КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ АНАТОМИИ МАТКИ ДЕВУШЕК 17-19 ЛЕТ, ПО ДАННЫМ УЗИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ АНАТОМИИ МАТКИ ДЕВУШЕК 17-19 ЛЕТ, ПО ДАННЫМ УЗИ

Каракозова Е.А. 1, Санькова И.В. 1
1Ростовский Государственный Медицинский Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность. На сегодняшний день существует много методов обследования органов женской половой сферы, но одним из самых доступных и информативных является метод ультразвуковой диагностики, который позволяет выявить особенности положения, конфигурацию, размеры, форму, различные заболевания, аномалии и пороки развития матки и яичников (Демидов В.Н., Зыкин Б.И., 1990; Мартыш Н.С. с соавт.,1994; Коколина В.Ф., 2001; Айламазян Э.К., 2004; Озерская И.А. с соавт., 2007). По данным в доступной нам литературе ультразвуковая анатомия матки в сочетании с конституциональными особенностями девушек, в норме, является недостаточно изученной темой, так как в основном все данные были получены попутно при обследовании женщин с той или иной патологией (Любимова А.И. с соавт., 1979; Богданова Е.А., 1980). Поэтому необходимость изучения ультразвуковой анатомии матки имеет большой научный и практический интерес в гинекологической и акушерской практике для прогнозирования различных заболеваний и проведения хирургических вмешательств на органах малого таза.

Цель. Определение размеров матки при помощи ультразвукового исследования (УЗИ) и выявление наличия связи конституциональных типов телосложения и различных форм таза с размерами матки девушек, проживающих на территории Ростовской области.

Материалы и методы. УЗ исследование матки проводилось 50 девушкам 17-19 лет по стандартной методике Митькова В.В. (2011г.) аппаратом Philips HD 11 XE c использованием трансабдоминального датчика частотой 3,5 МГц для выявления особенностей положения, конфигурации, размеров и форм матки. Полученные результаты исследования сопоставлялись с классификацией размеров матки по Сыровой О.В. (2008г.). Размеры анатомически нормального таза и распределение анатомически узкого таза по форме сужения проведены по классификации Бодяжиной В.И.(1995г.). Так же проводилась морфометрия методом конституциональной диагностики Rees-Eysenck. Полученные результаты обрабатывали вариационно-статистическим методом на IBM PCAT AMD Atlon 3200+ в среде Microsoft Windows XP Professional 2002 c использованием пакета прикладных программ «Statistica 6.0». Для исследуемого признака вычисляли М-среднюю арифметическую, m-ошибку средней арифметической, δ-среднее квадратическое отклонение, СV-коэффициент вариации, Р- степень достоверности.

Результаты исследования. Исследование показало, что 5 (10%) девушек имеют пикнический, 22 девушки (44%) - нормостенический, 23 девушки (46%) - астенический типы телосложения. Среди обследуемых девушек нормальная форма таза встречается в 68% случаев. В 26% случаев определялся узкий таз. Среди них – общесуженный плоский таз составил 14%, общеравномерносуженный и простой плоский тазы встречаются с одинаковой частотой – по 6%. Кроме того в 6 % случаев определялась неклассифицируемая форма таза, при которой все размеры таза превышали средние значения. У представительниц астенического типа наиболее часто встречалась нормальная форма таза (48%), общесуженный плоский таз определялся в 26% случаев, общеравномерносуженный и простой плоский тазы – по 13%. У девущек нормостенического типа телосложения преобладала нормальная форма таза (95%), пикнического типа – таз с размерами, превышающие средние значения (60%). Среди всех девушек по ширине и длине преобладает матка со средним размером - 50 % (25 девушек), по толщине - тонкая матка - 36% (17 девушек). У девушек с пикническим типом телосложения наиболее часто встречается длинная и широкая матка – 100%; узкая, средней длины, короткая, средней толщины и тонкая матка не были выявлены. С астеническим типом телосложения преобладает узкая и тонкая матка (52%) и матка средней длины (66%); реже – широкая матка (9%). С нормостеническим типом телосложения преобладает матка средней ширины (54%); наиболее редко короткая матка - 5%. Критерий Крускал-Уоллиса показал на наличие достоверно значимых различий в размерах матки у представителей с разным типом телосложения и разной формой таза. В результате корреляционного анализа выявлена прямая связь между длиной матки ее объемом (0,591**) и формой таза (0,291*). Тип телосложения отрицательно взаимосвязан с толщиной матки (-0,354*) и шириной матки (-0,366**). Форма таза отрицательно взаимосвязана с толщиной матки (-0,292*). Однофакторный дисперсионный анализ доказал, что тип телосложения и различные формы таза взаимосвязаны с размерами матки.

Вывод. Таким образом, выявлена обусловленность длины, ширины, толщины матки с формой таза и принадлежность к определённым конституциональным типам телосложения.

Просмотров работы: 1220