БИЗНЕС-ПЛАН И ОСОБЕННОСТИ ЕГО РАЗРАБОТКИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

БИЗНЕС-ПЛАН И ОСОБЕННОСТИ ЕГО РАЗРАБОТКИ

Голененко А.Н. 1
1Ростовский Государственный Строительный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Составление бизнес-плана для организации в настоящее время очень актуально. Бизнес-план позволяет определить рентабельность бизнеса и его окупаемость, дает основания партнерам, кредиторам и инвесторам для вложения средств.

Целями исследования в данной статье являлись:

  1. анализ подходов к определению бизнес-плана;

  2. определение цели составления бизнес-плана;

  3. рассмотрение практических функций, которые выполняет бизнес-план;

  4. изучение особенностей построения бизнес-плана;

Существует несколько определений бизнес-плана:

В «Современном экономическом словаре» Райзберг Б. А., Лозовского Л. Ш., Стародубцевой Е. Б. бизнес-план понимается как план, программа осуществления бизнес-операции, действий фирмы, содержащая сведения о фирме, товаре, его производстве, рынках сбыта, маркетинге, организации операций и их эффективности. [5]

В «Большом экономическом словаре А. Б. Борисова» дается следующее определение: бизнес-план – краткое, точное, доступное и понятное описание предполагаемого бизнеса. Является важнейшим инструментом при рассмотрении большого количества различных ситуаций, способствует выбору наиболее перспективных решений и средств для их достижения.[4]

Таким образом, бизнес-план – это документ, который позволяет управлять бизнесом. Поэтому он представляется как неотделимый элемент стратегического планирования, а также как руководство к исполнению и контролю. Стоит заметить, что бизнес-план рассматривается непосредственно как процесс планирования и инструмент управления внутри фирмы.

Главная цель разработки бизнес-плана – планирование основной деятельности фирмы на некие периоды (ближайшие и отдаленные), соответственно потребностям рынка и согласно возможностям получения необходимых ресурсов.

Основополагающая идея бизнес-плана – централизация материальных ресурсов для решения стратегических задач, иными словами, он призван помочь предпринимателю решить первостепенные задачи, связанные с успешной деятельностью фирмы, такие как:

1) определение точных направлений деятельности, перспективных рынков сбыта и места организации на этих рынках;

2) оценка издержек, необходимых для изготовления и сбыта товаров; сопоставление их с ценами, по которым будет продаваться продукция, для определения возможной прибыльности проекта;

3) анализ материального и финансового положения фирмы и определение соответствия материальных ресурсов достижению поставленных целей;

4) просчет рисков и рассмотрение возможных трудностей, которые могут помешать выполнению бизнес-плана.

В настоящее время на практике бизнес-план выполняет пять функций.

1. Представляет собой возможность его использования для создания стратегии бизнеса. Данная функция крайне необходима на этапе создания предприятия и во время выработки новых направлений деятельности.

2. Планирование – позволяет оценить перспективы роста нового направления деятельности и осуществить контроль внутренними процессами фирмы.

3. Способствует привлечению денежных средств – ссуд, кредитов.

4. Привлечение потенциальных партнеров для реализации планов организации. Ожидается, что они пожелают вложить в производство собственный капитал или технологию, имеющуюся у них. Принятие решения о предоставлении капитала, ресурсов или технологии будет возможно лишь при наличии бизнес-плана, который отражает направления развития компании в определенный период времени.

5. Помогает улучшить информированность о предстоящих действиях, скоординировать усилия, создать мотивацию достижения целей для всех сотрудников путем вовлечения их в процесс составления бизнес-плана.

Первостепенное значение имеет подготовка и продуктивное использование бизнес-плана. План может быть разработан менеджером, руководителем, фирмой, группой фирм либо консалтинговой организацией. Зачастую уже на стадии его подготовки определяются потенциальные партнеры и инвесторы. Если говорить о временном аспекте бизнес-планирования, то большинство организаций составляет планы на год, некоторые – на срок до 5 лет, и лишь твердо стоящие на ногах крупные компании планируют на период более 5 лет.

В настоящее время выделяют два основных подхода к разработке бизнес-плана. Идея первого заключена в том, что создатели проекта разрабатывают бизнес-план сами, а рекомендации получают у специалистов, в некоторых случаях у потенциальных инвесторов. Во втором подходе инициаторы бизнес-плана выступают в качестве заказчиков, а не разрабатывают его сами. Разработкой бизнес-плана в данном случае являются фирмы, которые специализируются в области маркетинговой деятельности. При необходимости обращаются в консалтинговые фирмы и к экспертам.

