ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПАРАЗИТАРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ) - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПАРАЗИТАРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Кычкина А.И. 1, Федулова А.Г. 1
1Северо-Восточный федеральный университет им.М.К. Аммосова, Медицинский институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Паразитарные заболевания, имея большую экономическую и социальную значимость, являются в настоящее время одной из наиболее актуальных в наше время проблем здравоохранения. Эти болезни, по данным ВОЗ, оказывают огромное воздействие на здоровье более чем 40 млн. людей во всем мире, являются вторыми по значимости причиной иммунодефицитных состояний.

Эпидситуация по зараженности паразитарными болезнями зависит от установленных критериев загрязненности и особенностей иммунного статуса населения при гельминтозах.

Пути заражения паразитами:

  • Через пищеварительный тракт с немытыми овощами, фруктами, ягодами, плохо прожаренным мясом и рыбой, через зараженную воду или почву, контакт с животными (например: в 1 г кошачьих фекалий содержится до 20 миллионов цист токсоплазм; эхинококкозы передаются с меховыми изделиями и от шкуры собак), при не соблюдении санитарно-гигиенических правил (как населения, так и продавцов, работников пищевой промышленности и общественного питания). Часто на одной буханке хлеба из уличной палатки можно обнаружить яйца нескольких видов гельминтов.

  • При вдыхании пыли с яйцами или цистами паразитов.

  • Паразиты могут активно пробуравливать покровы и внедряются через них. Так, личинки шистосомов, прободая кожу, попадают в организм человека во время купания в пресноводных водоемах.

  • Трансмиссивный (через укусы насекомых). Комары являются переносчиками малярии, филяриатоза и других паразитов.

  • От человека к человеку (чесотка, энтеробиоз и др.), в частности, во время беременности от матери к плоду (токсоплазмоз).

  • Заражение тропическими паразитарными болезнями

В Республике Саха (Якутия) паразитарные заболевания являются наиболее массовыми после гриппа и ОРВИ. Причиной недостаточно эффективной работы по борьбе с гельминтозами является недооценка влияния паразитарных заболеваний на здоровье населения в первую очередь детей, а также недостаточные копрологические исследования среди населения.

В республике за 2012 год зарегистрировано 11 нозологических форм паразитарных заболеваний с общим числом 5153 случая, что на 6,8% ниже прошлогоднего уровня.

Удельный вес паразитарных заболеваний в общей структуре инфекционной патологии составляет 21,2 %.

В своей жизни ребенок подвергается серьезным испытаниям. Но самое актуальное заболевание – гельминтозы, поражающие детский организм. В группу этих паразитозов входят известные аскариды, острицы, а также круглые и плоские черви, причем паразитировать на ребенке из вышеперечисленных групп способны 250 видов.

В 2012 году паразитарная заболеваемость по сравнению с 2011 годом снизилась на 6,8 % и составила 537,6 на 100 тысяч населения (рисунок №1).

Рис. № 1 Паразитарная заболеваемость в Республике Саха (Якутия)

Этиологическая структура заболеваемости: 91,0 % приходится на гельминтозы и 9,0 % на протозоозы.

Среди гельминтозов ведущее место занимают контактные гельминтозы – 61,6%, биогельминтозы – 36,5% и на долю геогельминтозов приходилось 1,9%. В 2012 году из контактных гельминтозов в Республике Саха (Якутия) был зарегистрирован энтеробиоз, на его долю приходится 56,1% из всех паразитарных болезней и 5 случая гименолепидоза.

По-прежнему актуальной проблемой является заболеваемость дифиллоботриозом среди населения Республики.

В 2012 году выявлено 1688 случаев дифиллоботриоза, показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составил 176,1 (рисунок №2). Заболеваемость зарегистрирована на 30-ти территориях республики

Рис. № 2 Заболеваемость дифиллоботриозом в Республике Саха (Якутия)

Высокий уровень заболеваемости отмечается в Жиганском (на 100 т.н. – 15410,3), Кобяйской (665,6), Верхнеколымском (521,1), Олекминском (466,3).

Заключение: Изменение экологии переносчиков возбудителей этих заболеваний наблюдается в условиях потепления климата и других благоприятных для реализации биологического цикла развития возбудителей изменения. В настоящее время в Якутии сохраняется высокий уровень заболеваемости гельминтозами.

Рекомендации:

  1. С целью максимального выявления лиц, пораженных гельминтозами, целесообразно организовывать противоэпидемические отряды с силами студентов медицинского института, которые при выезде в наиболее эпидзначимые районы проводили целенаправленные копрологические исследования населения на гельминтозы.

  2. Лечение выявленных лиц с наиболее значимыми биогельминтозами проводить за счет средств фондов обязательного медицинского страхования.

  3. Лабораторное исследование яиц и личинок гельминтов, проводимые на производственных и пищевых объектах, как показатель неудовлетворительного санитарного состояния объекта.

  4. Широкое гигиеническое информирование населения путем подготовки студентами медицинского института созданием электронных плакатов, роликов, круглых столов с участием сотрудников объектов группы риска (пищевые предприятия, коммунальные объекты, детские дошкольные, школьные учреждения и т.д.)

Просмотров работы: 1290