ПРОБЛЕМЫ ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКИ ГРИППА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ПРОБЛЕМЫ ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКИ ГРИППА

Смирнов Э.Э. 1
1ГБОУ СПО «Новороссийский медицинский колледж»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В последнее время все больше людей страдают от наиболее распространенного инфекционного заболевания дыхательной системы – от гриппа. Существуют различные формы этого заболевания. К гриппу восприимчивы все возрастные категории людей.

В Новороссийске число болеющих гриппом резко возросло за последние несколько лет. Такая же ситуация наблюдается и во всех странах мира.

Основным средством массовой профилактики данного заболевания до сих пор является прививка против гриппа (вакцинация). Современные вакцины делятся на две группы – инактивированные и субъединичные. Однако сейчас все больше и больше людей боятся делать прививку и наотрез отказываются от нее. Почему же люди отказываются от вакцинации? Существует множество разных причин для отказа. Но так ли они правы, отказываясь от прививки против гриппа? Неужели, если люди откажутся от вакцинации, они действительно не заболеют и это не повлечет за собой никаких плачевных последствий?

Нас беспокоит здоровье окружающих людей и наших близких. Мы решили узнать, почему люди отказываются от вакцинопрофилактики в Новороссийске, и какие это повлечет за собой последствия.

Целью работы стало изучение всех нюансов вакцинопрофилактики, специальных рекомендаций, причин отказа от вакцинации и вытекающих из этого последствий.

Методика исследования состояла из анализа статистических данных поликлиник города и городского управления здравоохранения, анкетирование учащихся колледжа и пациентов в поликлинике.

Грипп (франц. grippe; синоним инфлюэнца) — инфекционная болезнь, характеризующаяся кратковременной, но выраженной лихорадочной реакцией, интоксикацией, поражением слизистой оболочки верхних дыхательных путей.

Грипп является одной из наиболее распространенных инфекционных болезней человека. Возбудитель — вирус, неустойчивый в окружающей среде. Источником возбудителя инфекции является больной гриппом, который при кашле, чихании, разговоре, вместе с выдыхаемым воздухом выделяет вирусы в окружающую среду. Заражение происходит воздушно-капельным путем, реже через предметы обихода — посуду, игрушки, полотенце. Передача возбудителя болезни легче происходит в закрытых помещениях, при большом скоплении людей.

Инкубационный (скрытый) период при гриппе длится от нескольких часов до 3 суток. Начало болезни всегда острое: появляется ломота во всем теле, слабость, чувство разбитости, зябкости или выраженный озноб. Температура тела в течение нескольких часов повышается до 38—40°, быстро нарастает головная боль, преимущественно в области лба, в висках, надбровных дугах. Движения глаз становятся болезненными. Лицо больного и глаза краснеют. Уже в первый день болезни больные ощущают сухость в носу и горле, саднение за грудиной. Со 2—3-го дня появляются сухой кашель, чиханье, слизистые выделения из носа. Эти явления начинают уменьшаться на 3—5-й день болезни, температура тела нормализуется, а катаральные явления, общая слабость сохраняются еще несколько дней, причем при кашле появляется мокрота, а выделения из носа приобретают гнойный характер. У больных гриппом обычно нарушается сон, исчезает аппетит, может быть запор. Боли в животе и понос при гриппе не наблюдаются. Грипп часто сопровождается осложнениями: пневмонией, воспалением придаточных пазух носа, среднего уха и др. Особенно опасны тяжелые формы гриппа, при которых возможны потеря сознания, судороги, отек легких, острая сердечно-сосудистая недостаточность. Тяжелее всего грипп переносят дети до 1 года и пожилые люди.

Надежных средств профилактики гриппа нет. Восприимчивость к нему снижается в результате закаливания организма. В период эпидемий гриппа следует избегать посещения общественных мест (кино, театры, концерты, выставки и т.д.). Определенный эффект дает применение интерферона перед эпидемией гриппа или в ее начале. При общении с больным для профилактики по назначению врача используют оксолиновую мазь, лейкоцитарный интерферон, иммуноглобулин, ремантадин. По эпидемиологическим показаниям проводят вакцинацию против гриппа.

