Резюме: Материалом данного исследования явились результаты обследования и лечения 60 больных, которые находились на лечении в 1-м хирургическом отделении МБУЗ ГКБ № 8 г. Уфы за период с 2008 по 2013 г. Из данной категории больных, у 11 (18,3%) имелись сочетанные травмы торакоабдоминального характера.
По характеру повреждения криминальными явились 52 (86,6%), бытовые 3 (5%), автодорожные 5 (8,3%) случаев.
Ключевые слова: повреждение, лапароскопия.
Summary: The material of this study were the results of examination and treatment of 60 patients who were treated at the 1st surgical department MBUZ GKB number 8 of Ufa in the period from 2008 to 2013 Of these patients, 11 (18.3% ) had associated injuries thoracoabdominal character.
By the nature of criminal damage were 52 (86.6%), household 3 (5%), road 5 (8.3%) cases.
Keywords: damage, laparoscopy.
Актуальностьпроблемы.
Абдоминальные повреждения продолжают оставаться одной из наиболее актуальных проблем в хирургии, травматологии и реаниматологии. В мирное время абдоминальные повреждения составляют 1,5-4,4 % всех травм [4]. Структура травматизма колеблется за счет ДТП, падений с высоты, природных катаклизмов. Но значительное место в этой структуре занимает криминализация общества, которая возросла в последние годы.
Во время исследования было отмечено, что основным контингентом являются мужчины среднего, т.е. работоспособного возраста [1,2,3,5,6]. Из этого становится очевидным что, эта проблема является не только медицинской.
Учитывая, что в диагностике и лечении все же встречаются сложные случаи, которые приводят к тем или иным осложнениям эта проблема остается весьма актуальной.
Цель исследования: улучшить результаты диагностики и лечения больных с повреждениями паренхиматозных органов брюшной полости.
Материалы исследования.
Материалом исследования явились результаты обследования и лечения 60 больных с различными видами повреждений, которые находились на лечении в 1-ом хирургическом отделении МБУЗ ГКБ № 8 г. Уфы с 2008 по 2013г. Мужчин было 57 (95%), женщин 3 (5%) больных. Из них у 37 (61,6%) больных имелись колото-резанные ранения брюшной полости проникающего характера. С тупой травмой живота 23 (38,3%) больных.
Из данной категории больных у 11 (18,3%) имелись сочетанные торакоабдоминальные травмы. По характеру повреждения криминальными явились у 52 (86,6%), автодорожные у 5 (8,3%), бытовые у 3 (5%) больных.
Возрастные категории пострадавших с абдоминальными повреждениями
Таблица 1
Возраст |
Количество |
||
абс. |
% |
||
До 20 лет |
8 |
13,3 |
|
21-30 лет |
28 |
46,6 |
|
31-40 лет |
15 |
25 |
|
41-50 лет |
3 |
5 |
|
51-60 лет |
4 |
6,6 |
|
60 и более лет |
2 |
3,3 |
85 % больных поступили впервые 2 часа с момента получения травмы.
Результаты и их обсуждение.
Основополагающим моментом успешного лечения пациентов с травматическими повреждениями паренхиматозных органов является рациональное использование набора диагностических исследований с целью диагностики доминирующего повреждения, объема кровопотери, что позволяет в кратчайшие сроки выработать четкие показания к определенному виду оперативного пособия.
Объем кровопотери определяли по формуле Moore и с помощью шокового индекса Альговера.
Гематокритный метод Moore
КВ= ОЦК(н)х(ГТ(н)-ГТ(ф))/ГТ(н)
Где КВ – кровопотеря; ОЦК(н) –нормальный ОЦК; ГТ(н) – гематокрит в норме (у женщин -42); ГТ(ф)гематокрит фактечиский, определенный после остановки кровотечения и стабилизации гемоданимики.
Шоковый индекс Альговера
ШИ=ЧСС/АДс
В норме ИА=0,5.По величине индекса можно определить предполагаемый объем кровопотери.
Тяжесть состояния больного с кровотечением зависит не только от объема, но и скорости кровопотери. Поэтому величина кровопотери должна всегда оцениваться вместе с ее темпом.
