ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ БОЛЬНЫХ С ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ТРАВМОЙ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ БОЛЬНЫХ С ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ТРАВМОЙ

Пирмухаметова А.Т. 1
1Ставропольский Государственный Медицинский Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность: С каждым годом в нашей стране неуклонно возрастает травматизм (до 6% в год). Большинство пострадавших получают травмы в драке и при ДТП. Н.М.Михельсон указывает, что из 4770 пострадавших с челюстно-лицевой травмой 81% были в возрасте от 15 до 40 лет, т.е. в наиболее трудоспособном возрасте. Повреждение мягких тканей лица по данным П.З.Аржанцева составляет около 22%. Вследствие близости костей лица к мозговому черепу и, участии костей лицевого скелета в образовании основания черепа, нередко у пострадавших возникают черепно-лицевые повреждения, т.е. сочетанные. Известно, что повреждения челюстно-лицевой области вызывают у человека весьма тяжелые душевные переживания. Уродство лица пациент переносит гораздо тяжелее, чем потерю периферической части тела. Лицо для человека – это его связующий узел в социальных взаимоотношениях. Через лицо люди передают свои эмоции, свое внутренне и внешнее мироощущение. И, следовательно, обезображивание лица человек переживает как глубокое потрясение основ личности.

Цель исследования:Оценить психоэмоциональное состояние больных с челюстно-лицевой травмой.

Методы исследования: В исследовании принимало участие 14 больных с той или иной деформацией челюстно-лицевой области. С врожденной деформацией был 1 человек, с приобретенной – 13 человек. Из 14 обследуемых было 8 мужчин и 6 женщин. Больные проходили лечение в отделениях сочетанной травмы и челюстно-лицевой хирургии МБУЗ «Городской клинической больницы скорой медицинской помощи» г.Ставрополя. Проводилось анкетирование с помощью двух видов опросников: 1) Клинический опросник для выявления и оценки невротических состояний. Применяется для выявления и оценки невротических состояний. Тест разработали К.К. Яхин и Д.М. Менделевич. Тест предназначен для качественного анализа невротических проявлений и позволяет выявить основные синдромы невротических состояний по следующим шести шкалам: тревога, невротическая депрессия, астения, истерический тип реагирования, депрессивно-фобические нарушения (навязчивости), вегетативные нарушения. Опросник содержит 68 вопросов. Испытуемому предлагается оценить свое текущее состояние по пятибалльной системе: 5 баллов – никогда не было, 4 балла – редко, 3 балла – иногда, 2 балла – часто, 1 балл – постоянно или всегда.Суммируют диагностические коэффициенты по шести шкалам и выстраивают график. Показатель больше +1,28 указывает на уровень здоровья, меньше – 1,28 – болезненный характер выявляемых расстройств.; 2)Методика самооценки эмоциональных состояний (А.Уессман, Д.Рикс). Методика, разработанная американскими психологами А. Уэссманом и Д. Риксом, применяется для самооценки эмоциональных состояний и степени бодрствования. Измерение в этой методике производится в десятибалльной (стеновой) системе. Если сумма баллов от 26 до 40, то испытуемый высоко оценивает свое эмоциональное состояние, если от 15 до 25 баллов, то средняя оценка эмоционального состояния и низкая - если от 4 до 14 баллов.

Результаты исследования: По результатам теста А.Уессмана и Д.Рикса было выявлено, что только 2 больных низко оценивают свое эмоциональное состояние, средняя оценка была у 9 больных и высокая оценка у 3. Анализируя результаты обследования по опроснику К.К.Яхина и Д.М.Менделевича, следует отметить высокий уровень тревоги у больных (у 9 человек). Наряду с тревогой у больных отмечались психоэмоциональные расстройства, проявляющиеся невротическими состояниями (4 человека), депрессивными реакциями (6 человек) с тенденцией к переходу в патологическое развитие личности, которое влияет на всю дальнейшую жизнь человека. При сопоставлении симптоматики нервно-психических нарушений с динамикой соматических расстройств была выявлена зависимость степени выраженности психических проявлений от тяжести челюстно-лицевой деформации и ее последствий. У 3 больных без психопатологических проявлений была выявлена нормальная реакция на полученную травму и деформацию. Также по результатам тестирования женщины с челюстно-лицевой деформацией по сравнению с мужчинами были более психотравмированными. У них невротические расстройства оказались значительно более выражены. У единственной больной с врожденной патологией уровень тревоги оказался минимальным и невротические расстройства были минимальны и практически не проявлялись. По поводу этого ряд ученых высказывает мнение, что психические нарушения, сопровождающие врожденные уродства лица, по своим клиническим особенностям отличаются от психических расстройств, обусловленных косметическим дефектом, возникшим в результате механической травмы. В случае врожденного уродства они появляются у детей младшего школьного возраста обычно при насмешках и замечаниях по поводу их внешности со стороны сверстников. Эти болезненные состояния в виде невротических реакций являются следствием психотравмирующих ситуаций и быстро проходят. Психические расстройства у ребят старшего возраста и у взрослых более выражены. Они характеризуются астеническими, депрессивными и фобическими симптомами и их сочетаниями. При механических травмах с обширным косметическим дефектом наблюдаются психогенные реакции с аффективно-шоковым компонентом, сменяющимся депрессивными и астено-депрессивными реакциями, а иногда и суицидальными тенденциями.

Вывод: По результатам данного исследования и исследования других авторов на данную тему было выявлено, что лечение больных с поражениями челюстно-лицевой области вызывает большие трудности и требует дополнительных мероприятий по организации психологической реабилитации.

Список литературы:

Афанасьев В.В. «Травматология челюстно-лицевой области», ГЭОТАР-Медиа, 2010г, с.256

Шаргородский А.Г., Стефанцов Н.М. «Повреждение мягких тканей и костей лица», 2000г, с.239

Колупаев Г.П. «Нервно-психические нарушения при челюстно-лицевых повреждениях» Военный медицинский журнал, 1986г, №8, с.24-27

Христофорандо Д.Ю., Карпов С.М., Батурин В.А., Гандылян К.С. «Особенности течения сочетанной челюстно-лицевой травмы» Институт стоматологии, 2013г, №2, с.59-61.

Христофорандо Д.Ю., Карпов С.М. «Сочетанная травма челюстно-лицевой области. Вопросы диагностики. Нейрофизиологические аспекты» Российский стоматологический журнал, 2011г, №6, с.23-24.

Христофорандо Д.Ю. «Анализ распространенности, диагностики и лечения сочетанной челюстно-лицевой травмы» Медицинский вестник Северного Кавказа, 2011г, №3, с.36-37.

Просмотров работы: 1780