ГЕСТОЗ И АЛИМЕНТАРНОЕ ОЖИРЕНИЕ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ГЕСТОЗ И АЛИМЕНТАРНОЕ ОЖИРЕНИЕ

Нор-Аревян К.А. 1, Харитонова К.П. 1, Чакветадзе И.М. 1
1ГБОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

С каждым днем появляется все больше публикаций, посвященных особенностям наступления и течения беременности у пациенток, страдающих ожирением. Тревога врачей обусловлена тем, что беременность у женщин, у которых диагноз включает такие термины как ожирение, нарушение жирового обмена, гипоталамический синдром в форме ожирения, протекает всегда неблагополучно. В этой группе лиц постоянно регистрируется усугубление симптомов сопутствующих экстрагенитальных патологий, аномалии родовой деятельности, акушерские кровотечения, гестационный диабет, угрожающий аборт, а также гестоз – одно из наиболее серьезных и распространенных осложнений беременности. По данным ВОЗ, гестозы являются основной причиной перинатальной заболеваемости и смертности.

Масса тела признается универсальным маркером качества метаболизма на всех этапах фило- и онтогенеза. У женщин масса тела во многом определяется количеством жирового компонента – одного из базовых участников обмена веществ, конечный результат которого состоит в достижении и поддержании постоянства энергетического потенциала целостной биосистемы организма беременной женщины. Изменения массы тела, выходящий за индивидуальные физиологические и возрастные пределы, является проявлением дисметаболизма, а в сочетании с определением выраженности жирового компонента тела может служить указателем путей его формирования.

С целью определения выраженности жирового компонента тела нами проведено антропометрическое обследование 200 беременных женщин со сроком гестации до 12 недель.

Для определения соматотипа использовали метод Р.Н. Дорохова, В.Г. Петрухина (1989). Оценку индивидуального соматотипа проводили по компонентному уровню варьирования признаков, в основе которого определение выраженности основных масс тела. При изучении степени выраженности жирового компонента тела установлено, что у большинства женщин с гестозом показатели содержания жировой массы тела высокий – 27,21% и выше среднего – 15,44%, тогда как здоровые беременные женщины имеют низкие показатели выраженности жировой массы тела – 45,33%.

Таким образом, полученные данные при изучении жирового компонента тела позволяют отметить высокое и выше среднего содержание жировой массы у женщин юношеского и первого периода зрелого возраста с гестозом.

Результаты проведенных исследований указывают, что для своевременного определения предрасположенности к возникновению гестоза необходимо учитывать соматические показатели, определяющие конституциональный статус женщины.

Просмотров работы: 974