Скорость кровопотери определяли по формуле
СК=к/ДТ
где СК – скорость кровопотери, к - объем кровопотери в мл. ДТ – давность травмы (время от момента причинения травмы до момента исследования в часах).
Степени тяжести острой кровопотери
Таблица 3
Показатель |
легкая |
средняя |
тяжелая |
АД сист. (мм. рт. ст.) ЦВД (см. вод. ст.) Пульс (уд/мин) Диурез (мл/мин) Гемоглобин (г/л) Дефицит ОЦК (%) |
норма 5-15 до 100 1-1,2 выше 100 до 20 |
выше 90 ниже 5 до 110 ниже 0,5 80-100 20-30 |
ниже 90 ниже 0 выше 110 ниже 0,2 ниже 80 выше 30 |
Степень I - легкая кровопотеря.Общее состояние пациента удовлетворительное, имеют место общие признаки анемизации, такие, как слабость, головокружение, сердцебиение, отмечаются побледнение и сухость слизистых оболочек полости рта. Запустевают подкожные вены. При быстрой потере крови может быть обморок.
ЧСС не превышает 100 ударов в 1 мин, АД в пределах нормы, центральное венозное давление (ЦВД) -5-15 см. вод. ст. Диурез не снижен. Содержание гемоглобина не менее 100 г/л, а дефицит ОЦК при этом обычно не превышает 20% по отношению к должному.
Степень 2 - средняя кровопотеря.Общее состояние больного средней тяжести, тахикардия до 110 ударов в 1 мин, систолическое АД не ниже 90 мм.рт.ст., ЦВД меньше 5 см. вод. ст. Темп мочевыделения снижается до 50% нормы (при норме 1-1,2 мл/мин). Содержание гемоглобина не менее 80 г/л, дефицит ОЦК - 20-50%.
Степень 3 - тяжелая кровопотеря.Общее состояние больного тяжелое, сознание спутанное. При продолжающемся кровотечении могут быть полная потеря сознания и кома. Тахикардия более 110 ударов в I мин, систолическое АД ниже 90 мм.рт.ст., Содержание гемоглобина менее 80 г/л. ЦВД становится отрицательным, резко уменьшается темп мочеотделения. развивается метаболический ацидоз. На ЭКГ появляются признаки ишемии миокарда. Дефицит ОЦК превышает 30%.
При быстрой потере более 40 %ОЦК развивается геморрагический шок.
Виды повреждений и их локализация
Таблица 4
Повреждения |
Абс. |
% |
смертность |
Повреждение печени |
38 |
30 |
0 |
Повреждение селезенки |
22 |
36,6 |
0 |
Множественные повреждения |
23 |
38,3 |
1 |
Торакоабдоминальные повреждения |
11 |
18,3 |
1 |
Анализ определения тяжести состояния больного, объема и скорости кровотечения позволил нам получить следующие алгоритмы действий хирургов.
Алгоритм диагностики повреждений паренхиматозных органов брюшной полости при легкой степени кровопотери:
При осмотре больных с подозрением на повреждения паренхиматозных органов брюшной полости осуществляется сбор жалоб и анамнеза, проводятся клинико-лабораторные исследования, определяется дальнейшая тактика лечебных мероприятий.
1. Забор крови на анализ: Определение объема кровопотери (по величине гематокрита и т.д.). Определение количества тромбоцитов, времени свертывания крови, тромбинового времени, этаноловый тест для выявления наличия и стадии коагулопатии потребления.
2. Определение группы крови.
3. Катетеризация подключичной вены и определение центрального венозного давления (ЦВД).
4. Инфузионная терапия.
5. При отсутствии показаний к лапароцентезу и экстренной видеолапароскопии - рентгенография живота на свободный газ. В случае его обнаружения - срочная лапаротомия.
6. В случае отсутствия свободного газа в брюшной полости – ультразвуковое исследование брюшной полости и забрюшинного пространства.