В зарубежной практике обязательным условием является непосредственное участие руководителя предприятия в разработке бизнес-плана. Многие банки и инвестиционные фонды даже отказываются рассматривать заявки на выделение средств, если это условие не соблюдается.

Но независимо от способов разработки бизнес-плана в процессе его составления подлежат взаимному учету и согласованию интересы и условия причастных сторон:

1) заказчика бизнес-плана, который является самостоятельным инвестором или использует привлеченный капитал. Его интерес – успешная реализация проекта и получение дохода;

2) инвестора, интересом которого является возврат вложенных средств и получение дивидендов;

3) потребителей, использующих продукцию, интерес которых – удовлетворение потребностей в товарах;

4) органов власти, которые определяют потребности и первоочередные задачи развития бизнеса. Основная цель их работы – удовлетворение общественных потребностей.

Существуют некоторые особенности при разработке бизнес-планов для различных организаций. Например, для одноточечной (состоящей из одного предприятия) и многоточечной (состоящей из двух и более предприятий) организации. При планировании работы такой фирмы сначала разрабатывается свой план для каждого предприятия, а затем все эти планы сводят в общий бизнес-план. Если бизнес только начинается, то в план включаются лишь расчетные показатели. Если же бизнес уже существует, то в плане отражаются отчетные данные за базисный год, с которыми сравниваются планируемые показатели.

Бизнес-план организаций с крупным инвестиционным проектом, который нуждается во внешнем финансировании, – наиболее сложный вид бизнес-плана. Здесь на первом месте стоят показатели, характеризующие собственно инвестиционный проект. Далее излагаются обычные разделы бизнес-плана, связанные с инвестиционным проектом.

Особенность диверсифицированных организаций – целенаправленное осуществление нескольких видов деятельности. Это, конечно, должно отразиться в бизнес-планах таких организаций. Зачастую в данных организациях раздельные виды деятельности реализуются в специальных подразделениях, филиалах (бизнес-единицах). В таком случае организация является многоточечной, и бизнес-план составляется соответственно.

Особенность бизнес-плана непроизводственных организаций заключается в том, что, в отличие развернутого плана производства, в нем в сжатом виде излагается предполагаемый перечень услуг или работ, которые будут предоставляться. Главной задачей в данном случае является пояснение условий предоставления услуг или выполнения работ, наличие сертификатов, лицензий, разрешений. Вместо плана производства – оперативный план, в котором планируются средства и ресурсы, необходимые для ведения бизнеса в предполагаемый период, а также потребность в материалах, рабочей силе, и т. д. Оставшиеся разделы плана составляются подобно планам производственных организаций.

Особенностью бизнес-плана строительной организации является то, что планирование ведется в условиях неопределенности. Для строительных компаний одним из факторов неопределенности является объем заказов, который возникает в результате проведения рекламных акций. Второй фактор неопределенности – неравномерность поступления заказов, что особенно важно на начальном этапе производства.

В результате проведенного в статье анализа можно определить бизнес-план как исследовательский документ для планирования предпринимательской деятельности. В нем излагаются все основные аспекты будущего коммерческой организации, рассматриваются все возможные проблемы, с которыми она может столкнуться, а также формулируются способы решения этих проблем. Правильно составленный бизнес-план в итоге помогает принять решение, стоит ли вообще вкладывать деньги в этот бизнес и принесет ли он прибыль. Очень важно составить бизнес-план в соответствии с определенными требованиями и выполнить специальные расчеты - это поможет предвидеть будущие проблемы и понять, преодолимы ли они.

Список использованных источников:

  1. Абрамов В.Н. Бизнес-планирование: Учебное пособие - Ростов-на-Дону; Феникс, 2010.

  2. Бизнес-план. Методические материалы. - доп. изд., /Под. ред. Н. А. Колесниковой, А. Д. Миронова. - М.: Финансы и статистика, 2011.

  3. Бизнес-план. Составление: нормы и рекомендации. – М.: «А-Приор», 2012.

  4. Словарь «Борисов А.Б. Большой экономический словарь.» — М.: Книжный мир, 2003.

  5. Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. Современный экономический словарь. 5-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2007.

Просмотров работы: 11460