функционирования в одной из систем, появляется недочет в работе и других систем. Тоже самое можно сказать и о взаимосвязи телесной оболочки и духовной. Если возникает сбой в нашем подсознании, вызванный какими-либо эмоциями, жизненными ситуациями, нежеланием принимать ситуацию, либо какого-то человека в нашей, созданной нами самими реальности, появляются телесные признаки. Ведь душа не может плакать, кашлять или как-то по иному проявлять себя. Многие вообще не верят в ее наличие, но это дело каждого, ведь насильно привить свою точку зрения человеку не посильно никому, можно только навязать ее. Да и строгих доказательств наличия души не имеется, пока лишь предположения, ученые всего мира ведут по этому вопросу споры, а пока, мы можем лишь верить или не верить, как и в наличие Бога. Да и само понятие «души» каждым трактуется по-разному. Кто-то говорит, что это сгусток энергии, весящий 21 грамм, кто-то имеет ввиду наличие таких качеств, как сострадание, помощь ближнему, любовь к человеку, животным, природе, родине, своей нации, всему народу, если эти качества отсутствуют, то говорят: «у него нет души». А для кого-то душа это то что оживляет человеческую оболочку, то есть смерть означает то, что душа покинула эту оболочку. Это понятие идет издавна, автор предполагает, что вызвано оно тем что после смерти человеческое тело не претерпевает таких внешних изменений, как набор костей, органов, частей тела. Человек как был, так и остается, но уже не может производить каких то действий, думать, чувствовать, отвечать, к тому же раньше все люди были суеверными.

Автор же предполагает, что душа это не что иное как человеческое подсознание.

Есть сознание и подсознание. Сознание, по мнению автора, это мысли, чувства, эмоции, действия, пропускаемые через барьеры, установки, которые человек сам себе устанавливает, которые закладывают родители в детстве, с детском саду, в школе, традициями народа. Установки которые возникают при общении с друзьями, на работе, с близкими, с любимым человеком. Наверно каждый испытывал такое состояние, когда хочешь сказать человеку одно, правду, а говоришь иное, ложь. Это вызвано разными факторами, боязнь обидеть, нежелание испортить отношения, получить плохую отметку, быть уволенным с работы. В этот момент, опять же по мнению автора, и возникает различие между сознанием и подсознанием. Даже сами приставки говорят о многом, приставка со- - мы «сознаем», обдумываем свои действия, решаем что сделать, что сказать; приставка под- - это то что хранится под сознательными действиями, не зависит от наших решений и каких-либо рамок [2].

В современном мире подсознание заглушено, чтобы быть успешным, нужно вовремя что-то сделать в определенном месте, сказать нужное слово нужному человеку. А то что твориться в душе (подсознании) стараются спрятать подальше. Современное человечество постепенно утрачивает искренность чувств, прячутся за масками фальши, лицемерят. А какие сейчас семьи? В основном отцы или матери одиночки, а если есть мать и отец, то почти в каждой семье скандалы, ругань и самое страшное что дети растут такими же… мало осталось семей, где царит искренность, любовь, понимание…

Люди боятся искренности, боятся кому-то поверить, открыть себя и получить удар от человека, который сам же боится открыть свою душу, поэтому маска фальши гораздо удобнее, но в глубине души мы чистые, умеющие любить, готовы помочь друг друг, ценящие каждую человеческую жизнь. Вот такое противоборство идет между сознанием и подсознанием. А следствием этого являются болезни.

Таким образом, проанализировав методики автора [2] и обобщив нашу работу, можно сделать определенные выводы по поводу вероятности того, что тело страдает физически от болезней находящихся в душе. Раскрыв причины этих заболеваний от них можно избавиться и научиться контролировать свое подсознание.

Что слушать сознание или подсознание – решать каждому из нас.

Список литературы

1. Причины заболеваний. [Электронный ресурс] http://www.mykinematograf. ru/home/p-vostok-1130.html.

2. Синельников В. В. Тайны подсознания. [Текст] – М.: ЗАО Центрполиграф, 2007. – 345 c.

Просмотров работы: 1306