ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТАТУСА БОЛЬНЫХ ИБС В УСЛОВИЯХ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ЛИПИД-ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТАТУСА БОЛЬНЫХ ИБС В УСЛОВИЯХ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ЛИПИД-ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ

Озерова А.В. 1
1Курский государственный медицинский университет, Медико-фармацевтический колледж
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Психоэмоциональные факторы существенно влияют на состояние больных с ИБС. Эта проблема уже давно привлекает к себе внимание. Еще Рапопорт (1935) отмечал высокую поражаемость атеросклерозом лиц интеллектуального труда. Ганелина И.Е. (1977) говорит о следующих факторах, предрасполагающих возникновение ИБС:

  1. определенной структуре личности;

  2. определенном типе конфликтной ситуации между людьми;

  3. определенном характере поведения индивида в конфликте;

а также о поведенческом типе А, характеризющегося: постоянным стремлением к самоопределенной цели; настойчивостью в различных соревнованиях; выполнением задач, определенных временем; стремлением ускорять выполнение различных заданий; отсутствием удовлетворения и радости от завершения работы, все подчиняют интересам своей деятельности и сдерживанию эмоций. Было показано, что всех больных характеризовала высокая включаемоть в ситуацию. У больных с I типом гиперлипидемии (ГЛП) реакция продолжения потребности и импульсивность была повышена в два раза. А различия II типа ГЛП и нормы не отмечено.

Целью настоящей работы явилась оценка психофункционального статуса в условиях гиполипидемической коррекции. Исходное состояние у пациентов с II А типом ГЛП характеризовалось низкой мотивацией к успеху и избеганию неудач (по Элерсу) и агрессивности (по Айзенку) на фоне нормального уровня тревоги (шкала Шихана, Айзенка). Больным с II Б типом ГЛП был свойственен средний и высокий уровень истощенности жизненных сил (по Аппелсу), высокая эмотивность (по Леонгарду) и тревоги (шкала Шихана, Айзенка), высокий уровень мотивации к избеганию неудач (тест Элерса), сочетающийся с нормальным уровнем мотивации к риску (по Шуберту).

После проведенной гиполипидемичско коррекции у пациентов с II Б типом ГЛП было выявлено снижение фрустрации и ригидности (по Айзенку) на фоне неизменившегося уровня мотивации к избеганию неудач по Элерсу, а также мотивации к риску Шуберта при высокой тревожности по Аппелсу. У пациентов с II А типом ГЛП отмечено повышение уровня тревожности, сочетающейся с неизменившимися другими показателями.

Таким образом, выявленные изменения психологического статуса больных с различными типами ГЛП свидетельствуют о необходимость формирования индивидуальных подходов к лечению лиц с ИБС в целях коррекции психосоматики.

Просмотров работы: 819