ПРОБЛЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ СЕМЬИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ПРОБЛЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ СЕМЬИ

Мацкул В.С. 1
1ГБОУ СПО «Новороссийский медицинский колледж»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Вопросы деторождения интересовали людей с времен далекой древности. Сам термин «планирование семьи» появился лишь во второй половине XXв., а в 1914г. в Америке введен термин «контроль рождаемости». В России проблема семьи в начале XXв. рассматривалась исключительно как вопрос о допустимости аборта с моральной и юридической точек зрения. На 12-м съезде Общества русских врачей памяти Н.И.Пирогова принята резолюция о недопустимости уголовного преследования женщин за искусственный аборт и врачей, выполнивших эту операцию. В 1966г. 12 государств подписали Декларацию по народонаселению. Согласно этой декларации родители должны сами определять время рождения детей и их число. В 1970г. Комитет экспертов ВОЗ дал не только определение планирования семьи, но и обозначил виды практической работы, дающие возможность планирования семьи: санитарное просвещение, консультирование по вопросам планирования семьи, обеспечение противозачаточными средствами, лечение бесплодия.

Практически все население России в репродуктивных возрастах прибегает к различным методам регулирования числа рожденных детей и сроков их появления на свет. При этом, несмотря на некоторые позитивные сдвиги, сохраняется неблагоприятное соотношение между практикой прерывания беременности и практикой ее предотвращения, т.е. собственно планированием семьи.

Актуальность и необходимость планирования семьи и народонаселения обусловлены тем, что нормальные роды происходят менее чем у половины женщин, рождается большое количество больных, недоношенных и с пороками развития детей.

Целью работы является изучение проблематики планирования семьи.

Наибольшее внимание мы уделим консультированию по вопросам планирования семьи. Так, как мы предполагаем, что большинство проблем, возникающих во время наступления беременности и во время ее течение, наступают из-за не полной информированности в этой сфере.

В формировании, развитии и поддержании самочувствия личности наиболее значимой является семья. Именно в семье закладываются основы нравственности человека, формируются нормы поведения, развиваются индивидуальные качества личности и ее внутренний мир. К основным функциям семьи относятся следующие: социализирующая функция (семья поддерживает культурную непрерывность общества путем передачи ценностей и норм детям); статусная функция (семья дает социальное положение своим детям, социальное положение родителей часто является фактором, определяющим жизненную карьеру детей, семья следит, чтобы дети поддерживали социальный статус родителей); эмоциональная функция (обеспечивает удовлетворение потребностей человека в интимной совместной жизни, дает ощущение безопасности и обеспечивает эмоциональное равновесие); контролирующая функция (сплоченная, уравновешенная семья противодействует отклонениям от норм поведения почти во всех областях социальной жизни, так как эти отклонения могут иметь последствия для всех членов семьи); репродуктивная функция (нацелена на поддержание биологической непрерывности общества).

Семья единственная группа, которая разрастается изнутри, и обеспечивает биологическое существование своих членов. С репродуктивной функцией связано такими понятиями как половое воспитание и планирование семьи. Именно в семье закладываются такие качества как ответственность за собственные поступки по отношению к своему партнеру, к своим будущим детям. К процессу грамотного, полностью обдуманного создания полноценной, здоровой семьи.

Половое воспитание - это система медико-педагогических мер по воспитанию у родителей, детей, подростков и молодёжи правильного отношения к вопросам пола. В течение многих веков трактовка вопросов полового воспитания определялась традициями, освященными религией. Только в XX в. начались попытки научного подхода к проблемам полового воспитания. Во 2-й половине XX в. повсеместно возникает интерес к ним со стороны не только специалистов — педагогов, сексологов и др., но и общественности, государственных органов. связано, в частности, с распространением среди молодёжи многих стран взглядов, отрицающих какие-либо ограничения и моральные нормы в половой жизни («единая половая мораль — свободная любовь»), с ростом ЗППП, ВИЧ/СПИД, частоты подростковой беременности, абортов и родов у несовершеннолетних.

Планирование семьи - это совокупность медицинских мероприятий, направленных на рождение желанных, здоровых детей, профилактика абортов и сохранения здоровья женщины.

