РЕШАЕТ ЛИ ГЛОБАЛИЗАЦИЯ ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ? - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

РЕШАЕТ ЛИ ГЛОБАЛИЗАЦИЯ ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ?

Берендеева А.С. 1
1Кемеровский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Глобализация выступает определяющим фактором развития для всех участников международных экономических отношений.

Глобализация – это процесс сближения и роста взаимосвязи наций и государств мира, который сопровождается выработкой общих политических, экономических, культурных и ценностных стандартов.

По своим масштабам и гигантским последствиям она не имеет аналогов. Благодаря глобализации произошли коренные перемены в образе жизни людей, которые сегодня ориентируются на стандарты потребления, формы проведении досуга и базовые ценности культуры, возникшей в процессе становления западной цивилизации.

Ни одна национальная экономика независимо от размеров стран и уровня ее развития не может больше быть самодостаточной, исходя из имеющихся факторов производства, технологий и потребности в капитале. Ни одно государство не в состоянии рационально формировать и реализовывать экономическую стратегию развития, не учитывая приоритеты и нормы поведения основных участников мирохозяйственной деятельности.

Глобализационные процессы чаще всего приветствуются в развитых странах и вызывают серьезные опасения в развивающемся мире. Это связано с тем, что преимущества глобализации распределяются неравномерно, т. е. издержки глобализации реально проявляются больше всего в развивающихся странах.

Несправедливое распределение благ от глобализации порождает угрозу конфликтов на региональном, национальном и интернациональном уровнях.

Глобализация оказывает как положительное влияние, так и негативное влияние. Существуют множество условий и путей решения по преодолению негативных последствий, но самым главным является объединение всех стран мира и мировое сотрудничестве между ними.

Рассмотрим влияние глобализации на решение экологических проблем.

Глобальные проблемы бывают различных видов, их объединяет специфика, которая позволяет их отличить от других проблем мировой экономики:

♦ стратегический характер, т.е они оказывают влияние на будущее состояние мирового сообществ, цивилизации и производства; ♦ состоят из множества факторов - технических, экономических, природных и т.д.; ♦ носят общемировой характер.

♦ срочность, они требуют немедленного решения; ♦ тесная взаимосвязанность, все глобальные проблемы зависят друг от друга, решение одной проблемы может вызвать обострение другой. ♦ необходимо объединение всех стран для решения глобальных проблем ♦ массовая культура способствует потере самобытности многих стран.

Существует угроза приближения человечества к экологической катастрофе т.к. постоянно возрастают противоречия между производственной деятельностью человека и стабильностью природной среды.

На долю наиболее развитых стран, таких как США и Китай, приходится наибольшая часть загрязнения окружающей среды. В то время, как, например, у Японии со своим уровнем экономического развития этот показатель в 3 раза меньше.

Одним из значимых международных соглашений о сокращении выбросов парниковых газов в атмосферу для сдерживания глобального потепления является Киотский протокол.

Цель ограничений — снизить совокупный средний уровень выбросов газов на 5,3 % по сравнению с уровнем 1990 года.

Киотский протокол разработан и принят в 1997 г. в Киото (Япония), но вступил в силу лишь через 7 с лишним лет с момента его подписания т.к. согласно ст. 25 протокол может вступить в силу при соблюдении двух условий:

во-первых, к нему должны присоединиться не менее 55-ти государств (ратификация) этот рубеж был преодолен в 2002 году.

во-вторых, должны присоединиться государства, на долю которых в совокупности приходилось не менее 55% общих выбросов парниковых газов.

Международное соглашение могло бы вступить в силу намного раньше, но в марте 2001 США, на долю которых приходится примерно 23% мировых выбросов, объявили о своем решении не участвовать в Киотском протоколе.

Правительство США считает, что подписание Киотского протокола нанесет его стране экономический ущерб, так как в случае подписания будут потеряны инвестиции, вложенные в энергетическое оборудование. К тому же повысился бы общий уровень потребительских цен в стране.

По данным Board of Governors of the Federal Reserve System в США в 2001 году наблюдалось значительное сокращение в выпуске легковых автомобилей, уменьшилась емкость использования в сфере высоких технологий, сократился коэффициент использования первичной перерабатывающей промышленности и объем текстиля.

Было рассчитано, что если бы США перешли, на наименее энергоёмкие технологии при том же объёме производства, то количество поступающего в атмосферу уменьшилось бы на 25%. А общее уменьшение выбросов по земному шару составило бы 7%. Но тогда бы им пришлось подорвать экономику страны т.к. произошло бы замедление оборотов в росте промышленности.

Для России подписание Киотского протокола так же сопровождается увеличением расходов: потребуются средства на обеспечение выполнения обязательств по разработке предупредительных мер в целях адаптации экономики к изменениям климата, созданию системы мониторинга выбросов и поглощения парниковых газов, регистра учета и контроля перемещения единиц выбросов и сокращений парниковых газов, а также на осуществление специальных мероприятий, обеспечивающих участие в механизмах гибкости Киотского протокола

Ценность и несомненная актуальность Киотского протокола состоит, прежде всего, в его характере, сочетающем экономические и социальные механизмы для решения глобальной экологической проблемы. Рыночные механизмы регулирования выбросов ПГ, предусмотренные в Протоколе, вполне могут быть использованы в качестве модели для аналогичных механизмов в иных природоохранных соглашениях.

Доля расходов на охрану окружающей среды в некоторых промышленно развитых странах (% от ВВП)

Страна

Всего

Правительственные расходы

Расходы частных фирм

Франци. (1994 г.)

1,35

0,90

0,45

Германи. (1992 г.)

1,60

0,80

0,80

Канада (1989 г.)

1,10

0,80

0,30

США (1993 г.)

1,60

0,50

1,10

Япони. (1990 г.)

1,60

1,00

0,60

Великобритани. (1990 г.)

1,40

0,50

0,90

Росси. (1999 г.)

0,08

0,05

0,03

Однако экологическая глобализация имеет немало отрицательных сторон. Цена помощи развивающим странам - добыча полезных ископаемых с их территорий, что ведет за собой немало других экологических проблем. С глобализацией медицина станет платной, генномодифицированные продукты проникнут глубже в другие страны.

Зачастую противоречия обусловлены нестыковкой экономических, экологических интересов и законодательств отдельных национальных экономик, международных соглашений.

На пути решения экологических проблем современности лежит ряд трудностей, которые связаны с негативными проявлениями постиндустриального развития общества.

Необходимо разработать общую политику, направленную на решение глобальных проблем и негативных последствий возникающих в результате глобализации. Вступая в новый этап развития цивилизации, человечество должно научиться управлять системой сообща, и решать такие глобальные проблемы вместе.

Просмотров работы: 3730