7. Показания к компьютерной томографии не информативность ультразвукового исследования, например, из-за неподготовленности кишечника
- наличие мышечного напряжения и перитонизма при наличии травмы грудной клетки и отсутствии клиники геморрагического шока (цель КТ - исключение повреждений паренхиматозных органов).
Алгоритм диагностики повреждений паренхиматозных органов брюшной полости при средней степени кровопотери:
Дополнительно к мероприятиям при легкой степени кровопотери
1. При отсутствии показаний к экстренной лапаротомии - противошоковые мероприятия. До операции главными компонентами инфузионной терапии должны быть коллоидные кровезаменители и кристаллоидные растворы. При риске или наличии коагулопатии потребления показано использование плазмы. Но вопрос о целесообразности переливания донорской крови решается только после ревизии органов брюшной полости, так как предпочтительнее провести реинфузию, если она возможна. Абсолютные противопоказания к ней - явный гемолиз и визуально-заметное инфицирование кишечным содержимым.
2. Показания к диагностической лапароскопии:
- травма грудной клетки, когда дифференциальный диагноз на основании клинических данных затруднен и есть вероятность повреждения органов брюшной полости;
- состояние комы при черепно-мозговой травме, когда выяснение жалоб и анамнеза невозможны, а механизм травмы черепа не исключает возможность повреждения органов брюшной полости;
- тяжелые переломы костей таза и/или позвоночника;
- критическое состояние пострадавшего, требующее срочного выяснения ведущего повреждения.
Обнаружение признаков массивного и/или продолжающегося внутрибрюшного кровотечения и/или перитонита - показание к лапаротомии.
3. Показания к экстренной первичной (без предварительного УЗИ) видео лапароскопии с возможным дополнением минилапаротомией или переходом на широкую лапаротомию:
- проникающие ранения передней брюшной стенки при отсутствии показаний к лапаротомии;
- закрытая травма живота при потере менее 500 мл крови и скорости кровопотери более 250 мл в час
- закрытая травма живота при потере 500-1000 мл крови (до 20% ОЦК), скорости кровопотери менее 500 мл в час, пульсе не более 100 ударов в минуту, систолическом артериальном давлении не менее 100 мм рт. ст.
При этом мы исходили из того, что широкая лапаротомия за счет операционной кровопотери усиливает тяжесть шока (Хакимов А.Т., 2012) и поэтому не всегда является методом выбора, тогда как при невозможности найти источник кровотечения или осуществить гемостаз при лапароскопии ничто не мешает хирургам перейти на широкую лапаротомию. Лапароскопия с конверсией в лапаротомию в среднем занимает не больше времени, чем первичная лапаротомия, поэтому опасаться потери времени нет оснований.
Алгоритм диагностики повреждений паренхиматозных органов брюшной полости при тяжелой степени кровопотери:
1. Перевод пострадавших с шокогенной травмой паренхиматозных органов на искусственную вентиляцию легких (ИВЛ), а затем на эндо трахеальный наркоз.
2. Показания к срочной диагностической лапароскопии по данным УЗИ и КТ:
- объем гемоперитонеума более 500 мл
- повреждения печени или селезенки IV-V степени по Moore
В частности, при сохранении и тем более нарастании болей в животе, лейкоцитоза, снижении кровяного давления, гемоглобина, гематокрита, увеличении объема жидкости в брюшной полости по данным УЗИ, рекомендуется диагностическая лапароскопия, в том числе повторная.
3. Для полной уверенности в целостности внутриорганных структур (центральные разрывы, гематомы) паренхиматозных органов необходимо провести интраоперационное УЗИ.
4. Показания для экстренной лапаротомии (выполняется в первые 30 минут после поступления в стационар):
- множественные колото-резаные ранения, проникающие в брюшную полость;
- огнестрельные ранения брюшной стенки или торако - абдоминальные;
- признаки массивного внутрибрюшного кровотечения (потеря более 1000 мл крови) и/или скорости кровопотери более 500 мл в час, и/или шока I1I-IV степени, и/или коагулопатии (цель операции - быстрая и гарантированная остановка кровотечения, а также реиифузия крови, излившейся в брюшную полость);
5. При торако-абдоминальной травме с нарастающим или напряженным гемопневмотораксом - экстренная декомпрессия плевральных полостей методом дренирования или перевода закрытого пневмоторакса в открытый.