При планировании семьи учитывается: оптимальный возраст для рождения детей (19-30); интервал между родами 2,5 года; контрацепция; профилактика абортов и ЗППП

Мероприятия по планированию семьи нацелены на решение следующих задач: помочь избежать наступлению нежелательной беременности; иметь только желанных детей; регулировать интервалы между беременностями; контролировать выбор времени рождения ребенка в зависимости от возраста родителей; устанавливать число детей в семье.

В укреплении здоровья женщин и решении проблем планирования семьи существенную роль играют общественные и неправительственные организации. Основная цель работы с молодыми родителями – это повышение психологической культуры, актуализация родительских чувств, развитие способности к активному слушанию и конструктивному общению с детьми.

Планирование семьи является одной из важнейших проблем, реализуемых в России с 90-х годы. Решение этой проблемы направлено на охрану здоровья населения и прежде всего репродуктивного; создание условий для рождения только здоровых и желанных детей и тем самым - сохранение генофонда нации. Проблема планирования семьи касается каждого гражданина нашей страны и относится к разряду проблем, обеспечивающих национальную безопасность страны, так как связана со здоровьем будущего поколения.

Испокон веков искусственное прерывание беременности было вне закона. Все религиозные конфессии запрещали верующим участвовать в этой процедуре. 20 век легализовал аборты и возвел их в когорту методик планирования семьи. Появление во второй половине 20 века, альтернативных средств, регуляции рождаемости, изменение культурных традиций мирового сообщества заострило вопрос о нравственной оценке процедуры искусственного прерывания беременности.

Доктор Натансон как-то сказал, что если бы лоно матери было прозрачным, и мать могла бы видеть своего развивающегося ребенка, ни о каких абортах не могло бы быть и речи. Эксперимент, проведенный в его клинике, показал, что 9 из 10 женщин, решивших сделать аборт, отказываются от этого намерения, увидев своего ребенка на мониторе УЗИ. Они начали понимать, ЧТО они собрались совершить. Но очень редко находится кто-то, кто поможет женщине разобраться в сути происходящего. Язык не поворачивается обвинять в этом врачей-гинекологов, специализирующихся на абортах, хотя это их самая прямая обязанность, ведь на беседу с каждой посетительницей клиники им отводится что-то около 5 минут.

Давайте вспомним о том, что беременность - это не грипп, и она не появляется ни с того, ни с сего. Половая жизнь предполагает не только море удовольствия и наслаждения, но также еще и ответственность за возможные последствия. Каждый человек, который любит вкусно поесть, рискует набрать лишний вес. Каждый человек, живущий регулярной половой жизнью, каждый день имеет шанс стать матерью или отцом. Поэтому если люди сочли себя достаточно взрослыми, чтобы начать половую жизнь, они уже вполне выросли и созрели, для того чтобы нести ответственность, думать о последствиях

Для того, чтобы оценить уровень информированности будущих матерей, мы обратились в кабинет по планированию семьи в женской консультации г. Новороссийска. Мы предложили группе респондентов (беременные женщины в возрасте 23-28 лет, всего 40 человек) ответить на вопросы, представленные в анонимной анкете. После анкетирования мы обратились за консультацией к специалистам кабинета планирования семьи и попросили прокомментировать ситуацию, связанную с частотой обращения молодых пар за оказанием помощи до и во время наступления беременности.

«Как правило, у большинства молодых женщин беременность наступает не запланировано, существуют единичные случаи, когда молодая семья заранее обращается в кабинет репродуктивного здоровья для планирования рождения детей. Но все же следует отметить, что частота обращения таких пар медленно возрастает. Наступление ранее не планированной беременности также является желанным. И основной задачей специалистов кабинета планирования семьи является - сделать все необходимое для будущих родителей, что бы создать полную уверенность в том, что их здоровье будет сохранено. Работники кабинета репродуктивного здоровья и акушеры-гинекологи, курирующие беременность пациенток, стараются коллективно наблюдать будущих мам и давать всю необходимую информацию по всем важным вопросам и сохранять здоровье полноценной семьи».

«Проблемы, возникающие из-за отсутствия знаний в области планирования рождаемости в семье, собственного здоровья связаны с возникновением нежелательной беременности, осложнений в родах, рождением недоношенных, больных детей».

