ХРОНИЧЕСКАЯ ОБСТРУКТИВНАЯ БОЛЕЗНЬ ЛЕГКИХ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ХРОНИЧЕСКАЯ ОБСТРУКТИВНАЯ БОЛЕЗНЬ ЛЕГКИХ

Мацкул В.С. 1
1ГБОУ СПО «Новороссийский медицинский колледж»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) относятся к числу наиболее распространенных заболеваний человека. По приблизительным оценкам, во всем мире ХОБЛ страдает около 210 млн. человек. В структуре заболеваемости она входит в число лидирующих по числу дней нетрудоспособности, причинам инвалидности и занимают четвертое место среди причин смерти после сердечно-сосудистой патологии, рака легкого и церебрально-сосудистых заболеваний. В России ХОБЛ занимает 1-ое место (55%) в структуре распространенности болезней органов дыхания, существенно опережая бронхиальную астму (19%) и пневмонию (14%). По официальным данным Министерства Здравоохранения РФ в стране насчитывается около 1 миллиона больных ХОБЛ, в то время как по данным эпидемиологических исследований число таких больных в нашей стране может превышать 11 миллионов человек.

Актуальность исследования заключается в том, что заболеваемость и смертность пациентов от ХОБЛ продолжают расти во всем мире, что в первую очередь обусловлено широкой распространенностью курения. В настоящее время болезнь поражает мужчин и женщин практически с одинаковой частотой. По прогнозам, если не будут приняты меры против факторов риска (прежде всего, табачного дыма), общая смертность от ХОБЛ в ближайшие 10 лет возрастет более чем на 30% и это заболевание займет третье место среди причин смерти в мире. В стандартах Американского торакального общества подчеркивается, что появлению первых клинических симптомов у больных ХОБЛ обычно предшествует курение (по крайней мере 20 сигарет в день на протяжении 20 лет и более). Пациенты с ХОБЛ долгое время считают себе здоровыми людьми, а симптомы кашля, отделения мокроты и появление одышки при физической нагрузке объясняют какими-либо другими причинами. Поэтому больные ХОБЛ обращаются за медицинской помощью уже на поздних стадиях заболевания. По данным Европейского Респираторного Общества только 25% случаев заболевания диагностируется своевременно.

Целью исследовательской работы является изучение факторов риска, способствующих возникновению ХОБЛ и основных принципов лечения. Гипотеза: основными факторами риска, лежащие в основе развития ХОБЛ, являются как субъективные (вредные привычки), так и объективные факторы (низкий уровень экологии, вредные условия труда). Объект исследования – ХОБЛ как заболевание органов дыхания. Предмет – факторы риска, влияющие на развитие ХОБЛ. Методы исследования: изучение теоретического материала, определение понятий, проведение исследования, анализ медицинской документации. Методики исследования: анкета, рекомендованная департаментом здравоохранения города Москвы от 25 мая 2004 г. № 25; скрининг-программа по ранней диагностике ХОБЛ.

ХОБЛ - собирательное понятие, которое объединяет группу хроническихболезней дыхательной системы. Признак, по которому формируется группа ХОБЛ, - это медленно прогрессирующая необратимая бронхиальная обструкция с нарастающими явлениями хронической дыхательной недостаточности.

ХОБЛ - это заболевание, характеризующееся не полностью обратимым ограничением воздушного потока. Это ограничение обычно прогрессирует и связано с патологической реакцией легких на патогенные частицы и газы. Достаточно данных, чтобы говорить о влиянии генетических, физиологических, социальных, экологических, культурных и других особенностей на течение заболевания. Длительное время при упоминании ХОБЛ у большинства врачей всплывал образ пожилого мужчины, курящего, страдающего кашлем и одышкой, регулярно переносящего сезонные обострения хронического бронхита. Однако в последнее время стереотип больного ХОБЛ начал меняться, и данный диагноз всё чаще ставится женщинам среднего возраста, умеренно курящим, а в ряде стран и вовсе не курящим, имеющим контакт с продуктами сгорания биоорганического топлива. Отмечается, что комбинированное воздействие табачного дыма и производственных поллютантов наиболее вредно. Потенцирующее влияние курения и промышленной пыли обусловлено общностью патогенетического механизма влияния на легочную ткань. Поздней поставке диагноза ХОБЛ и запоздалому лечению нередко способствует недостаточное внимание к своему здоровью курильщиков и особенность клинического течения этого заболевания. ХОБЛ может долгие годы проявляться только одним симптомом - кашлем, которому больные не придают значения, из-за чего лечение начинается поздно, когда уже появляется одышка, приводящая их к врачу. Цели лечения ХОБЛ - снижение темпов прогрессирования заболевания, ведущего к нарастанию бронхиальной обструкции (БО) и дыхательной недостаточности (ДН), сокращение частоты и продолжительности обострений, повышение толерантности к физической нагрузке и улучшение качества жизни. Известно, что отказ от табакокурения приводит к уменьшению выраженности хронического кашля, выделения мокроты и приступов одышки, но как у мужчин, так и у женщин курение большего числа сигарет в сутки и начало курения в ранние годы увеличивает риск сохранения этих симптомов на протяжении еще нескольких лет после прекращения курения. ХОБЛ занимает одно из ведущих мест в структуре заболеваний органов дыхания у взрослых пациентов, а также входит в четверку основных причин смертности. Если ХОБЛ не лечить, то в органах дыхания происходят изменения, снижающие продолжительность жизни в среднем на двадцать - двадцать пять лет.