Вместе с другими острыми респираторными заболеваниями вирусной этиологии на грипп приходится свыше 80% от общего числа инфекционной больных, а в годы эпидемий и пандемий этот показатель возрастает до 90%. Ежегодный экономический ущерб от гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) огромен и составляет сумму, превышающую 3 млрд. рублей.

В число простейших неспецифических средств предупреждения заболевания гриппом и другими ОРВИ входят: частое мытье рук с мылом, поскольку возбудитель инфекции инактивируется под действием дезинфектантов и моющих средств; избегание контакта с больными гриппом; для больных гриппом — прикрывание носа и рта во время кашля и чихания, избегание плевков; ношение маски.

В отличие от подобных мер профилактики, вакцинация и применения лекарственных средств против вируса гриппа (римантадин, озельтамивир и т.п.), специфически защищают организм человека именно от вируса гриппа.

Вакцина для профилактики гриппа - лекарственный препарат из группы биологических препаратов, обеспечивающий формирование краткосрочного иммунитета к вирусу гриппа, считается одним из самых эффективных средств профилактики гриппа.

Благодаря высокой степени очищения, прививки от гриппа крайне редко вызывают побочные реакции. Всего у 5% вакцинированных отмечается субфебрильная температура и легкие общие симптомы через 8-24 часа после того, как была сделана прививка от гриппа. Треть вакцинированных отмечает небольшую болезненность и покраснение на месте введения препарата. Обратите внимание, что вирусы при создании прививок культивируют на куриных эмбрионах, поэтому вакцинация противопоказана лицам, страдающим аллергией на белок куриного яйца, либо требует предварительной десенсибилизации.

Делать ежегодную прививку от гриппа особенно рекомендуется детям и пожилым людям, а также людям с некоторыми хроническими заболеваниями. В частности, эксперты рекомендуют всем детям старше 6 месяцев проходить вакцинацию против гриппа каждой осенью, так как они подвержены риску тяжелого течения гриппа в силу своего возраста.

Взрослым людям рекомендуется делать прививку с целью минимизации возможных осложнений. Также прививка показана беременным женщинам, так как грипп может сказаться на развитии плода и на здоровье самой женщины. Показанием к обязательной вакцинации являются хронические заболевания легких, печени, сердца, почек и вирусные инфекции дыхательных путей. Также вакцинация показана людям с сахарным диабетом, онкобольным и больным с подавленным иммунитетом.

Перед прохождением вакцинации от гриппа стоит проконсультироваться с врачом всем аллергикам, особенно при наличии аллергической реакции на яйца, а также при возможности реакции на какой-либо компонент вакцины.

При этом остаточные явления после ОРЗ (кашель, насморк) не являются поводом не делать прививку вообще или переносить дату вакцинации.

Прививка не защищает на 100% от гриппа, но сводит к минимуму и вероятность заболевания, и возможность осложнений. Кроме этого, прививка облегчает течение заболевания. Эффективность иммунизации от гриппа зависит нескольких факторов — от качества вакцины, от особенностей организма каждого человека и от эпидемиологической обстановки в месте проживания. Тот факт, что даже привитый человек может заболеть гриппом, объясняется тем, что вакцинация проводиться от одного вируса гриппа, а человек заболевает другим типом вируса.

Среди возможных осложнений у детей: пневмония, средний отит и круп. Пневмония также самое частое осложнение болезни у пожилых людей. У детей также возможно развитие синдрома Рея (развивается сильная рвота, спутанность сознания, которые могут привести к коме).

У взрослого человека грипп может привести к таким осложнениям, как бактериальная пневмония, вирусная пневмония, фебрильные судороги, миокардит, обострение легочных заболеваний (бронхит), миозит, менингит или энцефалит.