Результаты анкетирования показали, что большинство женщин обращающихся в кабинет планирования семьи состоят в браке.

Существенным показателем эффективности работы кабинетов планирования семьи является тот факт, что женщины обращаются за консультациями при наступлениями второй беременности.

Также следует отметить, что даже если беременность наступала не запланировано, для будущих родителей она все равно оставалась желанной.

Большинство будущих отцов заинтересованы в сохранении здоровья будущей матери и ребенка. И лишь 5 % опрошенных женщин, не состоящих в браке, заботятся о будущем малыше и собственном здоровье самостоятельно.

В связи с наступлением беременности, безусловно, все респонденты стараются изменить образ жизни для благоприятного развития плода.

Исходя из самооценки респондентов, мы можем сказать, что среди будущих молодых родителей есть те, кто полностью информированы об аспектах репродуктивного здоровья и планирования семьи, готовы к рождению желанного ребенка. Но все же, по их мнению, даже профилактическая консультация специалистов не помешает. Также следует отметить востребованность специалистов по планированию семьи и для тех кто, имеет общее представление или сомневается в своих силах.

Стоит отметить, что многие из беременных женщин, считают, что медицинское обследование должна проходить только будущая мать.

Анализ результатов исследования позволяет сделать выводы о том, что у большинства будущих родителей сформировано общее представление о понятии «планирование семьи и репродуктивное здоровье», в связи индивидуальными особенностями течения жизни беременность нередко является неожиданностью для молодой пары, но, как правило, будущий ребенок остается желанным и любимым. Лиц, которые имеют для себя четкое представление о репродукции и планировании детей, в общении со специалистами интересует также и профилактическая сторона. Это говорит о стремлении и отсутствии полного безразличия к будущему ребенку и собственному здоровью. Среди опрашиваемых присутствуют женщины, которые не состоят в браке ,и их партнеры совершенно не заинтересованы в рождении будущего ребенка. Но будущие матери отдают в себе отчет в том, что ответственность за себя и будущего малыша лежит только на них. И помощь специалистов-врачей для них исключительно важна. В ходе опроса мы выяснили, что далеко не все женщины считают целесообразным проходить медицинское обследование их партнерам, что является показателям не полной информированности в ряде вопросов по репродуктивной системе, этот же факт подтвердили и специалисты. Все без исключения будущие матери выполняют рекомендации по назначению в срок и стремятся выполнить все необходимое, для благоприятного течения беременности и исхода родов. Помощь, оказываемая в ходе консультаций специалистами, безусловно, важна для беременных женщин, по их собственному мнению, она дает полную уверенность в том, что их собственное здоровье и здоровье будущего ребенка будут сохранены.

В заключении мы можем сказать, что большинство проблем, возникающих во время наступления беременности и во время ее течение, наступают из-за не полной информированности в сфере репродуктивного здоровья и планирования семьи. Но благодаря эффективности работы специалистов данной области, количество лиц, стремящихся обратиться за консультацией, получить необходимую помощь, научится разбираться в вопросах по планированию семьи и репродуктивного здоровья, значительно возрастает.

Планирование семьи - это дети по желанию, а не по случаю. Право на планирование семьи, или на свободное и ответственное родительство, является международно признанным правом каждого человека. Вопросы о том, когда и сколько иметь детей, как избежать нежелательной беременности, какие противозачаточные средства (контрацептивы) лучше применять и как ими пользоваться, рано или поздно встают перед каждым человеком, каждой семьей. Планирование семьи помогает людям сознательно выбирать количество детей в семье и сроки их рождения, планировать свою жизнь, избежать ненужных тревог и волнений.

Половое воспитание, знание об аспектах репродуктивного здоровья и планировании семьи должны закладываться в сознании молодых людей не с момента вступления в брак, появления беременности, а с тех пор, когда они только начинаю становиться на дорогу взрослой, самостоятельной жизни. Поэтому мы посчитали целесообразным проводить профилактические мероприятия по данным вопросам, мы привлекли специалистов, из кабинета планирования семьи, психологов для проведения профилактических бесед, тренингов, частных анонимных консультаций. Таким образам, мы выполняем задачу по расширению доступа необходимой информации, интересующей молодых людей, как основы для создания крепкой и здоровой семьи.

Просмотров работы: 6323