Для достижения целей работы на первом этапе было проведено анкетирование среди студентов (ГБОУ СПО «Новороссийский медицинский колледж», ГМУ им. ад. Ф.Ф. Ушакова, возрастная категория 19-23 года, 200 человек). Респондентам была предложена анонимная анкета, состоящая из 10 вопросов. В результате анкетирования мы получили следующие результаты: в числе опрошенных 38% из 100% «имеют пристрастие» к табакокурению. Среди них стаж курильщика варьируется от 1 года до 6 лет. У 84 % респондентов контакт с табачным дымом происходит ежедневно. Наличие кашля, не связанного с заболеваниями (ОРВИ, грипп и т.п.) присутствует у 13 % опрошенных. Жалобы на чувство нехватки воздуха, наличие хрипов, прерывание сна из-за кашля, возникающих при отсутствии заболеваний (ОРВИ, грипп и т.п.) есть у 10% респондентов.

На втором этапом исследования мы обратились в Терапевтическое отделение № 2 городской муниципальной больницы № 1 г. Новороссийска для того, чтобы изучить основные причины развития заболевания ХОБЛ. Нами были проанализированы истории болезни пациентов с диагнозом ХОБЛ, а также проведены беседы со специалистами, которые прокомментировали ситуацию, связанную с частотой обращения пациентов, имеющих в анамнезе вредные привычки (табакокурение) или контакт с полютантами.

Обобщая комментарии специалистов, можно сделать соответствующие выводы. Причина хронической обструктивной болезни легких, или ХОБЛ, известна. Болеть ею начинают люди, в дыхательные пути которых попадают вредные вещества. Самым опасным и самым частым веществом для запуска ХОБЛ является табачный дым. Также ХОБЛ может возникать и при длительном вдыхании промышленных вредных газов или частиц, при воздействии атмосферных загрязнений – выбросов промышленных предприятий, автомобильных выхлопов. К сожалению, болезнь развивается тогда, когда человек начинает курить (то есть в молодости). Но в течение длительного времени она проявляется лишь кашлем с мокротой, а иногда курильщик вообще не замечает симптомов. Как правило, кашель, мокрота не вызывают тревоги, человек не принимает эти симптомы за проявление болезни, считает себя здоровым и, естественно, не обращается к врачу. Но процесс разрушения легких уже идет. Наконец, наступает предел резервных возможностей организма – и появляется ощущение одышки. Сначала она возникает при тяжелых физических нагрузках, потом – умеренных, дальше – небольших, наконец, незначительных, а потом и вовсе при передвижении по комнате, утреннем туалете или во время еды. Поэтому ранняя диагностика, как и при любом другом заболевании, очень важна для раннего выявления данного заболевания и сохранения наибольших резервных возможностей организма».

Затем пациентам терапевтического отделения № 2 (45 человек, возрастная категория 58-89 лет) было предложено ответить на вопросы, представленные в анонимной анкете. Результаты анкетирования показали, что «пристрастие к табаку» имеют в большинстве мужчины. Стаж курильщика у больных ХОБЛ варьирует от 29 до более 70 лет. Работу, связанную с вдыханием производственных пылей и веществ отмечают 28 % опрошенных, из них 10% страдают от органической пыли, 18 % - от неорганической. Жалобы на кашель присутствуют у 100 % опрошенных пациентов. Жалобы на чувство нехватки воздуха составляют 95 % случаев. При обследовании пациентов при выявлении ХОБЛ хрипы и свисты в груди определяются у 90 % респондентов. Также присутствуют жалобы на прерывание ночного сна от приступа свистящих хрипов-34%, от кашля-41%.

В ходе проведенного исследования мы пришли к выводу, что несохранительное поведение еще в молодом возрасте служит началом для развития ХОБЛ в среднем и пожилом возрастах. Объективные факторы, воздействующие на организм, являются одной из важных причин развития заболевания ХОБЛ у лиц среднего и старшего возраста. Полагаясь на данные проведенного опроса, можно сказать, что в большинстве случаев, наиболее частым диагностическим показателем в анамнезе пациентов является табакокурение. Это служит одним из особо значимых аргументов при выявлении ХОБЛ. По словам специалистов, большинство пациентов не придают особого значения появлению частого кашля, мокроте и не принимают это за первые признаки развития заболевания. В результате чего частота обращения в медицинские учреждения происходит уже на поздних стадиях развития ХОБЛ, когда физические запасы организма начинают истощаться. Не своевременная диагностика приводит к тяжелым, необратимым изменениям в дыхательных путях.

В целях профилактической работы планируется провести лектории для школьников и студентов. На занятиях в обязательном порядке будет рассматриваться внешняя симптоматика ХОБЛ, причины ее возникновения. Будет проводиться профилактическая работа по борьбе с курением, здоровому образу жизни как основе самосохранительного поведения.

Просмотров работы: 6363