ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ТУРИЗМА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ТУРИЗМА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Во многих странах мира медицинский туризм, и его главная составляющая - лечебно-оздоровительный туризм играет значительную роль в формировании валового внутреннего продукта, создании рабочих мест и обеспечении занятости населения, оказывает значительное влияние на такие ключевые отрасли экономики, как транспорт и связь, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления и др., выступает своеобразным стабилизатором социально-экономического развития.

Лечебно-оздоровительный туризм сегодня в развитых странах формируется на двух составляющих - получения больными медицинской помощи в специализированных учреждениях совместно с туристическими программами и когда здоровые люди совершают поездки в другие города для поддержания физического и психологического здоровья посредством получения определенных услуг в специализированных учреждениях.

По статистическим данным в странах Евросоюза с населением 463 млн. чел., 70-80 % ежегодно отдыхают за рубежом, причем ежегодно растет интерес иностранцев к лечебно-оздоровительным турам. На наших глазах в последние 10 лет быстрыми темпами, с учетом растущих потребностей отдыхающих и последних тенденций в развитии мирового оздоровительного туризма, это направление развивается в Индии и странах Юго-Восточной Азии (Сингапур, Таиланд, Китай, Малайзия). Например, в Индии или Таиланде стоимость лечения составляет четверть, а иногда и десятую часть стоимости аналогичного лечения в США. Как правило, оздоровление во вновь построенных роскошных SPA-отелях и wellness-центрах включает и методы восточной медицины, все более востребованные среди сторонников здорового образа жизни.

Наибольшее распространение и популярность получили курорты, предлагающие несколько лечебно-оздоровительных факторов, особенно SPA-курорты или SPA-отели. Последние могут находиться не только в курортных зонах, но и в крупных мегаполисах, и также предоставлять услуги по оздоровлению и релаксации. На многих курортах, в т.ч. и российских задействованы wellness-программы (оздоровительные, антистрессовые, косметологические), которые подойдут и абсолютно здоровым людям. Неизменным спросом на морских курортах пользуются отели с центрами талассотерапии.

Сегодня на развитие лечебно-оздоровительного туризма делается серьезная ставка, как на перспективный и устойчиво развивающийся вид отечественного бизнеса, роста благосостояния и укрепления здоровья граждан.

Российский лечебно-оздоровительный туризм основан на курортной науке. Основное отличие отечественной санаторно-курортной системы от зарубежной состоит в том, что она построена на уникальной фундаментальной научной базе.

В основу санаторно-курортной помощи положены наиболее гуманные, социально и научно прогрессивные принципы: профилактическая и реабилитационная направленность, преемственность между амбулаторно-диагностическими, стационарными и санаторно-курортными учреждениями, высокая специализация оказываемой помощи. Значимость санаторно-курортного лечения обусловлена продолжающимся процессом преждевременного старения и высоким уровнем заболеваемости взрослого населения, подростков и детей. Об эффективности санаторно-курортного лечения свидетельствует, тот факт, что в результате курса санаторного лечения и оздоровления в 2-4 раза снижается уровень трудопотерь по болезни, улучшается состояние здоровья граждан в 1,7 раза.

Использование лечебных факторов санаторно-природного комплекса и современных малозатратных медицинских технологий на их основе повышает эффективность оздоровления и реабилитации граждан на 25-30%, снижая на 10-15% издержки на лечение в условиях поликлиник и стационаров. Затраты, произведенные на санаторно-курортном этапе реабилитации больных и пострадавших вследствие травматизма, окупают себя в троекратном размере, а затраты на долечивание постинфарктных больных – в семикратном.

Зарубежные курорты предполагают более «свободный» подход к организации курортного лечения. Преимуществом зарубежных курортов являются высокий уровень стандартов обслуживания, современная инфраструктура, квалифицированный менеджмент обслуживания, что делают их привлекательными для поездок наших граждан.

С курортологической позиции, лечебно-оздоровительный туризм, представляет собой разновидность санаторно-курортного лечения и рассматривает организацию оздоровления населения с точки зрения технологии путешествия. Это достигается путем формирования туристического продукта, в основе которого заложена лечебная или оздоровительная технология, улучшающая качество жизни путем полного удовлетворения потребности в отдыхе, оздоровлении и лечении с использованием разнообразных природных и преформированных физических факторов.

Лечебно-оздоровительный туризм в нашей стране, применительно к нахождению туриста на курортах, имеет специфические особенности, связанные с функционированием санаторно-курортных учреждений и соблюдением основных принципов курортного лечения: индивидуальный подход, комплексное лечение на научной основе, соблюдение туристом санаторно-курортного режима и т.д.

Пребывание на курорте, вне зависимости от типа последнего и заболевания, должно быть длительным, не менее трех недель, поскольку только в этом случае достигается желаемый лечебно-оздоровительный эффект. В настоящее время во многих санаторно-курортных учреждениях существуют лечебно-оздоровительные программы, рассчитанные на 7-10 дней, эффективность которых пока не исследовалась, в связи, с чем проблема укороченных курортных курсов приобретает сегодня значительную актуальность. Утвержденных методик лечения при укороченных сроках лечения нет до сих пор.

Сохраняя лечебную функцию, курорты делают более разнообразной программу пребывания пациентов, проводят культурные и спортивные мероприятия. Отдыхающим предлагают широкий выбор комплексов оздоровительных и восстанавливающих силы услуг и разнообразных лечебно-оздоровительных программ, пользующихся повышенным спросом.

Сегодня отдых на курортах преследует не только медицинские цели, но предоставление отдыхающим насыщенной разнообразными анимационными циклами досугово-развлекательными и спортивными программами, способными поднять жизненный тонус, удовлетворить духовные и эмоциональные потребности отдыхающих.

Лечебные услуги относятся к категории наиболее дорогих, т.к. основаны на применении ценных природных лечебных ресурсов, эксплуатация которых требует сложного бальнеотехнического хозяйства и медицинской техники. Высокая стоимость проживания на курорте, оплата лечебных процедур, врачебный контроль, а также повышенная комфортабельность делает лечебно-оздоровительный туризм одним из самых дорогих видов. Надо признать, что этот вид туризма рассчитан в основном на состоятельных клиентов, которые ориентируются не на стандартный набор медицинских услуг, а на индивидуальную программу лечения.

Удорожание туристических услуг на курорте является следствием сокращения финансовой государственной поддержки санаторно-курортного комплекса государством. В этой связи руководители санаториев вынуждены расширять ассортимент оказываемых платных услуг, в частности активно внедрять элементы СПА и фитнесса, чтобы привлечь дополнительных клиентов.

  • Финансы

Список использованных источников

  1. Косолапов А. Б.География российского внутреннего туризма [Текст] : учеб. пособие для студ. вузов. - 3-е изд., стереотип. - М. : Кнорус, 2010. - 270 с.

  2. Туристское ресурсоведение [Текст] : учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям "Социально-культурный сервис и туризм", "Туризм" / А. С. Кусков. - Москва : Академия, 2008. - 208 с.

Просмотров работы: 6798