При открытой травме грудной клетки без показаний к экстренной декомпрессии и без явных признаков повреждений паренхиматозных органов методом выбора является торакоскопия, через раневой канал. В случае наличия проникающего ранения передней брюшной стенки для выявления повреждений органов брюшной полости выполняем диагностическую лапароскопию через раневой канал. После чего гемостаз достигается лапароскопическим способом, либо переходом к классической широкой лапаротомии.
Виды хирургических вмешательств
Таблица 5
Оперативное вмешательство |
Абс. |
% |
Первичная хирургическая обработка раны |
43 |
71,6 |
Диагностическая лапароскопия |
23 |
38.3 |
Диагностическая торакоскопия |
9 |
15 |
Лечебная лапароскопия |
11 |
18,3 |
Лапаротомия |
24 |
40 |
Лапаротомия + торакотомия |
3 |
5 |
Торакотомия + лапаротомия |
8 |
13,3 |
Выводы:
Для успешного лечения пациентов с травматическими повреждениями паренхиматозных органов является рациональное использование набора диагностических исследований с целью диагностики доминирующего повреждения, объема кровопотери и скорости кровопотери, что позволяет в кратчайшие сроки выработать четкие показания к определенному виду оперативного пособия.
Показания к экстренной первичной видео лапароскопии с возможным переходом на широкую лапаротомию:
- проникающие ранения живота при отсутствии показаний к лапаротомии; Закрытая травма живота при потере менее 500 мл крови и скорости кровопотери более 250 мл в час
- Закрытая травма живота при потере 500 – 1000 мл крови до 20% ОЦК, скорости кровопотери менее 500 мл в час пульс не более 100 ударов в мин, систолическом АД не менее 100 мм рт. ст.
3. Показанием к лапаротомии служит обнаружение при ЛПС размозжение паренхиматозных органов.
4. При травмах паренхиматозных органов после оценки состояния пациента и оценки объема и скорости кровопотери диагностическим алгоритмом является УЗИ органов брюшной полости, диагностическая ЛПС, лечебная ЛПС и традиционная лапаротомия.
5. При легкой и средней тяжести состояния предпочтение следует отдавать лечебной ЛПС с органосохраняющими оперативными вмешательствами.
6. При тяжелой степени состояния больного показана традиционная лапаротомия.
Список литературы
Гарбузенко Д.В. избранные лекции по неотложной абдоминальной хирургии. / Д.В. Гарбузенко – Saarbrucken, Germany: LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH& Co., 2012. – 99 c.
Ермолов А.С.Абдоминальная травма: руководство для врачей. / А.С. Ермолов М.Ш. Хубутия, М.М. Абакумов. – Москва: издательский дом Видар – М. – 2010 – 504 с.
Сабиров Ш.Р. Органосохраняющие принципы гемостаза при повреждениях паренхиматозных органов: диссертация… доктора медицинских наук. / Ш.Р. Сабиров – Москва, 2006. – 348 с.
Тимербулатов В.М., Фаязов Р.Р., Хасанов А.Г., Каюмов Ф. А. Органосохраняющая и миниинвазивная хирургия селезенки / В.М. Тимербулатов, Р.Р. Фаязов, А.Г. Хасанов, Ф. А. Каюмов. – М.: МЕДпресс-информ, 2004. – 224 с.
Чумаков А.А.Показания к лечебнодинамическим видеолапароскопиям при проникающих ранениях брюшной полости. / А.А. Чумаков, В.Н. Малашенко, А.Н. Хореев, С.В. Козлов // материалы второй научно-практической конференции хирургов северо-запада и 23 республики Корелия совместно с Санкт-Петербургским НИИ скорой помощи им. Проф. И.И. Джанелидзе. – Петрозаводск. – 2000. – С. 93-94.
Шевченко Ю.Л. Интраоперационное ультразвуковое исследование в частной хирургии. / Ю.Л. Шевченко – М., 2006. – 240с.