ИЗМЕНЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВИ ПРИ БОЛЕЗНИ ПАРКИНСОНА. - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ИЗМЕНЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВИ ПРИ БОЛЕЗНИ ПАРКИНСОНА.

Норвардян А.М. 1
1Ростовский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Болезнь Паркинсона- хроническое неврологическое заболевание, относящиеся к дегенеративным заболеваниям экстрапирамидной моторной системы. Вызвано прогрессирующим разрушением и гибелью нейронов, продуцирующих нейромедиатор дофамин. На сегодняшний день, является самым частым среди неврологических заболеваний у пожилых лиц. Так по данным различных авторов частота болезни Паркинсона составляет от 40 до 187 случаев на 100 000 населения. Эксперты прогнозируют увеличение числа пациентов с данной патологией в 15 раз в экономически развитых странах, вследствие демографической тенденции старения общества. Однако точный механизм, приводящий к развитию болезни Паркинсона до сих пор неизвестен, потому что:

Во-первых, это сложное заболевание, которое трудно диагностировать клинически на ранних стадиях развития,

Во-вторых, нет простых и однозначных тестов, позволяющих точно и однозначно предсказать вероятность заболевания

Известно несколько гематологических механизмов о развития болезни Паркинсона в соответствии с этим разрабатываются способы лечения. Но многие стороны физиолого-биохимических и биофизика - гематологических и др. сторонах остаются не до конца изучены. В связи с этим проблема исследования заключается в отсутствии в доступной литературе данных об особенностях гематологических показателей в организме человека при развитии болезни Паркинсона.

В основу исследования положена гипотеза о том, что развитие болезни Паркинсона сопровождается определенными изменениями форменных элементов крови.

Решение этой проблемы составляет цель исследования: оценка функционального состояния организма человека при развитии болезни Паркинсона с использованием данных гематологического анализа.

В соответствии с этим решались следующие задачи:

1) Провести анализ исследований об особенностях состава крови у здоровых и страдающих различными заболеваниями людей;

2) Изучить особенности развития болезни Паркинсона и существующих способов диагностики и лечения данного заболевания;

3) Изучить возможности гематологических исследований и использовать на практике данный вид анализа для оценки функционального состояния организма человека при развитии болезни Паркинсона;

4) Провести анализ полученных результатов.

Работа проводилась на базе лаборатории «Экспериментальной биохимии и микробиологии» кафедры биохимии и микробиологии биолого-почвенного факультета ЮФУ.

В исследование были включены:

А) контрольная группа - 13 человек обоего пола, возраст от 35 до 50 лет. Образцы получены из областной станции переливания крови;

Б) группа больных болезнью Паркинсона 12 человек обоего пола, в возрасте от 50 до 65 лет (средний возраст 57,5 лет). Образцы получены из неврологического отделения ГУЗ «Областная клиническая больница» (рук. Тринитатский Ю.В.). Материалом для исследования являлась цельная кровь, которую забирали из локтевой вены в утренние часы в одноразовые системы Вакуйтенер, в которых в качестве антиокагулянта выступал К3ЭДТА в соответствии с стандартными правилами. Доставленные образцы исследовались а течение 1 часа на гематологическом анализаторе Sysmex KX21N, производства Roche Diagnostics (Швейцария).

В ходе исследования были получены следующие результаты:

1) Общее число белых клеток крови уменьшилось на 10%, но на этом фоне увеличивается процентное содержание лимфоцитов и снижение нейтрофилов. Это, вероятно, указывает на возникновение, специфического иммунного ответа по отношению к определенным антигенам на фоне снижения неспецифической резистентности, что потенциально будет сопровождаться в дальнейшем увеличением вероятности развития инфекционной патологии, ее хронизации без эффективного включения иммунного ответа.

2) Общее число эритроцитов уменьшилась на 25%, гемоглобина на 14%, гематокрита на 11%. Из этого следует что организм снабжается меньшим количеством кислорода и тем самым к нарушению биологических процессов в тканях.

3) Общее число тромбоцитов снижается на 24%, это говорит о нарушении процесса свертывания крови как такового, что приводит изменению функциональной активности тромбоцитов - снижение клеток по размерам.

В ходе исследования были сделаны следующие выводы:

1. При развитии данной патологии меняются форменные элементы крови. Это может помочь в диагностике и лечении и данного заболевания.

2.В ходе исследований выявлены некоторые особенности гематологических показателей у больных с болезнью Паркинсона, что позволяет использовать данные для оценки функционального состояния организма и определения способов дальнейшего лечения данного заболевания.

Просмотров работы: 2164