Прививки от гриппа не следует делать, если есть аллергия на куриный белок. Причем речь идет не просто о чувствительности, когда человек съедает десяток яиц и потом вдруг обнаруживает, что с ним что-то не то. Имеется в виду полнейшая непереносимость куриного белка, даже в минимальных дозах. К счастью, таких людей единицы. Всем остальным аллергикам прививка от гриппа не противопоказана. Более того, она даже необходима, так как любое хроническое заболевание, и аллергия в том числе, ослабляет иммунитет и делает его беззащитным перед вирусом гриппа. В особо опасном положении находятся также и те, кто имеет заболевания дыхательной системы, сердца и сосудов, почек и сахарный диабет. Таким людям прививка от гриппа нужна в первую очередь.

Для достижения цели исследования были использованы методы: анализ состояния вакцинопрофилактики в Новороссийске (использовались годовые отчеты с пунктов проведения вакцинации); обработка статистических данных из поликлиники и городского здравотдела; анализ частоты заболеваемости у учащихся, которые отказались от вакцинации; анкетирование учащихся по знанию и влиянию прививки на человека.

На первом этапе исследования был проведен анализ состояния вакцинопрофилактики в Новороссийске, были обработаны данные из поликлиники и здравотдела. С 2000 по 2012 года, численность заболеваемости была непостоянной: своего пика она достигла в 2005 (19% заболевших от всего населения города), но к 2012 численность заболевших снизилась (14% заболевших). Возможно, это связано с увеличением числа вакцинированных людей на пунктах вакцинации в 2012 году.

На втором этапе исследования был проведен анализ частоты заболеваемости у учащихся, которые отказались от вакцинации. При более детальном изучении, было выяснено, что практически все заболевшие в период 2000-2012-х годов не были вакцинированы, в основном – по медицинским показаниям.

На третьем этапе исследования было проведено анкетирование учащихся по определению знания ими о роли и важности вакцинации. Было выявлено, что практически все студенты имели общие представления о вакцинации и влиянии прививки на человека. Лишь некоторые учащиеся не знали, как прививка действует на организм человека.

При проведении анкетирования жителей города были выяснены основные причины отказа от вакцинации: 59% считали, что непременно заболеют после вакцинации; 24% отказались из-за того, что недавно переболели гриппом; 17% заявили, что они будут пользоваться препаратами для повышения иммунитета, дабы не «подцепить» заболевание.

На основании изученных материалов и проведенных анализов можно сделать следующие выводы: грипп представляет собой инфекционное заболевание, характеризующееся непродолжительной, но выраженной лихорадкой, катаральными явлениями со стороны верхних дыхательных путей, ознобом, резкой головной болью, сильной мышечной болью, особенно в конечностях и спине, болью в костях и суставах, значительной слабостью, головокружением. Главный методом профилактики заболевания может считаться прививка от гриппа, которая стимулирует организм к генерированию защитных антител, предотвращающих размножение вирусов. Таким образом, заболевание можно предотвратить еще до его начала. Делать прививку от гриппа лучше всего осенью, так как эпидемии чаще всего случаются в период между ноябрем и мартом. Эффективность вакцинации составляет 90-95%, однако позаботиться о ней лучше заранее, так как иммунитет после прививки вырабатывается в течении двух недель. Современные вакцины (например, ваксигрип) содержат в своем составе антигены трех штаммов вируса: А(H1N1), А(H3N2) и В. Они рекомендованы ВОЗ на текущий сезон, так как они считаются наиболее эпидемически актуальны. Новейшие технологии производства позволяют обеспечить низкую реактогенность в сочетании с высокой безопасностью вакцин от гриппа (инфлювак и т.д.). Вакцинироваться лучше ежегодно, так как приобретенный иммунитет от конкретного штамма не пожизненный и сохраняется только во время сезона эпидемии. Наибольшее количество случаев заболевания приходится на людей, отказавшихся от вакцинации. Некоторые перенесли легкие общие симптомы после прививки. Люди, которые прошли вакцинацию, стали болеть реже.

 

Просмотров работы: 2384